Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_TSOIB.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
2.25 Mб
Скачать

5.5. Специальные проверки выделенных помещений

Специальные проверки проводятся при аттестации помещений, для ведения конфиденциальных переговоров, а также периодически /24/.

Выделяют следующие виды специальных проверок:

  • специальное обследование выделенного помещения;

  • визуальный осмотр выделенного помещения;

  • комплексная специальная проверка выделенного помещения;

  • визуальный осмотр и специальная проверка новых предметов и мебели в выделенном помещении;

  • специальная проверка радиоэлектронной аппаратуры в выделенном помещении;

  • периодический контроль выделенного помещения;

  • специальная проверка проводных линий;

  • 91

    проведение тестового «прозвона» всех телефонных аппаратов в выделенном помещении, с контролем прохождения всех вызывных сигналов АТС.

Периодичность и виды проверок помещений зависит от степени важности помещения и порядка допуска в них посторонних лиц.

Специальное обследование и визуальный осмотр выделенного помещения проводится без применения технических средств, все остальное с применением технических средств. Специальное обследование выделенного помещения проводится после строительства объекта, капитального ремонта, периодически с привлечением соответствующих специалистов.

Визуальный осмотр выделенного помещения производится перед началом и после служебных совещаний, в начале и после рабочего дня. Визуальный осмотр и специальная проверка новых предметов и мебели производятся перед их установкой в выделенном помещении.

Специальная проверка радиоэлектронной аппаратуры проводится после их закупки или ремонта.

Специальная проверка проводных линий осуществляется после окончания строительства объекта или после проведения капитального ремонта, а также периодически. Привлекаются соответствующие специалисты.

Радиоконтроль выделенных помещений производится с целью обнаружения активных радиозакладок с использованием сканерных приемников и программно-аппаратных комплексов контроля.

Тестовый «прозвон» телефонных аппаратов проводится при установке нового телефонного аппарата или после ремонта телефонного аппарата, а также периодически.

Специальные проверки должны проводится специалистами организаций, имеющих лицензии уполномоченных органов.

92

6. Организация защиты информации от утечки по техническим каналам

6.1. Лицензирование деятельности в области защиты информации

Система государственного лицензирования деятельности предприятий в области защиты информации является составной частью государственной системы защиты информации /1,3,10/. Деятельность системы лицензирования организуют государственные органы по лицензированию, которыми являются подразделения исполнительных органов власти.

Для получения лицензии получатель представляет заявление; представление органа государственной власти РФ; материалы экспертизы, подтверждающие наличие необходимых условий для проведения работ по заявленным видам деятельности, а также профессиональную пригодность руководитель предприятия-заявителя или лиц, уполномоченных им для руководства лицензируемой деятельностью; копии документов о государственной регистрации предпринимательской деятельности и устава предприятия. Лицензия выдается подавшему заявку на ее получение предприятию-заявителю, располагающему производственной и материальной базой, научным и научно-техническим персоналом, нормативными и методическими документами при соответствии их требованиям государственного органа по лицензированию на основании экспертизы деятельности предприятия по заявленному направлению деятельности. Отказ в выдаче лицензии производится в случаях, если:

  • отсутствуют необходимые условия для проведения работ по заявленному виду деятельности;

  • 93

    профессиональная подготовка руководителя предприятия-заявителя или лиц, уполномоченных им для руководства лицензируемой деятельностью, не соответствует установленным требованиям;

  • в представленных для получения лицензии документах указаны недостоверные сведения;

  • заявитель в установленном законом порядке признан виновным в недобросовестной конкуренции в лицензируемой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]