Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_TSOIB.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
2.25 Mб
Скачать

5.3.2. Методы поиска телефонных устройств перехвата информации с использованием сканерных приемников и программно-аппаратных комплексов контроля

Перед началом поиска в помещении включаются все осветительные, электрические и электронные приборы. Для активизации работы закладок создается тестовый акустический сигнал. Для поиска радиозакладок используется режим автоматического сканирования приемника. В этом режиме устанавливается начальная частота (10…20 МГц) и конечная (1000, 1300, 2000 ГГц). Особое внимание обращается на участки диапазона, типичные для использования радиозакладками (60…170, 250…290, 360…430, 470…490, 620…640 МГц). В данном режиме работы целесообразно осуществлять сканирование диапазона с пропуском частот, хранящихся в специально выделенных для этой цели маскированных каналах памяти. Слуховой контроль обнаруженных сигналов может осуществляться оператором через встроенный громкоговоритель или головные телефоны. При этом выбирается нужный вид детектора (WFM, NFM, AM).

83

В случае корреляции демодулированного сигнала с тестовым начинается поиск радиозакладки. В противном случае проверяется наличие излучений на второй или третьей гармониках обнаруженного сигнала. Селекция сигналов, в т.ч. и на гармониках, источники которых находятся вне контролируемого помещения, может проводиться двумя способами.

Приемник перемещается по комнате и контролирует уровень второй гармоники сигнала, если обнаруженный сигнал по уровню изменяется незначительно, то он является сигналом мощной станции. Максимальный уровень сигнала возле окна. Если обнаруженный сигнал меняется значительно по уровню (может пропасть) как правило, это побочный эффект радиозакладки. Осуществляется сравнение уровней сигналов в контролируемом помещении и вне его. Если источник сигнала находится вне контролируемого помещения, то, как правило, уровни сигналов внутри помещения и вне его будут отличаться незначительно, а если источник сигнала находится в контролируемом помещении, то его уровень в контролируемом помещении будет намного больше, чем уровень сигнала вне его.

Использование специальной панорамной приставки или анализатора спектра позволяет проводить детальный анализ спектра обнаруженного сигнала и в ряде случаев определять, находится ли источник сигнала в контролируемом помещении или вне него. Один из методов заключается в сравнении спектров сигналов, полученных до включения тестового акустического сигнала в контролируемом помещении и после его включения. Другой метод заключается в детальном анализе спектра обнаруженного радиосигнала и выявление в его составе побочных электромагнитных излучений, принадлежащих радиопередатчику, находящемуся в ближней зоне. Если установлено, что источник сигнала находится в контролируемом помещении, начинается его поиск.

84

В большинстве случаев поиск осуществляется с помощью одного из трех способов. Первый способ основан на проявлении акустической завязки и аналогичен ранее рассмотренному для индикаторов поля. Второй заключается в последовательном обходе помещения и активизации работы закладок малым по уровню акустическим сигналом. Третий способ основан на измерении дальности до радиозакладки.

Устройство генерирует тестовые радиосигналы, которые излучаются выносными звуковыми колонками. Приемник осуществляет прием и детектирование сигнала, передаваемого радиозакладкой. Через соединительный кабель продетектированный приемником тестовый сигнал подается на специальный блок сравнения устройства измерения дальности, где осуществляется измерение времени запаздывания прихода импульса с детектора приемника по отношению к излученному тестовому импульсу.

При поиске телефонных закладок необходимо снять телефонные трубки со всех телефонных аппаратов (в трубках будут слышны непрерывные тоновые сигналы, которые через 40…60 с перейдут в короткие гудки). Далее оператор включает режим сканирования частотного диапазона и осуществляет слуховой контроль обнаруженных сигналов.

При обнаружении излучения телефонной радиозакладки последовательно кладутся трубки всех телефонных аппаратов и определяется тот аппарат, в линии которого установлена закладка (при положенной трубке этого аппарата сигнал радиозакладки пропадает). Поиск закладки осуществляется визуально и производится путем разборки и осмотра телефонного аппарата, розетки и трубки.

Программно-аппаратные комплексы контроля позволяют реализовать все вышеописанные методы обнаружения радиозакладок и автоматизировать процесс их поиска и определения местоположения /3,23,37,38/. При использовании в составе комплексов устройств спектральной обработки сигналов значительно сокращается время поиска. Программно-аппаратные комплексы контроля позволяют проводить не только периодический, но и постоянный радиоконтроль помещений и объектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]