Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_TSOIB.doc
Скачиваний:
342
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
2.25 Mб
Скачать

4.2. Вибрационное зашумление

Виброзашумление используется в тех случаях, когда методы виброизоляции оконных конструкций выделенных помещений не обеспечивают требуемой защиты информации. Виброзашумление является активным методом защиты и требует электропитания, технического обслуживания и периодического контроля. Системы виброзашумления должны отвечать следующим требованиям:

  • система должна создавать маскирующий шум, соответствующий по нормам для каждой октавной полосы;

  • уровень акустического шума не должен превышать действующих санитарных норм и не нарушать нормальных условий работы.

Система виброзашумления включает в себя: источник шума, усилительное устройство (при необходимости) и вибраторы или вибродатчики. В качестве источника шума - генератор белого или розового шума. Вибродатчики могут быть использованы для преобразования электрического сигнала в механические колебания. Конструкции креплений вибраторов должны обеспечивать жесткий контакт с оконной конструкцией (стеклом), конструкциями инженерных коммуникаций.

Система виброзашумления устанавливается в помещениях, несанкционированный доступ к которым запрещен. Вибродатчики монтируются на конструкциях, имеющих разведдоступные поверхности. Если вибродатчики устанавливаются с наружной стороны ограждения, то такие датчики рекомендуется камуфлировать под какие-либо архитектурные элементы. При наличии двух или трех переплетных окон вибродатчики монтируются на внутренней поверхности переплета. Система виброзашумления должна быть аттестована в составе выделенного помещения.

4.3. Пространственное электромагнитное зашумление

59

Структурная схема системы пространственного зашумления реализуется с кабельными петлями, которые должны состоять из двух витков каждая и прокладываются таким образом, чтобы петли охватывали выделенное помещение (объект информатизации) в трех взаимноперпендикулярных плоскостях /5/. При этом витки одной петли должны прокладываться по периметру взаимнопротивоположных стен. Прокладка должна осуществляться открыто или скрыто, но не в металлических трубах. Питание каждой петли должно осуществляться от независимого генератора шума. Токи в параллельных витках одной цепи должны быть направлены в одну сторону. Петли должны исполняться неэкранированным кабелем, сечение жил которого должно удовлетворять требованиям теплового режима. Генератор шума должен обеспечивать шумовой сигнал, соответствующий нормам пространственного зашумления.

4.4. Пространственное электромагнитное зашумление для отдельных технических средств обработки информации

В данном случае, если объектом информатизации является ТСОИ, применяется пространственное зашумление разведдоступных территорий, прилегающих к этому объекту путем создания электромагнитной маскирующей помехи с уровнем, обеспечивающим выполнение норм эффективности защиты информации от утечки за счет ПЭМИН.

60

Для такого зашумления может применяться несколько средств, при необходимости определяемых функционально или с помощью организационных мер в единую систему. Средства активной защиты должны размещаться в непосредственной близости от ОТСС или встраиваться в него. Электропитание средства активной защиты и ОТСС должно осуществляться от одного источника электропитания. Сигнализация работоспособности средств активной защиты должна эффективно оповещать пользователя ОТСС. Установка средств активной защиты должна производиться в соответствии с назначением защиты как для средств с сосредоточенными параметрами, так и для средств с рассредоточенными параметрами.

При защите информации предъявляются дополнительные требования к допустимому разносу и пробегу кабелей ОТСС объектов вычислительной техники при совместной прокладке с кабелем ВТСС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]