Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация производтва.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
2.79 Mб
Скачать

1.4 Показатели измерения специализации и кооперирования

Специализацию можно рассматривать по отношению к различным объектам: предприятиям (цехам, участкам), отраслям, регионам, государствам.

Показатели, характеризующие уровень специализации, различают в зависимости от объекта. Так, например, специализация на уровне национальной экономики характеризуется степенью развития экономических связей с другими государствами. Уровень специализации в промышленности в целом можно определить количеством специализированных отраслей. Уровень специализации в конкретной отрасли определяется ее удельным весом в общем выпуске продукции данного вида (например, удельным весом мебели, выпущенной на мебельных предприятиях, в общем выпуске мебели). Данный показатель позволяет судить о том, насколько производство продукции данного вида выделено в самостоятельную отрасль.

Удельный вес основной (профильной) продукции в общем ее выпуске в конкретной отрасли отражает степень однородности производства в рамках каждой отрасли.

Уровень специализации конкретного предприятия можно оценить на основе таких показателей, как удельный вес массовой и крупносерийной продукции в общем объеме производства предприятия (цеха), удельный вес специализированного оборудования в общем парке оборудования предприятия (цеха) и др. (например , количество специализированных цехов по отношению к общему числу цехов и т.п.).

Процесс специализации имеет определенный уровень. Уровень специализации производства характеризуется для различных ее форм и разнообразных сочетаний следующими показателями:

  1. Удельный вес произведенной продукции специализированными предприятиями в общем объеме производства продукции отрасли:

  2. Удельный вес специализированных предприятий в общем числе предприятий отрасли.

  3. Количество производимых видов продукции на предприятии отрасли (номенклатура).

  4. Количество и доля технологически однородных групп продукции в общем объеме производства.Удельный вес специализированного оборудования в общем парке машин.

Уровень производственного кооперирования можно определить на основе удельного веса покупных изделий и полуфабрикатов в общем объеме продукции (отрасли) – коэффициент кооперирования.

В промышленности известны следующие показатели кооперирования.

  1. Удельный вес кооперированных поставок в общей себестоимости или стоимости произведенной предприятием продукции:

  2. Количество кооперирующихся между собой предприятий.

  3. Удельным весом полуфабрикатов , изготавливаемых предприятием на сторону , в общем их выпуске и в выпуске по всей продукции.

Косвенными показателями уровня кооперирования является количество предприятий, с которыми кооперируются головные предприятия.

В определенной мере уровень кооперирования характеризует и радиус кооперирования, который определяется как средневзвешенная величина.

2 Факторы, влияющие на выбор формы общественной организации производства

2.1 Экономическая эффективность концентрации и комбинирования производства и факторы на них влияющие

Эффективность концентрации производства определяется улучшением технико-экономических показателей производства продукции в результате увеличения размера производства (предприятия). На крупных предприятиях эффект может быть получен за счет:

  1. увеличения единичной мощности, что приводит к росту производительности оборудования при снижении роста его стоимости;

  2. использования прогрессивных технологий;

  3. проведения научно-технических разработок с собственных лабораториях, конструкторских и технологических бюро, опытных производствах, что позволяет в сжатые сроки обновлять выпускаемую продукцию высокой конкурентоспособности;

  4. «экономии на масштабе производства», обусловленной тем, что рост затрат на содержание административно-управленческого персонала, на освещение и отопление зданий и аналогичных расходов происходит более медленными темпами, чем на основные производства, т.е. затраты на единицу продукции уменьшаются;

  5. Развития специализации, комбинирования, позволяющих экономно и комплексно использовать топливно-сырьевые ресурсы, утилизировать отходы, организовывать смежные производства.

В то же время чрезмерное укрупнение предприятий может привести к ухудшению технико-экономических показателей выпускаемой продукции и состояния экономики данного региона. Таким образом, можно сделать вывод о необходимости обоснования размера предприятия с учетом совокупности факторов, которые характеризуют технологические особенности предприятий различных отраслей, транспортные особенности, определяющие возможность доставки потребителям продукции конкретного вида, и т.д.

Размер предприятий добывающих отраслей во многом определяется природными факторами (величиной месторождений, условиям их эксплуатации и т.д.). Размер предприятий обрабатывающих отраслей , производящих относительно простую продукцию (электроэнергетика, цементная промышленность, металлургия и др.), зависит от единичной мощности агрегатов (цементных, доменных и т.п.). Размер предприятий обрабатывающих отраслей, выпускающих сложную продукцию (отрасли машиностроения, легкой промышленности и др.), в значительной мере определяется возможным уровнем специализации и кооперирования. Размер предприятий отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье (мясная, молочная, сахарная и др.), определяется тем , что они перерабатывают скоропортящиеся и малотранспортабельное сырье, т.е. транспортный фактор является одним из важнейших. [5]

Таким образом, оптимальный размер предприятия при использовании прогрессивного оборудования обеспечивает производство и транспортировку продукции потребителю с минимальными текущими затратами.

Комбинирование экономически эффективно, и это обусловлено рациональным использованием орудий и предметов труда, рабочей силы. Более интенсивному использованию орудий труда в комбинированных производствах способствует в первую очередь высокий уровень непрерывности производственных процессов (химическая промышленность, черная металлургия, пищевая промышленность и др.). Так, в черной металлургии доменные печи работают без перерыва в течение нескольких лет. Если в комплекс металлургического комбината входят мартеновские печи, бессемеровские конвертеры, современные разливочные машины, то производственный процесс на нем непрерывен от загрузки сырья в доменную печь до выхода готовой продукции. Естественно, в условиях непрерывной работы оборудование используется более интенсивно.

Часть оборудования используется на комбинатах для производства нескольких видов продуктов. Например, сушка, обезвоживание, дробление, сортировка, смешение различных видов сырья производятся одновременно при извлечении из сырья нескольких полезных компонентов. При раздельном извлечении из него каждого компонента потребовались бы дополнительное оборудование и повторение процесса производства.

Комбинирование с экономических позиций представляет одну из самых прогрессивных форм концентрации и организации промышленного производства, так как позволяет наиболее полно использовать все ресурсы предприятия. С экономических позиций комбинирование производства позволяет:

  • расширить сырьевую базу промышленности;

  • снизить материалоемкость продукции за счет комплексного использования сырья, отходов производства и осуществления непрерывности технологического процесса;

  • снизить транспортные расходы;

  • более эффективно использовать основные производственные фонды и производственные мощности предприятия;

  • сократить длительность производственного цикла;

  • сократить инвестиции на развитие добывающих отраслей промышленности;

  • уменьшить производственные отходы и тем самым оказывать благотворное влияние на природную среду;

  • развивать концентрацию производства и получать выгоды от эффекта масштабности и др.

Все вышеперечисленное можно формализовать и получить математическое выражение для определения экономического эффекта от комбинирования производства.

Кроме того, комбинирование — один из способов диверсификации производства, что в условиях рыночных отношений приводит к снижению риска банкротства предприятия.

Таким образом, развитие комбинирования на предприятии является одним из действенных направлений для увеличения выпуска продукции, улучшения использования всех ресурсов предприятия, снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли на предприятии.