Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / труд / 47.Гигиена труда в химической промышленности

.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Гигиена труда в химической промышленности. Основные неблагоприятные производственные факторы и источники выделения вредных веществ. Причины профотравлений и профзаболеваний и их профилактика.

За последние годы значительно увеличился объем выпуска продукции химической и нефтехимической промышленности, в том числе производство пластмасс, синтетических смол, синтетических моющих средств, минеральных удобрений.

К химической промышленности относится комплекс производств, в которых преобладают химические способы переработки разнообразного сырья. Различают следующие основные производства химической промышленности: 1) производства основной химии по выпуску неорганических кислот, щелочей, солей и других неорганических соединений. 2) предприятия органического синтеза, по получению кислот, спиртов, растворителей. 3) производства по получению искусственных и синтетических волокон и нитей – лавсана, капрона, вискозы и др. 4) производства, выпускающие синтетические смолы, пластмассы, синтетический каучук и т.п. 5) предприятия по производству резинотехнических изделий. 6) производства выпускающие анилиновые красители, лаки. 7) химико-фармацевтические заводы 8) заводы по выпуску минеральных удобрений.

Технологические процессы по характеру подразделяются на периодические и непрерывные, многостадийные и малостадийные, горизонтальные и вертикальные. Также различают низкотемпературные, высокотемпературные, некаталитические, каталитические, электрохимические и др. Наиболее неблагоприятными в гигиеническом отношении являются процессы, проводящиеся под повышенным давлением. Более современными являются процессы, проводящиеся в вакууме и при низкой температуре.

Сырьё используемое в химической промышленности классифицируется:

- по происхождению – на минеральные, животные, растительные.

- по химическому составу – на органические и неорганические.

- по агрегатному состоянию – на твердое, жидкое, газообразное.

Гигиенические условия труда на химических предприятиях зависят от применяемого сырья, организации производственных процессов, используемой аппаратуры и оборудования, степени механизации и автоматизации, устройства территории, планировки зданий.

Ведущим неблагоприятным производственным фактором является химический – загрязнение воздуха рабочей зоны и промышленной площадки, одежды и кожных покровов рабочих, поверхности оборудования вредными веществами. В воздухе могут одновременно присутствовать многие вещества в разном агрегатном состоянии – аэрозоли, пары, газы, представляющие собой исходные, промежуточные, конечные продукты, а также продукты термического распада и продукты взаимодействия. Пары и газы скапливаются в нижней зоне помещения. Дисперсность пыли обычно высокая, преобладают частицы менее 5 мкм. Из физических факторов преобладают: шум, вибрация и неблагоприятный микроклимат. Основными источниками шума и вибрации является технологическое оборудование (дробилки, мельницы, вентиляторы, центрифуги и т.д.). Уровень шума может достигать 100 дБа и более. Метеоусловия определяются характером технологического процесса. Температура летом может превышать 30С. Возможны резкие перемены температуры воздуха, связанных с перемещением из закрытых помещений на наружные установки. При некоторых операциях имеет место избыточное влаговыделение, в связи с чем наблюдается повышенная влажность воздуха. Имеется опасность возникновения травм: химических, термических, механических, электрических.

Профилактика: 1. Технологические мероприятия – замена токсических веществ менее токсичными, сухих способов переработки пылящих материалов мокрыми, выпуск конечных продуктов в непылящих формах, применение прогрессивной технологии исключающей контакт работающих с вредными веществами, обеспечение строгого соблюдения регламента технологического процесса, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, дистанционное управление технологией, усовершенствование технологического оборудования.

2. Гигиенические мероприятия – токсикологическая оценка применяемых и производимых химических веществ, гигиеническая стандартизация сырья и готовых продуктов, регулярный контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

3. Санитарно-технические мероприятия – использование приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением, контроль за герметичностью аппаратуры и коммуникаций, своевременное проведение планово-предупредительных ремонтных работ, контроль за правильным использованием СИЗ.

4. . Лечебно-профилактические мероприятия – раннее выявление нарушений в состоянии здоровья, предварительные и периодические медосмотры (приказ № 81 и №90), организация лечебно-профилактического питания.