Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САВИЦКИЙ.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
668.16 Кб
Скачать

2 Предприятие ( акционерное общество), как первичное звено экономики, организации производства и управления. Что такое Холдинг-центр?

Предприятием называется самостоятельный хозяйственный субъект обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги. Оно основывается на государственной или частной (акционерной) формах собственности и действует на принципах коммерческого расчёта.

Основной задачей предприятия является удовлетворение рыночных потребностей в его продукции (работах, услугах), решения на основе полученной прибыли социальных и экономических проблем. Удовлетворение интересов собственников имущества предприятие может выполнять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещённые законом. Предприятие характеризуется экономическими и техническими признаками:

  1. Первый признак выражается в организации экономической обособленности предприятия и означает что оно является самостоятельным хозяйственнны субъектом, который организует выпуск и продажу продукции, ведёт единый баланс, формирует свой бюджет, имеет расчётный счёт, и функционирует в соответствии с уставом и договором учеридителей.

  2. Технический признак характеризует производительно-технической единство предприятия, которое состоит в соответствии имеющегося оборудования и производительной мощности, характерувыпускаемой продукции, и технологии её изготовления. Оба признака в единстве определяют специфику производственного и финансового управления, охватывающего все стороны соиально-экономического развития коллектива, техничесикй уровень, платёжеспособность, величину заработной платы.

Структурно предприятие представляет собой совокупность производственных подразделений объединяющих 3 фактора производства:

- оборудование

- материалы

-рабочая сила

Деятельность предприятия и его развитие связаны с созданием следующих условий:

- экономической свободы, т.е. самостоятельного формирования объёмов производства и реализации продукции.

- номенклатуры выпускаемых изделий с учётом требований рынка и спроса потребителей.

-свободных рыночных цен

-законодательной защиты коммерческой тайны

В организации эффективной деятельности предприятия, главным фактором успеха является: правильнвый выбор собственного места на рынке товаров и рациональное использование всего имеющегося производственно технического потенциала.

Важное значение устойчивого работе предприятия на международном рынке имеет выбор формы собственности и современных метов организации производства.

С этих позиций и с учётом характера и масштабов деятельнсоти предприятия можно выделить:

- государственные предприятия с республиканской или коммунальной собственностью.

- частные с единоличным владением или с индивидуальной предпринимательской деятельностью.

- предприятия с коллективной или смешаннной формами собственности, акционерные общества, общества (ООО, ОДО).