Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_TSOIB.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
2.25 Mб
Скачать

5.4. Средства поиска электронных устройств перехвата информации

5.4.1. Средства контроля проводных линий

85

Средства контроля проводных линий /2,39/ предназначены для выявления, идентификации и определения местоположения закладных устройств, подключенных к проводным линиям, включая электросеть, телефонные кабели, линий селекторной связи, пожарной сигнализации и т.п. Работа таких средств контроля основана на следующих принципах:

- на измерении электрических параметров линии (амплитуд напряжения и тока в линии, значений емкости и индуктивности, активного и реактивного сопротивления);

- обнаружении в линии низкочастотного информационного сигнала;

- обнаружении в линии сигнала высокочастотного навязывания;

- обнаружении в линии высокочастотного сигнала, модулированного низкочастотным информационным сигналом;

- обнаружении мест подключения средств съема информации методом локации (в т. ч. нелинейной) проводной линии.

Для измерения параметров линий могут использоваться как обычные, так и специально разработанные для этих целей измерительные устройства, имеющие в своем составе специальные адаптеры для подключения к различного типа линиям.

Для обнаружения в линии низкочастотных (тестовых) сигналов используются специальные низкочастотные усилители, а для обнаружения высокочастотных сигналов – специальные приемники или детекторы. Средства контроля проводных линий, как правило, совмещают в себе почти все функции этих устройств за исключением специальных средств контроля телефонных линий связи. В качестве средств контроля проводных линий используются приборы ТСМ-03, СРМ-700, ПСЧ-5, РТ-030, D-008 и др.

86

Для обнаружения подключений к линии средств съема информации и определения мест подключения используются локаторы проводных линий, принцип работы которых аналогичен принципам работы обычных радиолокаторов. Отлитие в том, что зондирующий сигнал не излучается, а подается в линию. По измененным параметрам отраженного сигнала можно судить о характере гальванически подключаемого к линии закладного устройства.

5.4.2. Нелинейные локаторы, металлоискатели, обнаружители

пустот и рентгеновские аппараты

Эта группа средств учитывает физические свойства среды, в которой может размещаться закладное устройство, или свойства элементов закладных устройств независимо то режима их работы /4,34,40,41/.

Принцип действия нелинейного локатора заключается в следующем. В результате облучения РЭУ зондирующим сигналом на частоте f на его полупроводниковых элементах через элементарные антенны наводится переменная ЭДС. Приемник локатора, принимая любую высшую гармонику переотраженного зондирующего сигнала локатора, устанавливает наличие в зоне облучения РЭУ. Так как амплитуда сигнала на гармонике резко убывает с увеличением ее номера, то в нелинейных локаторах в основном используют 2-ю и реже 3-ю гармоники.

Наличие нелинейности характерно и для контактов между металлическими предметами с пленкой оксидов на поверхности, например, ржавых прутьев в железобетонных стенах здания. Поэтому наличие 2-й гармоники в отраженном сигнале - достаточное условие наличия закладного устройства. Это позволяет одновременно сделать одновременный анализ 2-й и 3-й гармоник, обследовать место облучения на предмет закладных устройств /5/.

87

В металлоискателях используются магнитные и электрические свойства электропроводящих материалов, которые присутствуют в закладных устройствах. Принцип работы металлоискателей основан на измерении и селекции изменений активной и реактивной составляющей напряжения, наводимого на измерительной катушке металлоискателя вихревыми токами в исследуемом объекте, или изменении активного и реактивного сопротивления катушки. В металлоискателях, применяемых для поиска закладок, частота составляет несколько кГц. Они имеют звуковые и световые индикаторы, регулятор настройки чувствительности. Питание ручных металлодетекторов осуществляется от встроенных аккумуляторов.

Основная проблема металлодетекторов – подстройка коэффициента усиления под параметры среды.

Технические средства обнаружения пустот позволяют повысить достоверность проявления пустот в сплошных средах, которые выявлялись путем простукивания этих сред. В качестве технических средств, выявляющих пустоты на основе акустических свойств, могут применяться различные ультразвуковые приборы.

Принцип работы технических средств основан на определении:

- различия в значениях диэлектрической проницаемости среды и пустоты;

- различия в значениях теплопроводности воздуха и сплошной среды;

Выявление пустот в стенах производится с помощью тепловизоров.

Для просмотра приборов неизвестного назначения и выявления закладных устройств применяются переносные досмотровые рентгеновские комплексы двух видов: с отображением изображения на экране просмотровой приставки (переносные флюроскопы) и рентгенотелевизионные установки.

Переносные флюроскопы состоят из излучателя, пульта дистанционного управления, просмотровой приставке с люминесцентным экраном, аккумуляторного блока, зарядного устройства, соединительных кабелей и сумок для переноса установки. В них используется метод рентгеноскопии, который основан на получении информации об объекте путем просвечивания его рентгеновским излучением и регистрации изображения с помощью флюроскопического экрана и усилителя изображения. Рентгенотелевизионные установки преобразуют рентгеновское изображение в телевизионное, проецируемое на экран удаленного от излучателя телевизионного монитора.

88

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]