Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / труд / 50.Особенности мышечной деятельности человека

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Особенности мышечной деятельности человека (статическое и динамическое напряжение). Влияние физической работы на функциональное состояние организма. Критерии оценки тяжести труда.

Статическая работа – процесс сокращения мышц, необходимый для подержания тела или его частей в пространстве. Напряжение мышц происходит без изменения их длины и без активного перемещения конечностей и всего тела. Статическая работа связана с фиксацией орудий и предметов труда в неподвижном состоянии, а также с приданием человеку рабочей позы. Статическая работа более утомительна, чем динамическая т.к. напряжение мышц длиться непрерывно без пауз, не допуская их отдыха. В зависимости от характера деятельности мускулатуры статическая работа делится на два вида: 1). Статическая работа по удержанию орудий и предметов труда. Это достигается путем тетанического сокращения мышц. 2). Статическая работа, направленная на подержание позы. Эта работа обеспечивается за счет тонических сокращений, и может продолжаться более длительное время. Феномен Лингарда – сразу же после прекращения статической работы потребление кислорода резко возрастает и усиливается кровоток.

Динамическая работа – процесс сокращения мышц, приводящий к перемещению груза, а также самого тела человека или его частей в пространстве. Энергия организма расходуется на подержание определенного напряжения в мышцах и на механический эффект работы. Динамическая работа в зависимости от объема задействованных мышц подразделяется на три вида: 1). Общая – задействовано более 2/3 мышц 2). Региональная – от 1/3 до 2/3 мышц, преимущественно плечевого пояса и верхних конечностей. 3). Локальная – менее 1/3 скелетных мышц.

Влияние на организм. С увеличением тяжести труда значительно возрастает потребление кислорода и количество расходуемой энергии. При рабочей позе сидя затраты энергии превышают на 5-10% уровень основного обмена, стоя – на 10-25%, при вынужденной неудобной позе на 40-50%. Повышение обмена веществ и расхода энергии приводят к повышению теплообразования. Обеспечение газообмена при мышечной деятельности происходит за счет увеличения кровотока. Минутный объем (количество крови, выбрасываемое сердцем за 1 мин) увеличивается в 5-10 раз с 3-5 л до 20-40 л., за счет повышения ударного объема и учащения ЧСС (140-180 в 1 мин). АД повышается в 2 раза, достигая 180-200 мм.рт.ст. В положении стоя сердце сокращается чаще, чем в положении сидя. С увеличением интенсивности физической работы возрастает газообмен. Увеличивается объем легочной вентиляции с 5-8 л/мин до 50-100 л/мин. Частота дыхания увеличивается с 10-20 в покое до 30-40 в мин и более во время работы. Повышается потребление кислорода. Во время физической работы повышается количество эритроцитов и гемоглобина, что обусловлено интенсивным сокращением селезенки. Повышается вязкость крови. Повышается содержание в крови адреналина, норадреналина, кортизона, что способствует мобилизации энергетических ресурсов организма. При длительной мышечной работе понижается активность симпато-адреналовой и адренокортикальной систем, уменьшается содержание ГКС в крови, что приводит к понижению функциональных возможностей миокарда и скелетных мышц.

Тяжесть трудового процесса – степень функционального напряжения организма при трудовом процессе. Критерии: 1) мощность внешней механической работы: общая, региональная, локальная. 2) масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную (кг) 3)стереотипные рабочие движения (количество за смену, суммарно на две руки). 4) статическая нагрузка (величина статической нагрузки за смену при удержании груза, приложении усилий). 5) рабочая поза: свободная (удобные позы сидя, которые дают возможность изменения рабочего положения тела или его частей), фиксированная (невозможность изменить взаимного положения различных частей тела относительно друг друга), неудобная (позы с большим наклоном или поворотом туловища, с поднятыми выше плеч руками и с неудобным размещением ног). 6)наклоны корпуса 7) перемещение в пространстве (переходы обусловленные технологическим процессом в течение смены по горизонтали и вертикали- по лестницам, пандусам, количество шагов, длина шага). Устанавливается класс отдельно по каждому измеренному критерию и вносится в протокол, а окончательная оценка тяжести труда устанавливается по критерию, отнесенному к наибольшему классу.