Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ломакин Д.В. Очерки теории акционерного права и практики применения акционерного законодательства. - Статут, 2005 г..rtf
Скачиваний:
77
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.16 Mб
Скачать

Очерки теории акционерного права и практики применения акционерного законодательства Вступительное слово

Новая кодификация российского гражданского законодательства повлекла радикальные перемены в правовом статусе юридических лиц и стала мощным импульсом для дальнейшего развития на базе Гражданского кодекса России современного законодательства о юридических лицах - важнейших участниках гражданско-правовых имущественных отношений.

К сожалению, большинство действующих в этой области отечественных законодательных актов принималось без должной научной подготовки, зачастую в спешке, а то и под прямым давлением разного рода лоббистских сил, нередко с некритическим воспроизведением во многом чужеродных российскому правопорядку зарубежных конструкций и подходов, наконец, просто в прямом противоречии с содержанием основополагающих правил ГК РФ (а иногда с помощью внесения в него неоправданных изменений). Это создало не только неупорядоченность и многочисленные неувязки в действующем законодательстве, но и породило множество практических проблем. Ответить на многие из возникающих вопросов по разным причинам оказались не в состоянии, ни сам законодатель, ни связанная его позицией судебная практика.

Очевидно, пришло время серьезного теоретического осмысления сложившейся ситуации, выходящего далеко за рамки нынешнего "бурного потока" скороспелых комментариев и многочисленных поверхностных кандидатских диссертаций. Необходимы глубокое изучение практики применения законодательства о юридических лицах, научная оценка различных предложений по его совершенствованию и выработка на этой базе концепции его развития. Поэтому в соответствии с Решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства N 10 от 19 июня 2002 г. на базе Исследовательского центра частного права при Президенте РФ сформирована группа ученых для создания концепции развития законодательства о юридических лицах.

Работа по усовершенствованию законодательства невозможна без обращения к достижениям цивилистической науки, сохраняющим свою актуальность. Время не делает менее значимыми труды о юридических лицах И.Т. Тарасова, А.И. Каминки, Г.Ф. Шершеневича и многих других выдающихся российских ученых. Но наука также не стоит на месте. Новое время требует новых теоретических разработок, которые, учитывая прикладной характер цивилистической науки, должны иметь и практическое применение.

В целях ознакомления юридического сообщества с наиболее серьезными и глубокими трудами современных ученых, исследующих правовое положение юридических лиц, издательством "Статут" и группой ведущих цивилистов, специализирующихся в сфере корпоративного права, создана тематическая серия: "Проблемы теории корпоративного права и практики применения корпоративного законодательства".

Первая из книг этой серии, предлагаемая читателям, - работа известного специалиста в области корпоративного права доцента кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Д.В. Ломакина. Автор давно занимается разработкой проблем правового регулирования отношений с участием акционерных обществ. Его многочисленные работы, посвященные этой тематике, хорошо известны юридической общественности. Им создан и успешно читается студентам специальный курс лекций "Акционерные правоотношения".

Д.В. Ломакин, рассматривая в работе понятие и признаки акционерного общества, структуру органов управления организации акционеров, анализирует основные проблемы правового статуса этого хозяйственного общества. Немалый интерес представляют и рассуждения автора относительно прав акционеров. Следует отметить также проведенный автором на примере акционерных обществ анализ регулируемых гражданским правом "отношений зависимости", результатом которого стал обоснованный вывод о том, что сама по себе возможность одних субъектов гражданских правоотношений определять деятельность других субъектов не может характеризовать возникающие в этой связи отношения в качестве субординационных или отношений власти и подчинения. Данная книга, без сомнения, представляет не только научный, но и практический интерес, поскольку автор широко использовал при ее написании материалы судебной и арбитражной практики, сделав на этой основе ряд интересных и важных выводов о применении конкретных норм акционерного законодательства.

Работа Д.В. Ломакина - это только первый шаг на пути реализации проекта ознакомления читателей с достижением современной юридической мысли в области корпоративного права. В рамках серии "Проблемы теории корпоративного права и практики применения корпоративного законодательства" предполагается публикация работ, посвященных различным проблемам правового регулирования отношений с участием корпораций или юридических лиц, основанных на началах участия (членства). Подготовленные для публикации работы будут проходить тщательный отбор, они должны представлять интерес и для юристов-практиков. Решение об издании той или иной работы будет приниматься редакционным советом серии, что призвано гарантировать читателям достойный уровень выходящих книг. Редколлегия серии надеется, что изданные в ней научные труды окажут серьезную помощь в упорядочении и дальнейшем развитии отечественного законодательства о юридических лицах, а также будут содействовать достижению надлежащего уровня научных исследований в этой области.

Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Е.А. Суханов

Москва, 7 июня 2005 г.

Светлой памяти замечательного Человека и

выдающегося ученого, моего Учителя,

профессора МГУ им. М.В. Ломоносова,

доктора юридических наук

Сергея Михайловича Корнеева

Соседние файлы в предмете Гражданское право