Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / комуналка / 72.Значение водного фактора в распространение

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

. Значение водного фактора в распространение инфекционных заболеваний и инвазий. Механизм распространения и меры предупреждения. Научные основы гигиенического нормирования бактериального, паразитарного и вирусного состава питьевой воды.

Биологические объекты в природной среде представлены бактериями, вирусами и простейшими. То, что вода может быть причиной массовых болезней, было известно с древних времен. Водным путем передаются холера, брюшной тиф, паратифы А и Б, дизентерия, эшерихиозы, лептоспирозы, вирусные гепатиты А и Е, и другие болезни, вызываемые энтеровирусами (полиомиелит, ротавирусный энтерит, эпидемический конъюктивит).

В последние годы среди инфекционной заболеваемости, связанной с водными фактором, увеличилась доля эшерихиозов, вызванных патогенными штаммами кишечной палочки. Она является антагонистом патогенных и гнилостных бактерий, участвует в синтезе витаминов Е и К, группы В. Однако встречаются штаммы кишечной палочки, образующие экзотоксин с энтеротропными и пирогенными свойствами.

Кроме патогенной микрофлоры в воде могут присутствовать и условно – патогенные м/о, которые способны вызвать заболевания при определенных условиях. Это протей, клебсиелла, цитробактер, псевдомонас и аэромонас, которые имеют много общих признаков с истинной кишечной палочкой – признанным показателем свежего фекального загрязнения. Условно – патогенные м/о способны размножаться во внешней среде. Кроме колиподобных м/о, в воде есть другие условно – патогенные м/о – клостридии, иерсинии, фекальный стрептококк, гафнии. Все они способны вызвать расстройства функции кишечника с диареей, которые по официальной медицинской статистики проходят как ОКИ неустановленной этиологии.

В последние годы во многих странах описаны вспышки заболеваний, вызванных паразитами – лямблии и криптоспоридиями – при потреблении недоброкачественной воды. Цисты лямблий и ооцисты криптоспоридий достаточно устойчивы к действию веществ, применяемых для обеззараживания питьевой воды. Также известна роль водного фактора и в распространении некоторых гельминтозов: аскаридоза, гименолипидоза, фасциолеза.

Перечисленные выше болезни имеют фекально – оральный механизм передачи, а водный фактор стоит в одном ряду с пищевым. Также заражение возможно во время купания, инфицированными выделениями больных животных или людей. При этих болезнях возбудитель может поступать в организм человека через с/о, ссадины, или неповрежденную кожу.

Несомненно,что комплексные мероприятия по профилактике кишечных инфекций как в мировом масштабе, так и в России привели к значительному снижению заболеваемости. Академик С.Н. Черкинский говорил, что переход на централизованные системы питьевого водоснабжения стал основным профилактическим мероприятием по устранению водного фактора инфекционной заболеваемости населения, но отсутствие эпидемий и снижение заболеваемости нельзя воспринимать как полную ликвидацию водного фактора в распространении кишечных инфекций.

Под централизованной системой питьевого водоснабжения понимается комплекс устройств и сооружений для забора, обработки (или без нее), хранения и подачи воды к местам расходования и открытой для общего пользования гражданам или юридическим лицам. Одно из главных гигиенических принципов при нормировании качества питьевой воды – это то, что она должна быть безопасна в эпидемическом отношении.

Согласно требованиям СанПиН «Питьевая вода», нормативная часть документа начинается с показателей эпидемической безопасности воды.

Нормирование основывается на санитарно – показательных м/о (группа кишечной палочки). В качестве основного теста выбрано определение термотолерантных кишечных палочек (способны переносить температуру инкубации 43 – 44оС), они являются верным признаком свежего фекального загрязнения и, следовательно, эпидемической опасности воды. Также в СанПин включено определение общих колиформных бактерий, которые могут находиться в воде, содержащей большое количество органических веществ антропогенного происхождения. Среди этого органического загрязнения весьма вероятно присутствие клебсиелл, кишечных вирусов, яиц гельминтов, цист и ооцист простейших. Отсутствие данных колиформ определяемых по лактозному и температурным признакам, в 100мл питьевой воды является основным критерием эпид безопасности воды в нормативных документах многих стран мира.Третий показатель эпидемической безопасности – общее микробное число. Под ним понимают число мезофильных аэробных и факультативно анаэробных м/о, способных образовывать колонии на питательном агаре при температуре 37оС. Этот показатель используется для контроля эффективности обработки воды на очистных сооружениях водопровода и должен рассматриваться в динамике. В качестве санитарного показателя вирусного загрязнения питьевой воды были предложены колифаги – вирусы кишечной палочки. Они не должны обнаруживаться в пробе обработанной питьевой воды объемом 100мл. Споры сульфитредуцирующих показателей высокоустойчивы к обеззараживающим агентам. Клостридии служат косвенным показателем освобождение воды в процессе ее очистки от кишечных вирусов и паразитарных простейших.

Для контроля питьевой воды, подготовленной из воды поверхностного источника, в СанПиН введен показатель безопасности воды в паразитарном отношении – цисты лямблий. За норматив принимается отсутсвие их в пробе воды объемом 50л при прямом микроскопировании после фильтарции через мембранный фильтр.

Набор показателей качества воды под нецентрализованной системой питьевого водоснабжения почти совпадает с таковым в СанПиН «Питьевая вода централизованных систем водоснабжения».