Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vseobschaya_istoria_vot.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
362.38 Кб
Скачать

7.3. Воспоминание об античности.

Что же было поставлено на место отброшенных духовных основ - рыцарского кодекса чести и церковного авторитета? Некий сплав христианских ценностей с гражданскими и эстетическими ценностями, заимствованными из античности. Он получил название гуманизма от латинского слова “человек” . И это не случайно: главной ценностью гуманизма является свободная человеческая личность во всем ее индивидуальном своеобразии. Для первых гуманистов, таких как Боккаччо и Петрарка, а затем - Эразм Роттердамский, Томас Мор и др. это не исключало, а наоборот, способствовало прямому обращению человека к Богу. Гуманистам же последующих веков религия стала мешать, и наследники гуманизма деятели французского просвещения XVIII века - ее отбросили, и получилось то, что называется рационализмом - разум без веры. То, что сегодня называется “общечеловеческими ценностями” - это тоже дальнее наследие гуманизма, но потерявшее религиозную основу, а с ней и былую четкость и жизненность.

Деятелям Возрождения было радостно вспоминать античность. Не стесненные церковными упреками в язычестве, они вводили в свои книги и картины римских и греческих богов наравне со святыми и библейскими персонажами. Античный взгляд на мир соответствовал также их пристальному вниманию к земной жизни, как она есть, во всей ее красоте и нищете. Поэтому, когда мы говорим “Возрождение” , мы имеем в виду в первую очередь гениев изобразительного искусства, таких как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль.

Но если они - крона дерева Возрождения, а античность - его корни, то суровая дисциплина чувства и мысли, выработанная в церковных стенах в эпоху Средневековья, - прочный ствол, который держит все это дерево.

20)Идеология культуры возрождения и ее характер

Возрожде́ние, илиРенесса́нс(фр.Renaissance,итал.Rinascimento; от«ri» — «снова» или «заново рожденный») — эпоха в истории культурыЕвропы, пришедшая на смену культуреСредних векови предшествующая культуренового времени. Примерные хронологические рамки эпохи — началоXIV— последняя четвертьXVI векови в некоторых случаях — первые десятилетияXVII века(например, вАнглиии, особенно, вИспании). Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры и еёантропоцентризм(то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Появляется интерес кантичнойкультуре, происходит как бы её «возрождение» — так и появился термин.

Термин Возрождениевстречается уже у итальянских гуманистов, например, уДжорджо Вазари. В современном значении термин был введён в обиход французским историкомXIX векаЖюлем Мишле. В настоящее время терминВозрождениепревратился в метафору культурного расцвета: например,Каролингское ВозрождениеIX века.

«Витрувианский человек»Леонардо да Винчи

Новая культурная парадигмавозникла вследствие кардинальных изменений общественных отношений в Европе.

Рост городов-республик привёл к росту влияния сословий, не участвовавших в феодальных отношениях: мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров. Всем им была чуждаиерархическаясистема ценностей, созданная средневековой, во многом церковной культурой и её аскетичный, смиренный дух. Это привело к появлениюгуманизма— общественно-философского движения, рассматривавшего человека, его личность, его свободу, его активную, созидающую деятельность как высшую ценность и критерий оценки общественных институтов.

В городах стали возникать светские центры науки и искусства, деятельность которых находилась вне контроля церкви. Новое мировоззрение обратилось к античности, видя в ней пример гуманистических, неаскетичных отношений. Изобретение в серединеXV векакнигопечатаниясыграло огромную роль в распространении античного наследия и новых взглядов по всей Европе.

Возрождение возникло в Италии, где первые его признаки были заметны ещё вXIIIиXIV веках(в деятельности семействаПизано,Джотто,Орканьяи др.), но оно твёрдо установилось только с20-х годов XV века. ВоФранции,Германиии других странах это движение началось значительно позже. К концуXV векаоно достигло своего наивысшего расцвета. ВXVI векеназревает кризис идей Возрождения, следствием чего является возникновениеманьеризмаибарокко.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]