Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование давыдов.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
2.15 Mб
Скачать

4. Оценка конкурентов

Анализ конкурентов является неотъемлемой частью исследования, поскольку выявляет основные типы конкуренции на рынке и показывает сильные и слабые стороны конкурентов, их возможности, уровень качества, технического обслуживания, ценовую политику. Анализ конкурентов позволяет оценить, насколько сформирован рынок, выявить лидеров рынка, дает представление об уровне знания и узнаваемости компаний потребителями.

В данном разделе необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Кто является нашим конкурентом сегодня и в каком состоянии его дела: стабильны, на подъеме или идут на спад?

2. Каковы отличия нашего товара (услуги) от аналогичных товаров (услуг) наших конкурентов?

3. Каковы, хотя бы в общих чертах, шансы и возможности появления новых конкурентов?

4. В чем мы рассчитываем их превзойти?

Цель данного раздела - облегчить выбор подходящей тактики конкурентной борьбы и предостеречь свою фирму от чужих промахов. К числу типичных ошибок можно отнести попытки внедриться на перенасыщенный рынок. Детальный анализ действий конкурентов может заставить сменить стратегию и внести коррективы в текущую деятельность, дабы успешнее противостоять своим соперникам. Причем такой анализ необходимо вести постоянно хотя бы потому, что рынки пребывают в постоянном изменении и чей-то успешный дебют привлекает новых конкурентов.

ОАО «Дениска Строй» следует ориентироваться на качество выполняемых работ, а также привлекать опытных и квалифицированных рабочих, что позволит занять прочную позицию на рынке.

В курсовом проекте по каждому рынку с разбивкой по годам реализации проекта рассчитана стоимость работ и затраты на их производство.

5. Организация производства

Организация производства — неотъемлемая часть любого бизнес-плана, в которой должны быть описаны все производственные или прочие рабочие процессы фирмы. Здесь необходимо рассмотреть все вопросы, связанные с производственными помещениями, их расположением, c оборудованием и персоналом, а также уделить внимание планируемому привлечению субподрядчиков. Следует кратко пояснить, как организована система выпуска товаров (предоставления услуг) и как осуществляется контроль над производственными процессами. Необходимо также уделить внимание вопросам расположения производственных мощностей и размещения инструментов, оборудования и рабочих мест. В этом разделе должны быть указаны сроки поставок и перечислены основные поставщики; описано, насколько быстро фирма может увеличить или сократить выпуск товаров или предоставление услуг. Важным элементом производственного плана является также описание требований фирмы к контролю качества на всех этапах производственного процесса.

Основная задача этого раздела бизнес-плана — определение и аргументация выбора фирмой того или иного производственного процесса и оборудования.

Рассмотрим нашу фирму ОАО «Дениска Строй» .

Обеспеченность технологией: для производства данных работ необходимо закупить соответствующие технологические карты.

Оценка производственной базы: для реализации строительных услуг ОАО «Дениска Строй» необходимо закупить оборудование для облицовки и кладки кирпичной, а также инструмент и инвентарь для выполнения всех видов работ (потребность и стоимость рассчитана в таблицах Затраты на МБП и на оборудование). Также указана загрузка производственных мощностей и их ввод по годам реализации проекта.

Сырье, материалы, энергия: потребность в материальных ресурсах определяется методом прямого счета, т.е. путем умножения нормы расхода на соответствующий объем. В разделе 2 «Прогнозирование производства продукции» необходимый объем был рассчитан в единичных расценках по каждой работе на основании данных ресурсно - сметных норм и с учетом мощностей бригад, определилась мощность предприятия и фактическая стоимость материалов. С учетом полученных данных разрабатывается баланс материальных ресурсов на 1-ый год планируемого периода. Аналогично составляются балансы электроэнергии и топлива.

Следующий этап – определение затрат по сырью, электроэнергии и топливу по трем годам реализации данного проекта на основании составленной сметы затрат на производство.

При разработке раздела 2 «Прогнозирование производства продукции» был определен состав и количество бригад. Соответственно – определяем потребность в основных и вспомогательных рабочих. Необходимая численность отражается в таблице «Плановая численность работников».

На следующем этапе определяется потребность в рабочей силе и источники ее обеспечения.

Планирование численности различных категорий работников осуществляется по штатному расписанию с учетом численности рабочих, принятой при расчете мощности строительной организации.

Затраты на трудовые ресурсы определяются по различным категориям работников с учетом полученной суммы в составе стоимости работ или услуг.

Постоянные и переменные производственные издержки: разделение издержек на постоянную и переменную составляющие зависит от специализации производства.

Прежде чем составить смету на производство, необходимо помимо материальных, энергетических, трудовых затрат, определить годовые затраты на малоценные и быстроизнашиваемые предметы, почтово-телеграфные, телефонные, канцелярские, коммунальные платежи, арендную плату за офисное и складское помещение, командировочные расходы и расходы на рекламу.

В заключение раздела приводится смета затрат на производство продукции или оказания услуг, в которой уточняется перечень статей по постоянным производственным издержкам, не зависящим от объема производства и перечень статей по переменным производственным издержкам, величина которых зависит от объема производства.