Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация производтва.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
2.79 Mб
Скачать

1.2 Показатели измерения концентрации и комбинирования производства.

Основными показателями уровня концентрации в промышленности являются масштабы предприятий, определяемые:

  • годовым выпуском продукции;

  • среднегодовой численностью работающих;

  • среднегодовой стоимостью основных фондов;

  • потреблением электроэнергии в год;

  • удельным весом крупных предприятий в выпуске продукции всей отраслью;

  • средними масштабами предприятия в отрасли.

Для характеристики уровня концентрации производства в отраслях, изготавливающих один вид продукции, используются натуральные показатели. Например, в электроэнергетике средняя установленная мощность электростанции определяется в киловаттах; годовая выработка электроэнергии – в расчете на одну электростанцию; удельный вес выработанной крупными и крупнейшими электростанциями электроэнергии – в общем количестве электроэнергии, выработанной всеми станциями за год.

Основным показателем уровня концентрации производства является удельный вес крупных предприятий в общем объеме производства отрасли.

В некоторых отраслях с многономенклатурной продукцией уровень концентрации может определяться также в натуральных или условно-натуральных измерителях, например сахар-песок – в тоннах, консервы – в условных банках, минеральные удобрения – в условных единицах (в пересчете на 100% питательных веществ), тракторы – в штуках и по мощности двигателя в лошадиных силах и т.п.

В отраслях промышленности (машиностроении, химической, легкой, пищевой и других), в которых изготавливается разнообразная продукция, уровень концентрации производства определяется в стоимостных показателях, например удельным весом крупных производств в общем выпуске продукции за год по товарной (реализованной) продукции в неизменных ценах.

Среднегодовая численность промышленно-производственного персонала характеризует масштабы предприятий показателем количества применяемого живого труда, но в связи с научно-техническим прогрессом, особенно механизацией и автоматизацией производства, численность промышленно-производственного персонала на отдельных предприятиях значительно сокращается, и увеличивается стоимость промышленно-производственных фондов. Стоимость промышленно-производственных фондов характеризует масштабы предприятий с точки зрения применяемого овеществленного труда. Каждый из этих показателей имеет свои достоинства и недостатки. Оба они могут использоваться при анализе отдельных сторон процесса концентрации производства, первый — по уровню концентрации живого труда, второй – овеществленного.

Показателями, характеризующими уровень комбинирования, являются количество и стоимость продуктов, получаемых из перерабатываемого на комбинате исходного сырья; удельный вес сырья и полуфабрикатов, перерабатываемых в последующий продукт на месте их получения (например, чугуна в сталь, стали в прокат); удельный вес побочной продукции в общем объеме продукции комбината и др. [9, c. 248]

Уровень комбинирования можно оценить на основе следующих показателей:

  • удельный вес продукции, произведенной на комбинатах, в общем выпуске продукции;

  • соотношение стоимости продукции, выпущенной комбинированным производством, и стоимости продукции, выпущенной некомбинированными предприятиями;

  • степень комплексного сырья.

В настоящее время нет единого показателя, характеризующего уровень комбинирования, а поэтому вместе с перечисленными выше показателями во всех отраслях промышленности применяются отраслевые показатели. Например, в коксохимической промышленности таким специфическим отраслевым показателем является коэффициент, характеризующий долю выпуска кокса с улавливанием побочных продуктов коксования в общем объеме производства кокса.

Любой из показателей уровня комбинирования имеет достоинства и недостатки. При помощи показателей, основанных на натуральных измерителях, можно более точно определить уровень комбинирования в определенной отрасли, подотрасли промышленности, однако невозможно сопоставить уровень комбинирования различных отраслях и промышленности в целом.

Значение комбинирования производства особенно возрастает в условиях рыночной экономики, когда важнейшей целью предприятия становится получение прибыли.

Кроме того, комбинирование представляет собой один из способов диверсификации производства, что в условиях рыночных отношение приводит к снижению риска банкротства предприятия.

Таким образом, развитие комбинирования на предприятии является одним из действенных направлений для увеличения выпуска продукции, улучшения использования всех ресурсов предприятия, снижения себестоимости продукции.