Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Технологическая подготовка производства.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
796.13 Кб
Скачать

11 Расчет и анализ производственного цикла

Если технологический процесс построен по принципу дифференциации операций, то каждая операция выполняется на соответствующем ей рабочем месте, между которыми осуществляется транспортировка предметов труда. Технологический цикл обработки одного предмета труда определяется по формуле:

(13)

где ti – норма времени на i-ю операцию;

и – число операций в технологическом процессе.

В технологическом процессе, построенном преимущественно по принципам концентрации операций (например, на агрегатном станке), предполагается одновременно выполнять несколько операций, и в технологический цикл включается операция с максимальным операционным циклом Тоi из всех, выполняемых параллельно, тогда:

(14)

где ТТ1=max(Т0i– технологический цикл операций, выполняемых на станке;

ТТ2– цикл операций, выполняемых дифференцированно:

(15)

При изготовлении партии одинаковых предметов труда может использоваться один из видов движения предметов труда по операциям: последовательный, параллельно-последовательный и параллельный.

Сущность последовательного вида движения заключается в том, что каждая последующая операция начинается только после окончания изготовления всей партии предметов труда на предыдущей операции.

При этом технологический цикл изготовления партии n на i операциях:

(16)

На рисунке 11 представлен технологический цикл при последовательном виде.

Рисунок 11 - Технологический цикл при последовательном виде

Если на одной или нескольких операциях работа производится одновременно на нескольких рабочих местах i, то:

(17)

Чтобы сократить технологический цикл, применяют параллельно-последовательный вид движения. Сущность его состоит в том, что вся обрабатываемая (или собираемая) партия делится на транспортные партии по nт штук в каждой.

На рисунке 12 представлены варианты технологических циклов.

При организации параллельно-последовательного движения возможны два варианта совмещения операций:

- при операционном цикле предшествующей операции меньшем, чем у последующей, а);

- при операционном цикле предшествующей операции большем, чем у последующей, б).

а б

Рисунок 12 - Варианты технологических циклов

В первом случае максимальное совмещение операций можно получить, передавая первую транспортную партию на последующую операцию сразу же после окончания работы над ней на предыдущей.

Во втором случае для обеспечения непрерывной работы во время последующей операции (i + 1) необходимо ориентироваться на последнюю транспортную партию, определяя возможное время начала работы над ней на этой операции.

Технологический цикл при параллельном виде движения партий предметов труда по операциям аналитически определяется по формуле:

(13)

На рисунке 13 представлен технологический цикл при параллельном виде Рисунок 13 - Технологический цикл при параллельном виде

Рисунок 13 показывает, что в общем случае на всех операциях, кроме операции, максимальной по продолжительности, работа осуществляется с перерывами. Только для синхронного процесса, в котором длительности операций равны или кратны.