Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САВИЦКИЙ.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
668.16 Кб
Скачать

3 Формирование производственной системы. Типы производства.

Одной из более рациональных эффективных форм организации производства явл. Поточное производство, т. к. в нем наиболее полно проявляются основные принципы рациональной организации производственных процессов.

Под поточным производством понимается прогрессивная форма организации производственных процессов, при котором прямоточное движение в пространнстве предмета обработки (сборки) сочетается с точно регламентированным его движением ко времени. Это сочетание направлено на достижение пропорциональности, непрерывности и ритмичности производственного процесса, что обеспечивается как механическими средствами, так и четким организационным распорядком выполнения всех операционных процессов изготовления детали ( изделия.)

Первичным и основным звеном поточного производства явл. Поточная линия, т е группа рабочих мест, на которых последовательно осуществляется процесс сборки, или сборки изделий одного или нескольких наименований.

Промышленные предприятия различаются по структуре и объему выпускаемой продукции, широте и устойчивости ее наменклатуры. В зависимости от этих факторов рабочие места, участки, цеха и предприятия подразделяются на несколько организационных типов производства.

Тип производства предопределяет структуру предприятия и цехов, характер загрузки рабочих мест и движения предметов труда в процессе производства. Каждый тип имеет свои особенности организации труда, применения оборудования, состав и квалификацию кадров, а также материально-техническое обеспечение. Применительно к конкретному типу производства строится система планирования и учета

Тип производства – комплексная характеристика организации технологического уровня производства, представляет собой совокупность наменклатуры продукции, объема производства, характера загрузки рабочих мест, типа применяемого оборудования и др.

Тип производства обуславливается следующими факторами:

  1. Степенью специализации

  2. Стабильностью и широтой наменклатуры изделий

  3. Размером, массой изделий и объемом их выпуска

  4. Повторный или непрерывный выпуск изделия

Основным признаком деления на типы производства явл специализация рабочих мест. Ее уровень определяется коэфициентом закрепления операций. Коэффициент закрепления показывает среднее число операций выполняемых на одном рабочем месте производственного подразделения в течении планового периода времени

Массовое производство при большом объёме выпуска изделий характерно тем, что на большенстве рабочих мест выполняется одна рабочая операция. Производственный процесс осуществляется на специальном оборудовании нрасположенном по ходу технологического процесса. Технологические процессы разрабатываются пооперациооно.

Характеризуется наличием специальной оснатки и инструмента. Технолочические операции синхронизируются. Движение предметов труда на рабочем месте макимально приближено к непрерывному. Часто с применением механизированных транспортных средств непрерывного действия(ковейеры). Основные рабочие отличаются узкой специализацией на выполение отдельных операций при относительно высокой кваллификации.

Серийное производство характеризуется: переодически повторяющимимся партиями через определённые промежутеки времени на рабочих местах с широкой специализацией. Производственный процесс осуществляется на универсальном и частично на специальном оборудовании, которое располагается либо по ходу технологического процеса, либо по группам однотипных станков. За каждым рабочим местом закрепляется несколько деталей, операций.Технологическое оборудование оснащено как специальным так и универсальным инструментом и оснасткой. Серийное производство может приближаться по своим организационным формам либо к единичному либо к массовому производству в зависимости от коэффициента КЗ.О

Единичное производство характеризуется малым объёмом выпуска одинаковых изделий. Производственный процесс выпуска осуществляется с применением универсального оборудования. Перимущества: применяется универсальный инструмент и оснастка. Специализация рабочих мест широкаяпри высокой квалификации основных рабочих.

Опытное производство – это производство образцов, партий изделий и серий для проведения исследовательских работ. Предназначено для овеществления результатов прикладных НИР. Связующее звено науки с промышленностью.

Имеет следующие отличительные осоьенности:

- его продукция носит информационно-вещественный характер

- присуща некоторая неопределённость затрат и , как одной из стадий процесса исследования производства.

- характерны высокие темпы обновления продукциии и применяемого оборудования.

Характерные примеры типов производства на предприятих РБ:

  1. Массовое производство – автомобильный, шинный комбинат, подшипниковый завод.

  2. Серийное – станкостроительный, инструментальный.

  3. Единичное – авторемонтный