Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
58.37 Кб
Скачать

ЗСО источников вдсн, их теоретич и практическое обоснование. Требования к режиму 1 2 3 поясов.

ЗСО источника питьевого вдсн понимают специально выделенную территорию и акваторию, в которых устанавливаются специальные режимы хоз и иной деятельности в целях охраны источника и водопроводных сооружений от загрязниния.

Согласно водному кодексу РФ для поддержания вод объектов в соотв-х гиг требованиям условиях, а также для предотвращения истощения поверхностных вод устанавливаются водоохранные зоеы. ЗСО организуется на всех водопроводах, вне зависимости ведомственных принадлежностей и подающих воду как из поверх, так и из подземн ист-ов. Специальный режим хоз деятельности в ЗСО поверх ист-ов направлен на ограничение, а подзем на исключение возмож-ти загрязнания.

Вопросы организации и режима ЗСО регламентируются СанПиН «ЗСО источников централизованного вдсн и водопроводов питьевого назначения».

Согласно этому док-ту ЗСО организуется в составе 3 зон.

1 зона строгого режима Территория водозабора и тер, на которой располагаются головные сооружения водопровода (насосные станции, водоочистн соор-я, резервуары чистой воды ) ограждается охраняется.

Территория 1 пояса ограждена, на нее не допускаются посторонние лица, запрещается строительство любых объектов, не связанных с нуждами водопровода, при необходимости организации выгребных уборных,они д.б. оборудованы водонепроницаемыми выгребами, здесь запрещены рыбная ловля, купание, катание на лодках, стирка белья.

Мероприятия во 2 и 3 поясах ЗСО поверх ист направлены на регулирование всех видов строительства и хоз деятельности. Это направлено на сохранение природного ландшафта и постепенную его земену лесным с обазательным учетом климатич, погодных, почвенных условий.

Смысл этих мероприятий- перевод поверхностного стока в подземный, что позволяет предотвратить поступление в источник большей части загрязнений, приносимых поверхностным стоком..

При регулировании застройки следует нормировать плтность заселения, плот-ть застройки и твердых дорож покрытий. Запрещаются концентрированные очаги загрязнения почвы, воды. Сточные воды возможно сбрасывать только при полном соответствии их состава нормативам качества воды 1 категориит. Обязательному регулированию подлежит судоходство. Все суда, проходящие по акватории зоны,д.б. оборудованы сборниками фановых и хозбыт сточ вод с их выгрузкой на специальные береговые насосные станции.

Необходимость создания ЗСО для подземного источника диктуется возможностью загрязнения воды через область питания горизонта, ч-з дефекты водонепронийцаемой кровли(гидрогеологич окна-водможно сообщение межпластовых и грунтовых вод),или при нарушении пласта при бурении скважины, особенно велика возм-ть загряз-я на тер-и, соответств-й воронке депрессии. 2 пояс-защита от микробного заагрязн(время в теч кот микроорг погибают) 3 пояс защ-ет от химич загрязн.

На тер-и поясов д.б. выявлены все бездействующие скважины, запрещ-ся добыча полезн ископаемых, захоронение тбо и тд.

Источник

зона

1 пояс

2 пояс

3 пояс

подземный

30 м –защищенный источник

50 м –недостаточно защ.

400 сут – I,II,III климат р-ны

200 сут – I II

100 сут - III

Не менее 25 лет.

Поверхностный

Вверх по течению

Водоток Вдхр

200 м 100 м

Водоток Вдхр

5 сут для 1 АБВГ 3 км при нагон

И II А климат р-нов ветрах 10%

3 сут- 1Д, 2 БВГ 5 км если боле

Водоток Вдхр

Совпадают со вторым поясом

Вниз по течению

100 м - II -

Устан-ся с учетом

Нагон ветров не - I I -

Менее 250м

- II -

Боковые границы

100 м, если - II -

Ширина

Менее 100 м

Акватория +

50 м против-

го Берега от

линии уреза

воды в лет-осен

межень

Равнина- 500

Горы- до вершины - II -

1 склона, не менее

750 по пологому

1000 при крутом

По линии

Водоразделов

В пределах

3-5 км.

85 Предупредительный и текущий санитарный надзор при организации нецентрализованного водоснабжения. СанПиН «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения».

Государственный сан эпид надзор за питьевым вдсн осуществляется на основе гиг нормативов и санитарных правил, обеспечивающих безопасность и безвредность для человека состава воды, подаваемой системами централ питьевого вдсн и содержащейся в источниках нецентрал вдсн, открытых для общего пользования.

Предупредительный сан надзор

1 этап- выбор источника вдсн и места расположения водозабора.

