Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / комуналка / 73. Санитарное состояние почвы

.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

. Санитарное состояние почвы. Предупредительный санитарный надзор в области охраны почвы. Почвенные методы обезвреживания твердых и жидких отходов в условиях населенных мест, их санитарная оценка с учетом климатических условий.

Санит.охр.насел.мест – комплекс меропр.для предупрежд и устранения таких изменений сосотава и св-в почвы, кот могут оказать вредные влияния на здоровье и условия жизни населения.

При провед текущего и предупредит.надзора в области санит. Охраны почвы руковод-ся законодат. И официальн. Док-ми. Предупредит. Надзор включает:

1.выбор земельных уч-ов под строительство сооружений по сбору, удалению,обезвреживанию и утилизации ТВ. И жидких отходов.

2.В оценке схем очистки населенных мест.

3. Санитарной экспертизе генеральной схеме населенных мест.

4. В экспертизе проектов строительства, специальных автохозяйств,сооруж по обезврежив-ю и утилизации ТВ и жидких отходов, контроле хода строительства и приемке названных объектов в эксплуатацию.

5. В согласовании ПДУ и условию примененения пестицидов.

6. В выборе земельных участков для складов пестиц и минер-х удобрений, площадок для протравливания зерна,пунктов обработки авиа-и автотранспорта.

7.В экспертизе проектов складов хранения химич ср-в защиты растенияи сооружений по их обезвреживанию;надзоре за их строительством и приемке в эксплуат.

Надзор на териитории населенных мест и рекреационных зон.В порядке преднадзора сан.организация рассматрив генер схему очистки террит. Города как часть генер. Плана города.

Важнейщим параметром ген.схемы является норма накоплния ТБО-колич. Отходов на одну расчетную единицу(1житель,1 место в гостинице, больнице,1кв.метр торговой площади) за определенный период(сутки, год).Норма накопления измеряется в ед.массы или объема.Она зависит от климато-географич условий, характера поселений, благоустройства здания, культуры торговли.Исходя из нормы накопления, по известным методикам рассчит. Все остальные параметры ген схемы: необходимое количество контейнеров, спецавтотрансп, величину пробега, требуемую площадь полигона захоронения и.т.д.

Полнота и своевеременность удаления с территор предприятии и города и обезвреживания ТПО(ТВ промышленные отходы)регулируются системой хозяйственных договор предприятий, которых отходы образуются, со спец предприятиями переарбатыв. Отходы.

Вопросы чистоты почвы населения и ее пригодности для сооружения того или иного объекта рассм а в процессе выбора и отвода уч-ка для строит-ва. Заключения по выбору уч-ка для строит-ва должно основываться на рез лаб-х сан-хим сан-микробиол и санит-энтомологич исслед с оценокой почвы по санит показателям и гиг нормативам (ПДК иОДК).

Большое значение в поддержании сан-эпид благополучия на рекреационных терит имеет ликвидация несанкционир свалок ТБО. Основным мероприятием в этом направлении должен быть строгий контроль за заключением владельцами и администр.поселений мест массового отдыха, договоров на вывоз ТБО рациональное размещение контейнеров. В порядке текущего сан-эпид надзора необходимо проводить лаб исслед почвы на объектах города , где есть наибольшая возможность контакта с не человеком: детские , спортивные площадки, пляжи.

Надзор в процессе эксплуатации сооружений для обезвреживания ТБО иТПО.

Основной задачей явл охрана среды обитния населения о т неблагоприят факторов, связ-х с работой этих сооруж-й . Надзор основывается на рез –х геологич., гидрогеологич и сан-химич мониторинга на этих террит-ях.

Руководящим нормативным документом сан-эпид надзора при захоронении ТБО явл СП «гигиенич требов к устройству и содержанию полигона для ТБО». Этими правилами регламентир весь цикл полигона-от выбора места для его размещения до консервации после зарытия.

Все отходы делятся на две большие группы: жидкие и твердые.

При формировании развития городов сложились два основных метода обезврежив твердых отходов: утилизационный(перераб отхдов в органич удобрения, биотопливо, выделение вторичного сырья для промшленности, использ неутилизированных горючих частей в акч энергетич топлива) и ликвидационный(захоронение в землю, сброс в море, сжигание без использования тепла). По технологич сущ-ти методы обезвреж-я м.б. разделены на 1.биотермические(свалки, поля запахивания, полигоны складирования, копмостные поля и заводы биотермического компостирования),2 термичесские(сжигание без использования, сжигания отходов как энергетического топлива, пиролиз с получением горючего газа и нефтеподобных масел);3.химические(гидролиз);4.механические(сепарция отходов с послед утилизацией, прессование отходов в строительные блоки).

Обезвреживане жидких отходов. Способ-ть почвы к самоочищеню м.б. использ-а для обезвреживания нечистот. В настоящее время м.б. рекоменд-ы два способа почвенного обезвреживания нечистот: 1. Поля ассенизации, на кот производится как обезвреживание нечистот, так и посев с/х культур на основе серооборота;2. Поля запахивания где нечистоты обезвреживаются без использ для с/х целей.

Все способы обезвреживания д отвечать след основным требованиям: 1.безопасностьотходов в эпид отношении после обезвреживания, 2.быстрота обезврежив отх.чем быстрее оно наступает, тем лучше метод.3.предотварещение развития комнатной мухи и создание благоприятной среды для грызунов. 4. Отсутствие загрязнения подземных и поверхностных вод. 5. Максимальное и безопасное для здоровья людей использование полезных качеств отходов, которые содержат до 6% утиля.