Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geologia.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
162.22 Кб
Скачать

56. Определение скорости движения подземных вод

Отметим только, что главнейшим средством для опытов по определению действительной скорости движения подземных вод являются так называемые индикаторы (красящие вещества, хлористые соли, соли лития, соли, сильно повышающие электропроводимость воды и др.), т. е. вещества, вводимые в водоносный горизонт с целью наблюдения за движением воды. В настоящей работе мы рассмотрим лишь некоторые теоретические и методические вопросы передвижения воды в порах грунта.Движение воды в порах грунта представляется вследующем виде. Слой воды, непосредственно прилегающий к частицам горной породы, прочно удерживается молекулярными силами и при гравитационном движении воды остается неподвижным. Следующий слой частиц воды при движении испытывает трение от соприкосновения с неподвижным слоем воды. Такое же трение последовательно развивается и в других слоях частиц воды. Поэтому скорость движения воды возрастает от стенок пор к их середине, где она достигает максимальной величины.

57. Цель, задачи и состав инженерно-геологических изысканий.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ— комплекс работ, направленных на изучение взаимодействия разных видов инженерной деятельности (строительство, горные разработки) с геологической средой. В задачу инженерно-геологического исследования входит изучение строения толщ пород, подземных вод, параметров геофизическихполей (гравитационных, геотермических, электромагнитных и др.), механических свойств пород, характера и интенсивности геологических процессов. Исследования включают инженерно-геологические съемки разных масштабов, геофизические работы, проходку скважин и горных выработок с опробованием пород и подземных вод, полевые опытные работы по изучению механических свойств пород (различные виды зондирований, статической нагрузки на штампы и др.) и определению гидрогеологических параметров (откачки, нагнетания, наливы и др.), лабораторные работы, различные виды моделирования.

58. Разведочные работы. Бурение, электроразведка.

В районах, где геологи-поисковики обнаружили существенные признаки полезных ископаемых, проводят поисково-разведочные работы. Сеть маршрутов сгущается, роют канавы, закладываются шурфы и другие разведочные горные выработки.

Если поисково-разведочные работы подтвердили наличие в районе больших скоплений полезных ископаемых, начинается следующий этап работы — разведка. Поиски и разведка тесно связаны между собой, и один вид работ является по существу про должением и дополнением другого.

Разведка необходима, чтобы выяснить, достаточно ли велики залежи полезного ископаемого для организации добычи. Нужно установить форму и размеры рудных тел, содержание в них полезных ископаемых и на какой глубине залегает то или иное рудное тело. Если рудные скопления расположены в горном хребте или в горе с крутыми склонами, то месторождение вскрывают горизонтальной горной выработкой — штольней (похожей на тоннель), которая проходит внутрь горы со стороны ее крутого склона до тех пор, пока не пересечет рудное тело. Затем из штольни через равные промежутки в рудном теле поперек его от одного конца до другого пробиваются другие выработки. Для разведки рудных залежей широко применяется бурение скважин. Производится оно специальной (колонковой) трубой с алмазной коронкой, которая, вращаясь, постепенно высверливает твердую породу. В трубе остается столбик породы — керн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]