2 этап- санитарная экспертиза проекта вдсн(гигиеническая оценка укстройст и оборудования водозаборных сооружений )

3 этап- санитарный надзор в процессе строительства

4 этап- приемка в эксплуатацию(водозаборных сооружений)

Текущий сан надзор за вдсн - паспортизация источников вдсн- обследование и анализ качества воды согласно СанПиН- проведение дезинфекции воды и контроль ее эффективности

СанПиН

Общ полож:

Нецентр вдсн – использование для питьевых нужд населения воды подземных источников, забираемой с помощью различных сооруж и устройств, открытых для общего пользования или находящихся в инд пользовании, без подачи ее к месту расходования.

Требования к выбору места расположения водозаборных сооружений :

1 Выбор места осущ-ся владельцем с привлечением специалистов, гидрологических и геологич данных(глубина залегания грунтовых вод, направленность потока, план насел пункта,мощность пласта, поверхностные воды), и результатов обследования окруж терр-й.

2 Место распол-я водозабор сооруж следует выбирать на незагрязненном учатке, удаленном не менее 50 м вверх по течению от возможных или имеющихся источников загр-я: выгребных туалетов и ям, складов удобрений и ядохимикатов и т.д.

3 Нельзя устраивать на участках затапливаемых паводковыми водами и заболоченных местах,а также местах, подвергаемых оползневым и другим видам деформации, и ближе 30 метров от магистралей с интенсивным движением транспорта.

Требования к устройству и оборудованию водозаборных сооружений нецентрализованного вдсн.

ШАХТНЫЕ КОЛОДЦЫ предназначены для получения воды из первого от поверхности безнапорного водоносного пласта. Состоит из : оголовок предназначен для защиты от засорения и загрязнений, наблюдения, водоподъем, водозабор; включает навес(будка), крышка(железобетон перекрытие с люком), глиняный замок, отмосток(камень, кирпич,бетон-радиус не менее 2м с уклоном 0,1 м от колодца в сторону кювета) Вокруг колодца ограждение и скамья под ведра. Ствол(шахта) предназ-н для прохождения водопроводных приспосиблений; облицован, плотный, хорошоизолируемый. Состоит из бетон,камень,кирпич,дерево- в надводной части ель,сосна; водоприемная- ольха, вязь,дуб. Водоприемная часть – приток и накопление грунтовых вод,вкл-ет фильтр(чтобы не было мути и не выпирал грунт),водоупор.

ТРУБЧАТЫЕ КОЛОДЦЫ(скважены) предн-ны для получения подземных вод из водоносных горизонтов,залегающих на различной глубине: мелкие до 8м, глубокие до 100 м. Состоят из обсадных труб различного диаметра, насоса фильтра. Оголовок выше земли на 0,8-1 м, герметично закрыт, имеет кожух и сливную трубу, снабженную крючком для подвешивания ведра, имеет отмостки и скамьи для ведер. Подъем воды с пом-ю ручных или элек-х насосов.

КАПТАЖНЫЕ РОДНИКИ предназначены для сбора выклинивающихся на поверхность подземных вод из восходящих и низходящих родников(ключей), представляют собой специально оборудованные водосборные камеры различной конструкции. Материал стен м.б. бетон, кирпич, дерево. Забор воды из восход родников происходит ч-з дно каптажной камеры, нисход- ч-з отверстие в стене, для последних-водонепроницаемы стены и дно, замок из глины; для восход-замок по всему периметру стен.Капт камера должна иметь горловину с люком и крышкой, оборудована водозаборной и переливной трубами, иметь трубу опорожнения диаметром не менее 100 мм, вентиляц трубу и должна быть помещена в спец наземные сооружения в виде павильона или будки. Территория вокруг д.б. огорожена. Водозаборная труба д.б. оборудована краном с крючком и выведена на 1.5 м от каптажа, горловина утеплена над землей 0.8 м. ,обратный фильтр со стороны потока воды(защита от песка).

Требования к качеству воды нецентр водоснабж-я

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ запах 2-3 балла; привкус 2-3 ; цветность 30 градусов; мутность 1,5 – 2 мг/л

ХИМИЧЕСКИЕ рН 6-9; Жесткость общ 7-10 мг-экв/л; нитраты 45 мг/л; общ минерализация 1000-1500 ; окисляемость перманганантная 5-7; сульфаты 500; хлориды 350;

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОКБ отс в 100 мл; ОМЧ 100 образующих колоний микробов в 1 мл; ТКБ отс в 100 мл ; колифаги отс в 100 мл

Требования к содержанию и эксплуатации

  1. В радиусе ближе 20 м запрещается мытье авто, водопой животных,стирка и полоскание белья;

  2. Недопустим подъем воды ведрами из дома;

  3. Чистка колодца должна проводиться пользователями при первому требованию ГСЭН но не реже 1 раза в год с одновременным текущим ремонтом оборудования и крепления;

  4. После каждой чистки и ремонта должна проводится дезинфекция хлорсодержащими реагентами и последующей промывкой

Контроль за качеством воды

Если при проведении контроля кач-во воды не соответствует требованиям, проводят повторное исследование, при необходимости чистку, промывку,дезинфекцию.

Дезинфекция

Назначается ЦГСЭН по эпид требованиям или с профилактической целью.

3