Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vseobschaya_istoria_vot.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
362.38 Кб
Скачать

[Править] Франция при династии Валуа

Вступление на престол в 1328 году династии Валуабыло ознаменовано включением в состав королевских владений её наследственного герцогства. В 1349 году присоединёнДофинэ, за прекращением местной династии. Вообще, успехи королевской власти во Франции за полтора столетия, протёкшие от вступления на престол Филиппа II Августа (1180) до прекращения династии Капетингов (1328), были весьма значительны: королевские домены сильно расширились (при этом многие земли попали, однако, в руки других членов королевского рода), тогда как владения феодальных сеньоров и английского короля сократились. Но при первом же короле из новой династии началасьстолетняя войнас англичанами, в первом периоде которой французский король, по договору в Бретиньи 1360 года, должен был отказаться в пользу английского от целого ряда земель.

В первой трети XV века дела Франции пошли ещё хуже; англичане захватили громадную территорию до самой Луары. Приостановленный этой войной процесс собирания Франции возобновился при Карле VII(1422—1461), которому удалось изгнать англичан. Среди феодальных владений потомков Людовика Святого в эту эпоху возвысиласьБургундия, территория которой лежала западной своей частью во Франции, восточной — в Германии.Людовик XI(1461—1483) в1477 годуприсоединил французскую часть (герцогство Бургундское) к своим владениям. Кроме того, этот король приобрёл по праву наследства от последнего графа АнжуйскогоПрованс(1481), завоевалБулонэ(1477) и подчинил себе Пикардию.

При Карле VIII(1483—1498) прекратилась мужская линия владетельного дома Бретани (1488); наследница его прав была женой Карла VIII, после его смерти вышедшая заЛюдовика XII(1498—1515), чем было подготовлено и присоединение Бретани. Таким образом в новую историю Франция вступает почти объединённой, и ей остаётся расширяться главным образом на восток, за счёт священной Римской империи. Первое такое приобретение (три епископства:Мец, Туль и Вердён) сделано было при Генрихе II, но окончательно утверждено только столетием позже. Главным образом новые приобретения относятся уже к царствованию династий Бурбонов.

[править] Франция при Бурбонах

[Править] Генрих IV

Вступление на престол Франции Генриха IVв 1589 году сопровождалось присоединением к Франции северной частикоролевства Наварры(южная раньше была захвачена Испанией),Беарна, графстваФуаи др. В 1601 году у Савойи была отнята область между верхним течением Роны и нижним течением Соны.

[Править] Людовик XIII

Людовик XIIIвступил на престол в возрасте 8 лет после убийства отца — Генриха IV. Во время малолетства Людовика его мать Мария Медичи, как регентша, отступила от политики Генриха IV, заключив союз с Испанией и обручив короля с инфантойАнной Австрийской, дочерьюФилиппа III.

Новая эпоха началась, после долгих колебаний Людовика, лишь в 1624 году, когда кардинал Ришельестал министром и вскоре забрал в свои руки управление делами и неограниченную власть над королём. Гугеноты были усмирены и потеряли Ла-Рошель. Принцы и герцоги постепенно были лишены какого-либо влияния и власти на местах. Мятежи знати были подавлены. Все замки феодалов (кроме пограничных) были срыты. После смерти Ришелье (1642) через год умер и король Людовик XIII. В результате деятельности Ришелье возниклаабсолютная монархия во Франции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]