Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

1.Введение

Целью курсового проекта является проектирование привода.

Привод является неотъемлемой частью любой машины. Приводное устройство, разработанное в проекте по предложенной схеме, состоит из электродвигателя, вращение от которого посредством муфты передаётся на шестерню цилиндрического косозубого редуктора. За счёт сил, в зацеплении вращающий момент передаётся на редуктор, цепную передачу. Из существующих типов электродвигателей выбирают преимущественно асинхронные электродвигатели трехфазного тока серии 4А.

Муфты используются для соединения концов валов или для соединения валов с расположенными на них деталями. Основное назначение муфт – передача вращающего момента без изменения его модуля и направления. Муфты могут выполнять другие функции: предохранять механизм от перегрузок, компенсировать несоосность валов, разъединять или соединять валы во время работы.

Редуктором называют механизм, состоящий из зубчатых или червячных передач, выполненный в виде отдельного агрегата. Назначение редуктора – передача вращения от вала двигателя к валу рабочей машины, понижение угловой скорости и соответственно повышение вращающего момента ведомого вала по сравнению с ведущим. Редуктор проектируют либо для привода отдельной машины, либо по заданной нагрузке (моменту на выходном валу) и передаточному числу без указания конкретного назначения.

Привод, рассматриваемый в курсовом проекте, состоит из электродвигателя, муфты, одноступенчатого цилиндрического редуктора, цепной передачи. Редуктор состоит из корпуса, в котором размещают элементы передачи - зубчатые колеса, валы, подшипники и т.д.

Крутящий момент от электродвигателя через муфту передается редуктору, от редуктора приводному валу, при этом частота вращения с вала на вал понижается в передаточное число каждой передачи, а крутящий момент возрастает пропорционально передаточному числу передач.

Герметрично закрытый корпус редуктора обеспечивает требования как техники безопасности, так и производственной санитарии.

2. Выбор электродвигателя и кинематический расчет

Исходные данные:

Мощность на валу рабочей машины5,4 кВт.

Частоты вращения рабочей машины 220 мин.

Передача нереверсивная, предназначенная для длительной работы.

Жесткие требования к габаритам передачи не предъявляются.

Требуемая долговечность привода10500 часов.

2.1. Выбор электродвигателя

Определение общего коэффициента полезного действия (КПД) привода:

,

где –КПД муфты;

–КПД пары подшипников;

–КПД цилиндрической передачи;

–КПД цепной передачи;

Значения К.П.Д. находим по таблице 3.1 [1, с. 15]

Определяем требуемую мощность электродвигателя [1, табл. 3.3]:

где - мощность на выходном валу привода;

Определяем общее передаточное число привода:

,

где - передаточное число цепной передачи,= 25 [1, табл. 3.2];

- передаточное число зубчатой передачи, = 315 [1, табл. 3.2],

Предполагаемая частота вращения двигателя:

об/мин.

Для заданного значения мощности принимаем асинхронный электродвигатель с номинальной мощностью равной или несколько превышающей : трёхфазный электродвигатель 4А132S [1,табл.3.3] , для которогокВт,мин,мин.

Определение действительного передаточного числа :

;

Вычислим передаточное отношение цепной передачи: