Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[ТМ]Laboratorny_praktikum_RIO-1.doc
Скачиваний:
312
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
5.46 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Конструирование и производство приборов»

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ (ПРАКТИКУМ)

по дисциплине «Технологическое оборудование и оснастка в приборостроении», для студентов специальностей

38 01 01 «Механические и электромеханические приборы и аппараты»,

38 02 02 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы»,

52 02 01 «Технология и оборудование ювелирного производства»

В 2-х частях

Часть 2

Минск 2008

УДК 621.9.06-229.001.63

Лабораторный практикум предназначен в качестве учебного пособия для студентов специальностей 38 01 01 «Механические и электромеханические приборы и аппараты, 38 02 02 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», 52 02 01 «Технология и оборудование ювелирного производства» по дисциплине «Технологическое оборудование и оснастка в приборостроении». Пособие содержит инструкции по выполнению лабораторных работ, направленных на изучение конструкций металлорежущих инструментов общего назначения и станков, применяемых в приборостроении.

Описание лабораторных работ, приведенных в практикуме, включает следующие разделы: цель работы, инструмент и принадлежности к работе, основные положения, где приводятся краткие теоретические сведения, необходимые для выполнения лабораторной работы, порядок выполнения работы, содержание отчета, литература и контрольные вопросы.

Составители:

Киселев Михаил Григорьевич

Есьман Геннадий Аркадьевич

Габец Вячеслав Леонидович

Рецензенты: А.А.Аксенов, А.Д.Маляренко

Содержание

Инструкция по технике безопасности при выполнении лабораторных работ

Лабораторная работа №1

Лабораторная работа №2

Лабораторная работа №3

Лабораторная работа №4

Лабораторная работа №5

Лабораторная работа №6

Лабораторная работа №7

Лабораторная работа №8

Инструкция

по технике безопасности при выполнении лабораторных работ по дисциплине «Технологическое оборудование и оснастка в приборостроении»

1. Общие требования

1. В лаборатории студенты знакомятся с натурными образцами режущих инструментов, составляют эскизы некоторых из них, разрабатывают схемы измерений, выбирают соответствующие средства измерений, измеряют параметры инструментов, а также изучают конструкции технологического оборудования и определяют точность полученных размеров деталей.

2. К выполнению работ допускаются лица, прошедшие инструктаж по охране труда и технике безопасности. Инструктаж проводится перед началом выполнения работ.

3. Опасными для здоровья и жизни могут оказаться травмирование падающим инструментом, порезы рук острыми кромками инструмента, травмирование используемым в работе неисправным или несоответствующим выполняемой работе слесарным инструментом, поражение током во время работы с проекционными приборами и травмы, связанные с возгоранием воспламеняющихся предметов. Поэтому необходимо выполнять следующие требования.

3.1. Осторожно обращаться с изучаемыми инструментами и оборудованием.

3.2. Пользоваться исправным и соответствующим выполняемой работе слесарным инструментом при разборке-сборке режущих инструментов и технологического оборудования.

3.3. Не захламлять рабочее место посторонними предметами.

3.4. Не курить и не пользоваться открытым огнем в помещении лаборатории.

3.5. К работе с электрическими приборами приступать только после их проверки преподавателем или инженером.

4. Первоначально электрические приборы и технологическое оборудование подключает инженер, который предварительно проверяет исправность электрического шнура, вилки, розетки, выключателей и заземления.

5. Рабочее место оборудуется таким образом, чтобы ис­ключить возможность прикосновения одновременно к прибору и к оголенным токоведущим устройствам, шинам заземления, батареям отопления и водопроводным трубам.

6. Соблюдение требований по охране труда является обязательным для каждого работающего в лаборатории. Лица, нарушившие требования настоящей инструкции, привлекаются к ответственности в зависимости от последствий, вызванных нарушениями.