Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geologia.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
162.22 Кб
Скачать

27. Сезонное промерзание грунтов.

В зимнее время грунты промерзают на некот глубину, а в тепл время года оттаив .Это явлназсезонным промерзанием грунтов. Глубина промер различна от долей метра на юге и до 3-4м на сев и завис от климата и состава пород. Глубина сезонного промерзания  грунтов зависит от широтного и высотного расположения местности, продолжительности периода с отрицательной температурой и ее величины, влажности грунтов, их состава - и других факторов, влияющих на теплообмен грунта с атмосферой и расположенными ниже породами. Найб промерз отмечено в рыхлых грунтах с открытыми порами(пески, гравий), меньше промерз глинистые грунты. Сезонно промерз-е грунты относят к неустойч основ-ям. Сезонное промерзание грнтов на Бел от 102 до 150см. Глубина сезонного промерзания грунта даже для одной и той же местности колеблется в значительных пределах.

28. Нормативная глубина сезонногопромерзание грунтов Беларуси

Сезонное промерзание грунтов на Бел от 102 до 150см.

В услов Бел.промерзание грунтов завис от многих факторов и колеблется в больших пределах. Благодаря многолетним измерениям в различных клим-х и геолог-х услов установлены усредненные величины зимнего промерзания грунтов. Они наз-сянормативными. Суглинки по нормативным промерз на 103см, супески- 125см, пески – 134см, галька и гравий – 152см.

Глубпромерз завис в 1-ю очер от открытости и размеров пор грунта. Чем крупнее диаметр пор и среди них больше сквозных пор, тем больше глубины промерзания.

29. Морозное пучение грунтов

При промерзании грунты (пылеватые сугл и супеси) увелич-ся в объеме, т.е. происхпрогрессир-е нарастание относит больш кол-ва льда в приповерх-й части многолетнемерзлой толщины.Это явлен назморозным пучением. Пучение выраж-ся в поднятии пов-ти земли в виде небольш вздутий и бугров(от10-20 до 40-50см). Оттаивание размягч грунты, поверхн земли понижается.Такие вертик-е, неравномерные колеб-я опасны для строит-ва.Поэтому фунаментызалаж-ют на глубину, превышающую зимнее промерзание грунтов.

(Капилярные воды явл 1-й из главных причин образов на дорогах морозного пучения(поднятия, буристости))

30. Вечная мерзлота и ее виды.

«Вечная мерзлота» (многолетняя криолитозона, многолетняя мерзлота) — часть криолитозоны, характеризующаяся отсутствием периодическогопротаивания. Районы многолетней мерзлоты — верхняя часть земной коры, температура которой долгое время (от 2—3 лет до тысячелетий) не поднимается выше 0 °C. В зоне многолетней мерзлоты грунтовые воды находятся в виде льда, её глубина иногда превышает 1 000 метров.следующие структуры:

  • Вечномерзлые грунты, существующие века и тысячи лет.

  • Многолетнемёрзлые (м.м.), существование годы , десятки лет.

  • Сезонная мерзлота, существование часы, сутки.

32. Два принципа строительства сооружений в зоне вечной мерзлоты.

В зоне вечн мерзлоты стр-во инжен-х сооруж ведется по 1-му из 2-х принципов:

1.с сохранением грунтов в мерзлом состоянии в теч всего периода строит-ва и эксплуатации здания.

2. с устранением грунтов в мерзлом сост путем их оттаивания или замены их талыми.

Выбор принципа строительства опр-ся путем анализа тем-го режима вечнмерзл ипарал-но путем анализа темп режима будущ инженерного сооружения.1-й принцип был предложен академиком Н.Титовичем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]