Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация производтва.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Заключение

Важным условием, повышающим эффективность производства, является совершенствование форм его организации - концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования. Все они взаимосвязаны, обусловливают друг друга, постоянно изменяются под влиянием технического прогресса, уровня развития производительных сил и производственных отношений, характеризуются степенью разделения и обобществления труда, связью технологических процессов или общностью производственной базы, единством материально-сырьевых ресурсов и другими факторами.

Преимущества концентрации — это в основном возможность концентрации средств для развития производства и социальной сферы-недостатки — неспособность к быстрой перестройке производства на выпуск новой техники и диктат цен. Несмотря на это концентрация сыграла свою положительную роль. Быстрыми темпами развивались отрасли промышленности, создавались новые отрасли, например, такие, как электронная, радиотехническая, атомная, космическая и др.

Комбинирование характерно для многих отраслей промышленности, но имеет свои особенности в каждой из них. Хотя экономическая эффективность комбинирования высока, оно имеет определенные границы, а поэтому необходим расчет экономической эффективности комбинирования.

Специализация заключается в том, что она ориентирована на производство отдельных частей изделия. Чем сложнее изделие, тем более эффективным может быть развитие специализации.

Специализация тесно связана с кооперированием производства. По сути, это две стороны одного процесса, поэтому в экономическом плане их необходимо рассматривать в единстве.

От простых взаимосвязей между производителями и поставщиками, различными хозяйствующими субъектами рынка кооперирование отличается особыми технико-экономическими условиями взаимосвязей, что обусловлено совместным производством определенного продукта. Эта форма связи между самостоятельными субъектами рынка, самостоятельными предприятиями.

Кооперирование производства, как правило, развито в отраслях, производящих конструктивно сложную продукцию или требующих ее особую техническую характеристику, параметры.

Концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование производства - формы организации отрасли, важнейшие факторы ее эффективного функционирования.

3 Практическая часть

3.1 Трудовые ресурсы организации

Понятие и показатели производительности труда:

Производительность труда – это эффективность использования трудовых ресурсов предприятия. В настоящее время различают несколько показателей эффективности затрат труда.

Измерить производительность труда можно исходя из количества продукции, произведенной в единицу времени (выработка), или количества времени, затраченного на производство единицы продукции (трудоемкость).

Для этого используются два показателя:

  • выработка

  • трудоемкость.

Выработка – это показатель количества продукции, произведенного в единицу рабочего времени или приходящегося на одного среднесписочного работника. Представлена показателя годовой, дневной и часовой выработки.

Трудоемкость – представляет собой показатель индивидуальной производительности труда, который характеризует затраты рабочего времени на производство единицы продукции.

Расчет показателей использования трудовых ресурсов:

Основными показателями эффективности использования трудовых ресурсов являются следующие показатели:

  1. Среднегодовая выработка в стоимостном выражении, которая рассчитывается по формуле (3.1):

, (3.1)

где ВП – объём выпущенной продукции в стоимостном выражении, млн.руб.;

Чппп – численность промышленно–производственного персонала, чел.

  1. Среднедневная выработка, которая определяется по формуле(3.2):

(3.2)

где – число рабочих дней, дни.

  1. Среднечасовая выработка, рассчитываемая по формуле(3.3):

(3.3)

где ВП – объём выпущенной продукции в стоимостном выражении, тыс.руб.;

–продолжительность рабочей смены, часы.

Полученные данные свести в таблицу 1.

Таблица 1 – Показатели использования производительности труда

Показатели

Значение

Среднегодовая выработка,

6.122

Среднедневная выработка,

21.4794

Среднечасовая выработка,

0.0020