Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к Международным правилам толкования торговых терминов Инкотермс 2000 (под ред. Галенской Л.Н.).rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.31 Mб
Скачать

19. Коносамент и электронная торговля

Традиционно бортовой коносамент является единственным надлежащим документом, который предоставляется продавцом в соответствии с условиями КАФ и СИФ. Коносамент выполняет следующие три важные функции:

- доказательство доставки товаров на борт судна;

- свидетельство наличия контракта перевозки; и

- средство передачи прав на товары в пути другой стороне путем передачи ей бумажных документов.

Транспортные документы, не являющиеся коносаментом, выполняют первые две из вышеупомянутых функций, но они не контролируют доставку товара по назначению и не дают возможности покупателю продать товары в пути путем передачи бумажных документов их покупателю. Вместо этого, другие транспортные документы содержат наименование стороны, которая имеет право на получение товара в месте назначения. Тот факт, что обладание коносаментом требуется для того, чтобы получить товар от перевозчика в месте назначения, делает особенно трудным замену этого документа электронным средством.

Обычно коносамент выдается в нескольких оригиналах и, конечно, чрезвычайно важно для покупателя или банка, действующего в соответствии с его инструкциями при оплате продавцу, обеспечить, чтобы все оригиналы были переданы продавцом (так называемый "full set"). Это также требование МТП Правил по документарному аккредитиву (так называемые МТП Унифицированные обычаи и практика, "UCP"; действующая редакция на момент публикации ИНКОТЕРМС 2000 - МТП публикация 500).

Транспортный документ должен подтверждать не только передачу товара перевозчику, но также то, что товар, насколько это может подтвердить перевозчик, был получен в хорошем состоянии. Любое указание в транспортном документе, которое указывает, что товар не был в таком состоянии, делает документ "нечистым" и тем самым неприемлемым в соответствии с UCP.

Несмотря на особую правовую природу коносамента, предполагается, что он может быть заменен электронным средством в ближайшем будущем. Редакция ИНКОТЕРМС 1990 г. уже уделила должное внимание этой возможности. В соответствии со статей А8 бумажные документы могут быть заменены электронными сообщениями, если стороны договорились о применении электронной связи. Такие сообщения могут быть переданы непосредственно заинтересованной стороне или через третью сторону, предоставляющую дополнительные услуги. Одной из таких услуг, которая может успешно выполняться третьей стороной, является регистрация владельцев коносамента. Системы, предоставляющие услуги, такие как так называемая услуга БОЛЕРО, могут потребовать в дальнейшем поддержки соответствующими правовыми нормами и принципами, свидетельством чего являются Правила для электронных коносаментов 1990 г. и статьи 16 и 17 Модельного закона по электронной торговле ЮНСИТРАЛ 1996 г.

20. Непередаваемые транспортные документы вместо коносамента

В последние годы достигнуто определенное упрощение документарной практики. Коносаменты часто заменяются непередаваемыми документами, подобными тем, которые используются для других средств транспорта, которые осуществляют перевозки по морю. Эти документы называются "морскими накладными", "линейными накладными", "фрахтовыми квитанциями" или варианты таких выражений. Непередаваемые документы очень часто удовлетворительно используются за исключением случаев, когда покупатель хочет продать товары в пути путем передачи бумажного документа новому покупателю. Для того чтобы сделать это возможным, обязательство продавца предоставить коносамент в соответствии с КАФ и СИФ должно быть обязательно сохранено. Однако когда договаривающиеся стороны знают, что покупатель не намеревается продавать товары в пути, они могут специально договориться об освобождении продавца от обязанности предоставить коносамент или, альтернативно, они могут использовать CПT или СИП, если не имеется требования предоставить коносамент.

Соседние файлы в предмете Гражданское право