Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / труд / 45.Электромагнитные излучения как профессиональная и бытовая вредность

.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Электромагнитные излучения как профессиональная и бытовая вредность. Действие на организм. Меры профилактики.

Электромагнитные поле – это волны, которые распространяются со скоростью света. Электромагнитные волны лишь частично поглощаются тканями биологического объекта, биологический эффект зависит от физических параметров ЭМП : длины волны (частоты колебаний), интенсивности и режима излучения (непрерывный, прерывистый, импульсно-моделированный), продолжительности и характера облучения организма (постоянное, интермиттирующее), площади облучаемой поверхности и анатомического строения органа или ткани. Степень поглощения энергии тканями зависит от их способности к отражению, определяемое содержанием воды в тканях. В тканях происходит преобразование электромагнитной энергии в тепловую, что сопровождается повышением температуры тела или локальным нагревом тканей с плохой терморегуляцией (хрусталик, стекловидное тело, семенники).

Действие на ЦНС отличается большой вариабельностью наблюдаемых реакций. Действие на эндокринную систему проявляется гормональными сдвигами по типу стресса. Состояние крови: лейкоцитоз, эозинопения, повышение эритроцитов и гемоглобина. Поражения глаз в виде катаракты. При хроническом воздействии: астеновегетативный, ангиодистонический, диэнцефальный синдром, энцефалопатия.

Меры профилактики: 1. Организационные мероприятия – как при проектировании так и на действующих объектах предусматривают предотвращение попадания людей в зоны с высокой напряженностью ЭМП, создание СЗЗ вокруг антенных сооружений.

2. Санитарно-технические мероприятия – электрогерметизация элементов схем, блоков, узлов установки, защита рабочего места от облучения или удаление его на безопасное расстояние от источника, экранирование рабочего места (отражающие, поглощающие).

3. СИЗ – специальная одежда из металлизированной ткани и защитные очки, защитный халат, фартук, перчатки, щитки.

4. Лечебно-профилактические мероприятия – раннее выявление нарушений в состоянии здоровья, предварительные и периодические медосмотры (приказ № 81 и №90).