Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / комуналка / 78.инсоляции жилых и общественных зданий

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

. Гигиенические требования к инсоляции жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки в различных климатогеографических зонах.

Облучение прямыми солнечным светом является необходимым природным фактором, оказывающим оздоровляющее действие на организм человека и существенное бактерицидное действие на микрофлору окружающей среды. Под влиянием света происходят усиление газообмена, нормализация минерального обмена. Видимый свет вызывает изменения иммунологических реакций и деятельности ССС, а также аллергических реакций. Под влиянием УФ- лучей происходят образование и всасывания физиологических активных веществ и витамина Д. Солнечные лучи обладают выраженным бактерицидным свойством и вызывают гибель или изменения вирулентности м/о.

Гигиеническим обоснованием нормативов инсоляции жилых помещений является обеспечение психофизиологического и некоторой квоты общеоздоровительного и бактерицидного эффектов прямого солнечного света.

Интенсивность инсоляции в помещении зависят от: 1. Географической широты (жаркий климат, теплый, умеренный, холодный). 2. От высоты здания и от высоты соседнего здания, тень от деревьев. 3. Ориентации здания по сторонам света. 4. Положения солнца.

Ориентация зданий по сторонам света: 1. Широтная- выход основного фасада на юг( ниже 48о с.ш.) 2.Меридиональная- выход основного фасада здания на восток ( севернее 48о с.ш.). 3. Диагональная- с выходом основного фасада на юго- восток. Наиболее оптимально для нашего региона. 4. Инсоляция по гелиотермической оси- отклонение на 17о от направлен Севера. Выход основного фасада на восток и юго -восток. Оптимально для северного района. Имеет значение направление склона, наиболее положительно на восток, юго – восток ( лучшая инсоляция)

Гигиенические нормативы инсоляции дифференцированы по широте местности. С этой целью территория страны разделена на 3 зоны: северную (севернее 58о с.ш.), центральную( 58-48о с.ш.),южную(южнее 48о с.ш). Нормативное время регламентировано на определенные периоды года: с 22.04- 22.08 не менее 2.5ч- северная зона; центральной зоны- 22.03.- 22.09 не менее 2ч; с 22.02- 22.10. не менее 1.5ч для южной зоны. Указанные нормативы должны соблюдаться не менее чем в 1комнате 1-3х комнатн квартир и в 2х комнатах 4х комн квартир (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01. «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий»).

Продолжительность инсоляции регламентируется в: жилых зданиях, ДДУ, учебных учрежд, ЛПУ, спец.помещений.

Допускается прерывистость инсоляции, при котором один из периодов д.б. не менее 1ч. При этом суммарная продолжительность выше на 0.5я для каждой зоны. Инсоляция на территории дет.игровых площадок, спорт. Площадок д.б. не менее 3ч на 50% территории. Для 3 и 4 климатического района д.б. защита от избыточной инсоляции ( с помощью ориентации помещений, жалюзи, кондиционирование воздуха, спец.затеняющие устройства, озеленение).

Продолжительность инсоляции определяется в расчетной точке, которая располагается в центре инсолируемой половины участков территории.