Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geologia.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
162.22 Кб
Скачать

12. Осадочные горные породы механического и химического происхождения.

Образование осадочного материала происходит за счет действия различных факторов -  влияния колебаний температуры, воздействия атмосферы, воды и организмов на горные породы и т.д. Все эти процессы  приводят к изменению и разрушению пород и объединяются одним термином  выветривание.

Различают выветривание  механическое, когда раздробление пород происходит вследствие тек­тонических процессов, деятельности воды, ветра, льда, под влиянием силы тяжести и других причин.   Химическое  выветривание связано с тем, что многие минералы, оказавшись у поверхности Земли, вступают в различные химические реакции. Объём их при этом увеличивается, и горная порода разрушается. Основными факторами этого типа выветривания  являются атмо­сферная и грунтовая вода, свободные кислород и угле­кислота, растворенные в воде органические и некоторые минераль­ные кислоты.

К   процессам   химического   выветривания относятся окисление, гидратация, растворение и гидролиз.  Химическое разложение протекает одновременно с механиче­ским раздроблением. Физическое  (морозное) выветривание  протекает под влиянием  колебаний температуры, вследствие чего минералы, слагающие породы, испытывают попеременно то сжатие, то расширение. Это приводит к образованию трещин и в конечном итоге к разрушению пород. Особенно активно физическое выветривание  в районах с континентальным климатом, где отмечается существенная  разница суточных и сезонных температур. Биологическое выветривание производят живые организмы (бактерии, грибки, вирусы, роющие животные, низшие и высшие растения и т.д.).

13. Органогенные осадочные породы и породы смешанного происхождения.

Органогенные породы формируются благодаря накоплению продуктов жизнедеятельности организмов: прежде всего морских и, в меньшей степени, пресноводных беспозвоночных. Некоторые органогенные породы возникают в результате скопления растительных останков (торф). По минеральному составу преобладают карбонатные (известняк-ракушечник, мел), реже встречаются кремнистые (диатомит) и другого состава органогенные породы. В числе характерных структур необходимо назвать биоморфную (порода состоит из ненарушенных скелетов), детритусовую (порода состоит из раздробленных скелетов), биоморфно - детритусовую(порода сложена как целыми, так и разрушенными скелетами). Текстура органогенных пород слоистая и пористая.

Осадочные породы смешанного происхождения имеют сложный состав и возникают при совместном воздействии разных процессов. Среди смешанных пород следует назвать мергель, опоку.

14. Основные свойства пылеватых и глинистых пород

Глины являются одним из наиболее распространенных типов горных пород, слагающих до 11% всего объема земной коры. 

Свойства: Набухаемость

Под набухаемостью понимают способность глинистых пород увеличивать объем в процессе взаимодействия с водой или водными растворами [1]. Процесс набухания сопровождается увеличением влажности, объема породы и возникновением давления набухания.

Потеря прочности при увлажнении глин, когда они из плотных и высокопрочных пород превращаются в пластичные или жидкотекучие тела.

15.Классификация обломочных пород

Размер обломков

Мм

Наимен обломк

Наимен обломочных пород

угловатые

окатанные

рыхлые

сцементир

Из

Угловатых

частиц

Из окатан

частиц

1.более

200

2.200-40

3.40-2

Глыбы

Щебень

Дресва

Валуны

Галька

гравий

Грубо-

Обломочные

Брекчии

Конгло-

мераты

4.2-0.05

5.0.05-0.005

6.менее

0.005

Песчаные

Пылеватые

Глинистые

Песчаные

Пылеватые

глинистые

Песчаники

Алевролиты

Аргиллиты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]