Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / труд / 52.Гигиена труда в целлюлозно бум-й

.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

. Гигиена труда и охрана окружающей среды в целлюлозно-бумажной промышленности. Оздоровительные мероприятия.

ЦБП – отрасль промышленности, которая выпускает бумагу, картон, целлюлозу, древоволокнистые плиты. Основным сырьем является древесина. Братский ЦБК, усть-илимский ЦБК, байкальский ЦБК.

Технологический процесс. Лес распиливают на балансы, затем происходит их окорка и приготовление щепы в древесно-подготовительных цехах с помощью слешеров (станки для распилки леса). Кору удаляют с помощью окорочных барабанов (за счет взаимного трения балансов). Затем балансы размельчаются рубительной машиной и образуется технологическая щепа. Эта щепа поступает на сортировку, где с помощью специальных щип происходит ее фракционирование. Затем щепа при помощи транспотёров (система пневмотранспорта) подается в бункера, и оттуда по мере надобности поступает в варочные котлы. Варочный цех – высокое одноэтажное здание, где размещаются вертикально котлы высотой 6-9 метров с несколькими ярусами и площадками для их оборудования и обслуживания.

2 способа получения целлюлозы: 1). Сульфидный (кислотный) 0- обработка растительного сырья (древесины) при температуре 140-170 С под давлением 4-6 атм, кислыми и нейтральными солями сернистой кислоты. Сейчас не используется т.к. неперспективный и сильно загрязняющий. 2). Сульфатный – перспективный т.к. сокращается время варки целлюлозы в 2-2,5 раза, позволяет в качестве сырья использовать различные породы древесины и более полно утилизируются побочные продукты. Щепа обрабатывается смесью едкого и сернистого натрия при температуре 166-176 С под давлением 6-10 атм. Этот способ непрерывен. Подготовка сырья, очистка, сортировка, отбелка не отличаются от сульфидного способа. В процессе варки едкий и сернистый натрий действуют на лигнин древесины, превращая его в растворимое соединение, при подкислении щёлока это соединение легко расщепляется и лигнин в виде коричневого осадка выпадает из раствора.

Профессии: варщики, дифузорщики, отбельщики, обжигальщики, сушильщики, упаковщики.

Производственные факторы. Все работы производятся при любой погоде на открытом воздухе. Распиловка, окорка, отжим коры, ручная доокорка проводится под легкими навесами в неотапливаемых помещениях с незначительными проемами для древесины, поэтому возникает сквозняк, встречные потоки, снижается температура, повышается влажность. Характерно возникновения повышенной температуры и влажности, особенно в помещениях, в которых находятся бумажнокартоноделательные и сушильные машины. Сортировка, промывка, очистка протекают с значительными затратами воды.(высокая влажность). Варочные котлы подвергаются обмуровке, для снижения тепла от стен котлов. Приточно-вытяжная вентиляция, теплоизоляция снижают температуру помещения. В летнее время в цехах микроклимат неблагоприятный. Воздух загрязнен древесной пылью и различными газами. Пыль образуется в древесноподготовительных цехах. Рабочие находятся в вынужденной позе 48% от рабочего времени и выполняют физические усилия. Воздух загрязнен метилмеркаптаном, аэрозолью щелочи, метанола, этанола, аммиака, скипидара. Регенерация щепы сопровождается выделением СО и сернистого газа. Работа сопровождается шумом, который создает движение транспортёра, падающая вода, распиловка. При распиловке 95-116 дБ, на бумагоделательных машинах 92-110 дБ.

Профилактика.

1. Технологические мероприятия – дистанционное управление процессом, автоматизация и герметизация оборудования, снижение содержания веществ на рабочих местах путем отведения тепла, строгое соблюдение технического регламента,

2. Санитарно-технические мероприятия – использование общей и местной вентиляции, облицовка стен звукоизолирующими материалами, создание типовых рабочих мест – звукоизолированые кабины со смотровыми окнами.

3. Меры законодательного характера – обеспечение допустимых условий труда ПДК, ОБУВ на рабочем месте, проведение предварительных и периодических медосмотров.

4…Медико-профилактические мероприятия , направлены на повышение реактивности организма – лечебно-профилактическое питание, минеральная вода, рациональный режим труда и отдыха, через каждые 2 часа работы делать перерыв на 15-20 мин, групповая оксигенопрофилактика.

  1. СИЗ – наушники, слуховые пробки, очки от пыли, спец. одежда.