Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к Международным правилам толкования торговых терминов Инкотермс 2000 (под ред. Галенской Л.Н.).rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.31 Mб
Скачать

12. Обычаи порта или конкретной торговли

Поскольку ИНКОТЕРМС предусматривает ряд терминов для использования в различной торговле и регионах, то не всегда возможно точно сформулировать обязательства сторон. Вследствие этого в некоторой степени необходимо ссылаться на обычай порта или конкретной торговли или на практику, которой стороны сами придерживались в их предыдущих операциях (сравни статью 9 Конвенции ООН о контрактах международной купли-продажи товаров 1980 г.). Конечно, желательно, чтобы продавцы и покупатели надлежаще информировали друг друга о таких обычаях, когда они ведут переговоры в отношении своего контракта и, если появляется неопределенность, то они определяют свою правовую позицию в соответствующих статьях их контрактов купли-продажи. Такие специальные положения в конкретном контракте будут заменять или изменять все, что установлено как правило толкования в различных версиях ИНКОТЕРМС.

13. Выбор покупателем места отгрузки

В некоторых случаях в то время, когда контракт заключается, может быть невозможным точно указать пункт или даже место, в которое товары должны быть поставлены продавцом для перевозки. Например, ссылка может быть сделана на этой стадии просто на "область" или достаточно большое место, например, морской порт, и тогда обычно устанавливается, что покупатель имеет право или обязанность назвать позже более точный пункт в этой области или месте. Если покупатель обязан назвать точный пункт, как было указано выше, то его отказ сделать это может привести в результате к ответственности нести риски и дополнительные расходы (В5/В7 всех терминов). Дополнительно отказ покупателя использовать свое право назвать пункт может дать продавцу право избрать пункт, который более соответствует его целям ("Франко-перевозчик" A).

14. Таможенная очистка

Термин "таможенная очистка" порождает непонимание. Так, поскольку делается ссылка на обязанность продавца или покупателя принять обязанности в связи с прохождением товаров через таможни страны экспорта или импорта, теперь становится ясным, что эта обязанность включает не только оплату пошлин и других сборов, но также исполнение и платеж, поскольку административные вопросы связаны с прохождением товаров через таможни и информации властей в этом отношении. Далее это - хотя совершенно неправильно - рассматривается в некоторых областях ненадлежащим использовать термины, касающиеся обязанности очистки товаров в таможнях, тогда как во внутренней торговле Европейского союза или других областях свободной торговли, не имеется более никакой обязанности платить пошлину и нет ограничений в отношении импорта или экспорта. Для того чтобы прояснить ситуацию слова "если это применимо" были добавлены в статьи А2 и В2, А6 и В6 соответствующих версий ИНКОТЕРМС для того, чтобы они использовались без какой-либо двусмысленности, когда не требуется никаких таможенных процедур.

Обычно желательно, чтобы таможенная очистка осуществлялась стороной, находящейся в стране, где такая очистка должна производиться, или, по крайней мере, кем-либо, действующим от его имени. Таким образом, экспортер обычно должен очистить товары для экспорта, в то время как импортер должен очистить товары для импорта.

ИНКОТЕРМС 1990 отличается от этого по торговым терминам "Франко-завод" и ФАС (обязанность по экспортной очистке лежит на покупателе) и ДЕК (импортная очистка является обязанностью продавца), но в ИНКОТЕРМС 2000 ФАС и ДЕК возлагают обязанность очистки товаров для экспорта на продавца и очистку его для импорта - на покупателя, в то время как "Франко-завод" - возлагающий на продавца минимальные обязательства - был оставлен без изменений (обязанность по экспортной очистке лежит на покупателе). В соответствии с ДДП продавец соглашается делать то, что вытекает из самого наименования термина - Доставка с оплатой пошлин - а именно, очистить товары для импорта и оплатить любые сборы как последствия этого.

Соседние файлы в предмете Гражданское право