Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Технологическая подготовка производства.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
796.13 Кб
Скачать

10 Длительности производственного цикла партии отливок

В литейных цехах немассового типа производства точное определение ДПЦ каждой отдельной партии средних и крупных по габаритам отливок (например массой от 100 кг до 7 т), изготовленных с применением земляных форм вручную или с помощью машин, затруднено, поскольку связано с получением необходимой и достаточно точной исходной информации. В некоторых случаях достоверный расчет оказывается практически невозможным. Это обусловлено тем, что если для средних по габаритам отливок изготовление стержней и сборка форм осуществляется обычно последовательно, то для крупных отливок — с некоторой параллельностью. Определить заранее степень параллельного совмещения операций формовки и изготовления необходимых стержней зачастую невозможно из-за непредсказуемости конкретной ситуации в производстве. Некоторые из технологических операций выполняются последовательно по отношению ко всем заформованным отливкам различного наименования. Например, заливка жидкого металла во все формы, заранее подготовленные на формовочном участке, производится на протяжении вполне определенного отрезка времени. Очередность заливки тех или иных форм может быть самой разной, заранее предсказать ее невозможно, что обусловливает понижение достоверности расчетов ДПЦ. Отступление от указанной закономерности имеет место лишь по крупным отливкам, потребность в жидком металле для изготовления которых соразмерна с совокупной производительностью плавильных агрегатов (за один цикл плавки металла).

Очистка мелкого чугунного литья, осуществляемая в специальных устройствах, называемых барабанами (например галтовочных), требует одновременной загрузки их различными отливками (для улучшения процесса очистки). Тем самым существенно затрудняется достоверный расчет длительности выполнения технологической операции очистки по отдельным партиям небольших по размерам отливок.

Непредсказуемость объема сварочных работ по устранению обнаруживаемых в изготовленных отливках дефектов до и после выполнения операции рентгеноскопии, отсутствие обоснованных норм межоперационного времени по технологическим операциям, осуществляемым последовательно (гидроочистка, отрезка литниковых систем, прибылей, термообработка, дробеструйная обработка, физико-механические испытания), еще больше снижают достоверность расчетов ДПЦ партий отливок.

Для партий мелких и неответственных отливок (массой от 100 г до 5 кг), в технологическом процессе изготовления которых отсутствуют такие достаточно трудоемкие операции, как термообработка (отжиг, отпуск, закалка, нормализация), рентгеноскопия, исправление дефектов до и после рентгена путем электрозаварки, а затраты времени на плавку металла и заливку форм совмещаются со временем формовки, ДПЦ может приниматься равной 5 суткам.

Непростым и до конца не решенным вопросом является определение ДПЦ партий крупных и сложных в конструктивно-технологическом отношении отливок (массой 0,5-7 т), которые изготавливаются в условиях немассового типа производства. Для обеспечения необходимой точности расчетов ДПЦ партий отливок принципиально важное значение имеет достоверное установление средней нормы межопера- ционных перерывов по технологическим операциям, выполняемым последовательно.

Как было отмечено выше, в процессе изготовления крупного литья с целью соблюдения технологических требований и сокращения ДПЦ партий такие технологические операции, как изготовление стержней и форм, выполняются с необходимой параллельностью. В связи с этим возникает потребность в определении совокупной длительности цикла выполнения названных операций.

Для определения обоснованных норм межоперационного времени целесообразно воспользоваться одним из современных методов. Одновременно необходимо располагать нормированными затратами времени на выполнение такой специфической операции, как рентгеноскопия.