Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / труд / 41.Особенности трудовой деятельности

.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Особенности трудовой деятельности и проживания в условиях охлаждающего климата и микроклимата. Функциональные изменения в организме. Система мероприятий по профилактике переохлаждения.

Охлаждающий микроклимат – это такое сочетание параметров микроклимата, которое вызывает дискомфортное тепловое ощущение и напряжение процессов терморегуляции организма, что может привести к дефициту тепла и переохлаждению. Он характеризуется температурами воздуха значительно меньшими, чем нижние границы комфорта (субнормальные температуры воздуха «-»10 и ниже). В таких условиях находится большое кол-во людей занятых работами на открытом воздухе в холодный период года, работами в неотапливаемых производственных помещениях, на хладокомбинатах.

Низкие температуры часто сочетаются с высокими влажностью и скоростью движения воздуха, что усиливает неблагоприятное воздействие на организм, в результате человек может получить холодовую травму.

Влияние на организм. При гипотермии уменьшается теплоотдача (за счет спазма периферических сосудов и перераспределение крови во внутренние органы) и усиливается теплопродукция. Охлаждающий микроклимат вызывает снижение клеточного метаболизма, холодовую гипертензию (снижение сосудов), гипергликемию. Со стороны ЦНС при небольшой степени охлаждения возникает возбуждение, а при большем охлаждении торможение и угнетение всех функций организма. Система дыхания: снижается частота и увеличивается объем дыхательных движений, рефлекторно учащается дыхание. Усиливаются окислительные обменные процессы в организме, возрастает потребление кислорода. Снижается диурез, повышается секреция адреналина. Результатом длительного местного переохлаждения может быть отморожение.

Параметры микроклимата на рабочих местах регламентируются СанПиН «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» от 1996г.

Профилактические мероприятия:

  1. технические, технологические меропр-я – автоматизация оборудования, дистанционное управление

  2. санитарно-технические – тепловые завесы, местное отопление, специализированные комнаты с лучистым обогревом

  3. мероприятия по нормированию физиологических функций организма – рациональный режим труда и отдыха, горячие напитки (чай), закаливание (гидропроцедуры, воздушные и солнечные ванны), повышение общей резистентности организма с помощью УФО, физических упражнений

  4. медико-профилактические меропр-я – периодические и предварительные мед. осмотры, согласно Приказа №83 и №90, надзор и контроль за параметрами микроклимата на рабочих местах, своевременное оздоровление болеющих, анализ заболеваемости с ВУТ

  5. СИЗ – спец. одежда из тканей, обладающих хорошими теплозащитными свойствами (мех, шерсть), валенки, перчатки и др.

  6. ЗОЖ

1