Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[ТМ]Laboratorny_praktikum_RIO-1.doc
Скачиваний:
312
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
5.46 Mб
Скачать

Исследование конструкций сверл

Цель работы: Закрепление теоретических сведений о конструктивных элементах и геометрических параметрах сверл, элементах режима резания и срезаемого слоя при сверлении; ознакомление с методами измерения гезометрических параметров сверл и приборами, применяемыми для этой цели; приобретение навыков эскизирования сверл.

Инструмент и принадлежности к работе

  1. Сверло спиральное.

  2. Штангенциркуль.

  3. Микрометр гладкий и микрометр с острыми наконечниками.

  4. Угломеры для контроля углов заточки сверла.

  5. Микроскоп БМИ-1.

  6. Устройство для измерения угла заточки задней поверхности сверла.

Основные положения

Сверло – осевой режущий инструмент, применяемый для получения отверстий в различных материалах, а также для обработки (рассверливания) имеющихся отверстий.

Сверло является одним из самых распространённых металлорежущих инструментов, предназначенных для образования отверстий в сплошном материале, а так же для увеличения, методом рассверливания, диаметра предварительно подготовленного отверстия. При сверлении обеспечивают точность обработки по 11-12 квалитету и шероховатость обработанной поверхности в пределах Ra = 10-5 мкм.

В настоящее время в машиностроении применяется более 30 типов свёрл (рис. 2.1), весьма многообразных по конструктивным и геометрическим параметрам. Использование в промышленности специальных свёрл обусловлено увеличением требований к качеству отверстий и появления новых конструкционных материалов (труднообрабатываемых сталей и сплавов, пластмасс, лёгких сплавов и др.)

Рис. 2.1. Некоторые типы сверл: а, б - спиральное; в - с прямыми канавками; г - перовое; д - ружейное; е - однокромочное с внутренним отводом стружки для глубокого сверления; ж - двухкромочное для глубокого сверления; з - кольцевое; и - центровочное.

Главное движение резанияDГ при сверлении – вращательное, движение подачиDs – поступательное. На сверлильном станке сверло вращается и имеет движение подачи, а на станках токарного типа при обработке отверстий обычно вращается заготовка, а движение подачи сообщается сверлу.

Процесс резания при сверлении протекает принципиально так же, как и при точении, но в сравнительно более сложных условиях:

  1. При малых передних углах у поперечного лезвия увеличиваются деформации срезаемого слоя, силы трения, а следовательно, и тепловыделение в зоне резания.

  2. Затруднён отвод срезаемой стружки и подвод СОЖ к режущим лезвиям в зону резания.

  3. При отводе стружки происходит трение её о поверхности канавок сверла и ленточек сверла об обработанную поверхность отверстия.

  4. На увеличение деформации стружки влияет изменение скорости резания вдоль режущего лезвия от максимальной на периферии сверла до нулевой у центра.

Классификация свёрл

По конструктивным признакам и по назначению сверла можно классифицировать следующим образом:

  • спиральные;

  • перовые, используемые в основном для сверления отверстий мелкого диаметра в неметаллических материалах и глубоких отверстий;

  • для глубоких отверстий;

  • комбинированные;

  • центровочные, специальные одно- и двусторонние

Сверла для глубокого свеления по их назначению делятся на:

  • ружейные;

  • пушечные;

  • шпиндельные.

По конструкции сверла для глубокого сверления делятся на:

  • сверла двухстороннего резания;

  • сверла одностороннего резания;

  • кольцевые.