Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geologia.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
162.22 Кб
Скачать

9.Минералы, группы окислов и силикатов.

Окислы и гидроокислыобъед около 200 мин( более 40 встреч на земле след этого типа), на их долю прих-ся около 17% всей массы земн коры, приэтомбольш часть этого кол-ва представлена соединениями кремния и железа, в меньшем , но значит кол-ве имеются окислы и гидроокалюмин , магранца, титана. Для минер этой группы характ ионная связь в кристаллохимической стр-ре, причем основн анионом явл-ся О2- и иногда(ОН)1- . Найбраспр кварц, опал,лимонит.

Силикаты-включ до800 минер. Полевые шпаты, пироксены , слюды, оливин, тальк, хлориты, и глинист минер.Все они по своему составу алюмосиликаты Они сост около 75 % массы земн коры и треть всего кол-ва извесн минер-в. Их состав и кристаллохимичстр-разнач более сложн, чем др минералов. Осн элем кристаллохимичстр-рыявл кремнекислородный тетраэдр , а также трехвалентн катион алюминия.

10. Магматические горные породы, принципы их классификации.

Магматичг.п. образ-ся в рез застывания расплавленной магмы. Они быв глубинные и излившиеся.

Состав пород

породы

Содерж окисла SiO2

минералы

глубин

излившиеся

1.кислые(75-65)

2.средние(65-52)

3.Основные породы(52-40)

4.Ультраосновные

(менее40)

Кварц, полевшпаты,слюды

Пол шпат, рог обманка, биотит

Плагиоклазы, рог обм,авгит, биотит

Плагиоклазы, авгит, оливин

Авгит

Авгит,оливин,

рудн минералы

Оливин,рудн минер

Граниты

Сиениты

Диориты

Габбро

Пироксенит

ы

Перидотиты

Дуниты

Кварцев порфир, липарит

Ортоклазовый порфир, трахит

Порфирит, андезит

Диабаз,базальт

11. Осадочные горные породы, их классификация

Осад г.п.- г.п., образующиеся при осаждении и накоплении в той или иной среде продуктов физического или химического разрушения (выветривания) исх-х пород с послед-м уплотнением и нередко с цементацией осадка. Осад г.п. сост 5% земн коры, но земн поверх на 75% своей площади покрыта этими породами.

В их образов ,кроме минералов, из кот образ рыхлый осадок, приним участие и минер, возникшие в дан породе п процессе ее существ.Пористость типична для всех осад пор , за исклнекотплотнхим осадков. Осад пор залегают в виде слоев,образовав-ся в процпериодич накопления осадка в водн и воздуш среде.

Классиф осад г.п.: их принято подразд на 3 осн группы:

  1. Обломочные(сост из продукт механич разрушения магматич и метаморф пород, а также ранее образ-ся осадочных пород)(гавий, щебень, туф, песок, конгломераты, брекчии,алевролиты)

  2. Химичпроисхождния(образ в рез выпадения из водных растворов химич осадков)(известняки,доломит, ангидрит,гипс, каменная соль)

  3. Органогенные(возн в рез накопления и преобразования остатков жив мира и растен, облзнач пористостью)(трепел, опока, торф, асфальты)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]