Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / труд / 46. Освещение, его влияние на здоровье и работоспособность.

..doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

. Освещение, его влияние на здоровье и работоспособность. Классификация, принципы нормирования.

Освещение – использование световой энергии солнца и искусственных источников света для обеспечения зрительного восприятия окружающего мира. Свет является естественным условием жизни человека, необходимым для сохранения здоровья и высокой производительности труда. Свет обеспечивает непосредственную связь организма с окружающим миром. Достаточное освещение действует тонизирующее, улучшает протекание основных процессов высшей нервной деятельности, стимулирует обменные и иммунобиологические процессы, оказывает влияние на формирование суточного ритма физиологических функций организма человека.

К функциям зрения, играющим наиболее важную роль в трудовом процессе, относятся: 1) контрастная чувствительность – способность глаза различать минимальные уровни яркости объекта и фона. 2) острота зрения – максимальная способность различать отдельные объекты. 3) скорость зрительного восприятия – способность различения мелких предметов и отдельных деталей в наикратчайший период. 4) устойчивость ясного видения – способность удерживать отчетливое изображение рассматриваемой детали. 5) цветовая чувствительность. Зрительная работоспособность имеет максимум в желтой зоне спектра и минимум в синей. При недостаточной освещенности и напряжении зрения состояние зрительных функций находится на низком функциональном уровне, в процессе выполнения работы развивается утомление зрения, понижается общая работоспособность и производительность труда, возрастает количество брака, повышается опасность производственного травматизма. Низкая освещенность способствует развитию близорукости и нистагма.

Уровни освещенности нормируются в зависимости от точности выполняемых производственных операций, световых свойств рабочей поверхности и рассматриваемой детали, системы освещения. Гигиенические требования к производственному освещению: равномерное распределение яркостей в поле зрения и ограничение полей, ограничение прямой и отраженной блескости, ограничение или устранение колебаний светового потока.

Классификация: 1. Естественное освещение – создается прямыми солнечными лучами и диффузным светом небосвода (от солнечных лучей, рассеянных атмосферой).

а) боковое – через светопроемы (окна) в наружных стенах

б) верхнее – через световые фонари в перекрытиях

в) комбинированное – через световые фонари и окна

2. Искусственное освещение – осуществляется лампами накаливания и газоразрядными.

а) общее – для освещения всего помещения

б) местное – для увеличения освещения только на рабочих поверхностях или отдельных частей оборудования.

3. Совмещённое – сочетание искусственного и естественного света.

Нормы освещенности регламентируются СНиП «Естественное и искусственное освещение». Нормы классифицируют зрительные работы по разрядам и подразрядам с учетом наименьшего размера объекта различения, величины контраста объекта с фоном и особенностей фона. Для работ высших разрядов (от 1 до 5 значения) освещенности устанавливаются в зависимости от системы общего или комбинированного освещения. Для работ малой точности или грубых (5-8) нормируется освещенность только системы общего освещения. КЕО (коэффициент естественного освещения) - отношение естественной освещенности внутри помещения к наружному. КЕО не зависит от времени дня и изменчивости естественного освещения. Нормы естественного освещения помещений установлены раздельно для бокового и верхнего расположения светопроемов. В бытовых помещениях производственных зданий величина КЕО должна быть не менее 0,25 %. Уровень естественной освещенности может снижаться вследствие загрязнения окон, что уменьшает коэффициент пропускания, а загрязнение стен и потолков уменьшает коэффициент отражения. Нормы предусматривают очистку стекол 2 раза в год в помещениях с незначительным выделением пыли, дыма и копоти и не реже 4 раз в год при значительных загрязнениях. Побелка и окраска потолков и стен не реже 1 раза в год.