Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать
  1. Химический состав воды как этиологический фактор и фактор риска заболеваний неинфекционной природы. Гигиеническое нормирование состава питьевой воды.

Гигиена водоснабжения затрагивает интересы очень широкого круга людей. Эта ее особенность вытекает из той роли,которую грает вода в физиологии человека. В природе вода никогда не встречается в виде химически чистого соединения. Являясь универсальным растворителем вода несет в себе огромное множество различных химических элементов.Когда мы говорим о воде как причине заболеваний неинфекционной природы,мы имеем ввиду влияние на здоровье человека химических примесей,наличие и качество которых обусловлено природными особенностями формирования источника водоснабжения либо техногенными и антропогенными факторами.

Влияние общей минерализации воды, или ее суммарно­го солевого состава, на организм человека — наиболее изученный вопрос. Основную часть сухого остатка пресных вод составляют хлориды и сульфаты.В связи с развитием технологии опреснения соленых вод для питьевых нужд возникла проблема гигиенического нормирования нижнего предела минерализации.оптимальный уровень минерализации питьевой воды находится в диапазоне 200—400 мг/л.(минимум 100).Уже давно существовали предположения об этиологиче­ской роли солей, обусловливающих жесткость воды, в развитии мочекаменной болезни. Урологами выделяются даже так называемые каменные зоны — территории, на которых уролитиаз может считаться эндемическим забо­леванием. Как правило, источники питьевой воды в этих зонах характеризуются высокой жесткостью. В последние годы высказано предположение, что вода с низким содержанием солей жесткости способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Наличие, концентрация и соотношение нитритов и нитратов в воде источников хозяйственно-питьевого водо­снабжения до недавнего времени расценивались лишь как показатели санитарного состояния водоема, свидетель­ствующие о степени и давности его загрязнения органиче­скими веществами. В 1945 г. были описаны 2 случая развития цианоза у детей раннего возраста, закончивших­ся смертью. Цианоз сопровождался наличием в крови повышенных количеств метгемоглобина, что связывалось с высоким содержанием в колодезной воде, использовав­шейся для разведения детских питательных смесей, нитра­тов. В дальнейшем это заболевание получило название водно-нитратной метгемоглобинемии. Нитраты, как известно, не способствуют образованию метгемоглобина. Их вредное действие проявляется тогда, когда в результате диспепсии, дисбактериоза в кишечнике они восстанавливаются в нитриты. Всасывание нитритов приводит к повышению содержания метгемоглобина в крови.

В последние годы внимание гигиенистов привлекают нитрозамины — вещества, образующиеся при взаимодей­ствии нитратов с алифатическими и ароматическими ами­нами. Эти соединения широко используются в промыш­ленности; показана возможность их синтеза в природных водоемах, а также в организме человека. Нитрозамины являются весьма активными канцерогенами. Многообра­зие возможных путей поступления нитрозаминов в воду источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, хоро­шая растворимость их, а также высокая стабильность придают питьевой воде значение одного из основных путей поступления нитрозаминов в организм человека.

Наиболее изучено влияние на организм фтора. Человек может получить с водой от 10 до 85 % необходимого количества фтора. В начале XX века была доказана роль фтора в развитии заболевания, внешним признаком кото­рого является пятнистость эмали зубов. Широкое распро­странение его среди людей, проживающих в геохимиче­ских провинциях, где вода содержала высокие концентра­ции фтора (2—8 мг/л), послужило основанием к тому, что это заболевание было названо эндемическим флюорозом. При длительном, в течение 10—20 лет, потребления воды с концентрацией фтора 10 мг/л и выше могут наблюдаться боли и ограничение подвижности в суставах,прогрессирующая форма деформации скелета ,приводящая к инвалидизации.

Недостаток фторав рационе способствует развитию кариеса зубов. По концентрации фтора предложена следующая классификация качества воды: Очень низкая конц. 1До 0,3 – пораженность кариесом в 3 раза выше,чем при оптимальном содержании фтора, ; у детей наблю­даются задержка -окостенения и дефекты минерализации костей. Пятнистость эмали зубов I степени может наблю­даться у 1—3% населения.

2Низкая концентрация фтора — 0,3—0,7 мг/л. Поражен-ность населения кариесом зубов в 2—3 раза больше, чем у населения, употребляющего воду с оптимальной концен­трацией фтора. Пятнистая эмаль I степени у 3 — 5% населения.

3Оптимальная концентрация фтора — 0,7—1,1 мг/л. По-раженность населения кариесом зубов близка к минималь­ной.

4Повышенная, но еще допустимая концентрация фтора при отсутствии других источников водоснабжения—1,1 — 1,5 мг/л. Заболеваемость кариесом зубов минимальная. Легкие формы флюороза наблюдаются у 20% населения.

5Концентрация выше предельно допустимой—1,5— 2 мг/л. Пораженность кариесом зубов несколько выше минимальной. Флюорозом (как правило, в легкой форме) поражено до 30—40% населения.

6Высокая концентрация фтора — 2—6 мг/л. кариесом зубов больше минимальной; 30—100% населения поражены флюорозом(пятна и эрозии эмали коричневого цвета, повышенная стираемость и хрупкость зубов).

7Очень высокая концентрация фтора — 6—15 мг/л. кариесом зубов значительно боль­ше минимальной. До 80—100% населения поражено флю­орозом. У детей часто наблюдаются нарушения в развитии и минерализации костей, у взрослых — изменение костей типа остеосклеро­за.

С составом питьевой воды часто связывают эндемии зобной болезни. Эндемический зоб — широко известное заболевание, внешне проявляющееся в увеличении разме­ров щитовидной железы.

эндемический зоб встречает­ся в определенных биогеохимических провинциях, харак­теризующихся недостатком йода во всех элементах био­сферы (воздух, почва, вода, растения, организм домашних животных).

Многие вещества способны вызывать хроническую интоксикацию.

Гигиеническое нормирование СанПиН « Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованного вдснб .Контроль качества.» см. СанПиН.