Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иванова Е.В. Расчетный форвардный контракт как срочная сделка, - Москва - Волтерс Клувер, 2005 г..rtf
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Валютный своп

Другой распространенной разновидностью свопа является валютный своп, представляющий собой обмен номинала и фиксированного процента в одной валюте на номинал и фиксированный процент в другой валюте. Иногда реального обмена номинала может не происходить. Осуществление валютного свопа может быть обусловлено несколькими причинами, например валютными ограничениями по конвертации валют, желанием устранить валютные риски или стремлением выпустить облигации в валюте другой страны в условиях, когда иностранный эмитент в ней плохо известен и поэтому рынок данной валюты напрямую для него недоступен.

Своп активов

Своп активов состоит в обмене финансовыми активами с целью создания синтетического актива, который бы принес более высокую доходность. Например, Компания может купить твердопроцентную облигацию с доходностью 9% или бумагу с плавающим купоном, доходность которой равна ставке LIBOR. Банк имеет возможность предоставить кредит по твердой ставке 9% или кредит под ставку LIBOR + 0,25% (т.е. приобрести долговое обязательство клиента, которому он выдает кредит).

Компания, руководствуясь своими прогнозами, желала бы приобрести бумагу с плавающей ставкой, однако более высокой, чем LIBOR. В свою очередь, Банк желал бы предоставить кредит по твердой ставке, но превышающей 9%. Как следует из табл. 7, между дельтами фиксированных и плавающих ставок активов, которые могут приобретать Компания и Банк, имеется разница. Это говорит о том, что существуют относительные преимущества.

Компания обладает относительным преимуществом по сравнению с банком купить твердопроцентную облигацию, так как дельта в доходности активов по твердым ставкам между компанией и Банком равна нулю, в то время как по плавающей ставке компания проигрывает банку в доходности 0,25%. Банк обладает относительным преимуществом по сравнению с Компанией приобрести актив с плавающей ставкой, так как на рынке твердопроцентных активов доходность для Банка и Компании одинакова, а на рынке активов с плавающей ставкой она выше на 0,25%. Общий выигрыш, который могут реализовать Банк и Компания по увеличению доходности своих активов, равен 0,25%. Допустим, он делится следующим образом: Банк должен получить 0,1%, а компания - 0,15%. Компания покупает твердопроцентную облигацию с купоном 9%, а банк предоставляет кредит под ставку LIBOR + 0,25%.

┌──────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Компания А Банк Дельта между ставками│

├──────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│Твердая ставка 9% 9% 0% │

├──────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│Плавающая LIBOR LIBOR 0,25% │

│ставка │

├──────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│Разность между дельтами фиксированных и плавающих ставок 0,25% │

└──────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

После этого они заключают своп активов.

┌───────────────┐ ┌───────────────────┐

│ Компания ├─────────►┤ Банк │

│ ├◄─────────┤ │

└───────┬───────┘ └─────────┬─────────┘

▲ ▲

┌───────┴───────┐ ┌─────────┴─────────┐

│ Покупает │ │Предоставляет б.п. │

│ твердо- │ │ компании │

│ процентную │ │ кредит │

│ облигацию │ │ под ставку │

│ с купоном 9% │ │ LIBOR + + 25% │

└───────────────┘ └───────────────────┘

Компания хотела бы получить в итоге LIBOR + 0,15%. По облигации ей выплачивается купон 9%. Поэтому она переводит банку 9% - 0,15% = 8,85%.

Банк переводит компании ставку LIBOR.

Поступления и платежи компании:

1) получает по облигации купон 9%;

2) уплачивает банку 8,85%;

3) получает от банка LIBOR.

В итоге - получает LIBOR+0,15%.

В результате компания А синтезировала актив с плавающей процентной ставкой, который приносит ей доходность на 0,15% выше, чем прямое приобретение бумаги с плавающей ставкой.

В свою очередь, банк:

1) получает от заемщика ставку LIBOR 0,25%;

2) получает от компании А 8,85%;

3) уплачивает компании А LIBOR.

В итоге - получает 9,1%

Таким образом, банк синтезировал твердопроцентный актив с доходностью 9,1%. Он на 0,1% выше доходности облигации с купоном 9%, которую мог бы напрямую купить банк.

В данном примере банк и компания в совокупности увеличили доходности по желаемым инструментам на 0,25%, т.е. на величину дельты между разностями твердых и плавающих ставок.

Соседние файлы в предмете Гражданское право