Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vseobschaya_istoria_vot.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
362.38 Кб
Скачать

[Править] Тюдоры

Эпоха правления Тюдоровсчитается одной из известных в историиАнглии. Подкрепив свои права на престол женитьбой на дочериЭдуарда IV,Елизавете,Генрих VIIтем самым объединил домаЛанкастеровиЙорков. Ему удалось заложить основы богатой и могущественной монархии.[17]Но в1509 годуна престол взошёл его сын,Генрих VIII, который являлся очень противоречивой фигурой. С одной стороны, за годы своего правления он растратил накопленные богатства на ненужные войны. С другой, провел ряд очень важных реформ: например, отделилангликанскую церковьоткатолической, благодаря чему стал одним из самых известных правителей в истории Великобритании.[17]

С 1547по1603 годстраной правили его дети:Эдуард VI,Мария IиЕлизавета I. Правление первых двух не ознаменовалось какими-либо важными событиями, но восхождение Елизаветы на престол народ встретил с восторгом. Она славилась своим умом и сильным характером. И действительно, она провела множество важных реформ: земледелие в эпоху её правления стало процветать, стали возникать новые отрасли; промышленность, торговля и флот стали быстро развиваться, были налажены торговые отношения со многими странами, в том числе и сРоссией.[18]Таким образом,эпоха Средневековьясменилась эпохойВозрождения.

28)Эволюция французской государственности в период средневековья

Средневековая Франция—Францияв периодСредневековья. Этот период вистории Францииначинается в 476 году. Конец этого периода в российской историографии обычно датируется 1640 годом (начало Английской буржуазной революции), что во Франции почти соответствует 1643 году —установлению абсолютной монархии. Существуют и другие традиции датировки.

[Править] Франкское государство

Основная статья:Франкское государство

Слово «Франция» происходит от имени германского народа франков, часть которых вV векепоселилась во Фландрии — северо-восточном углуГаллии. Первоначально под названием Francia разумели страну между Сеной и Рейном, западная часть которой только и вошла в состав Франции, тогда как юго-западный угол восточной части, вместе с соседней областью к востоку (по Майну), получили названиеФранкония, равным образом произведённое от имени франков.

Франков, переселившихся во Фландрию, называют западными, или салическими франками. Во второй половине V века у них начало складываться государство.

Первой королевской династией во Франкском государстве считаются Меровинги(кон. V в. — 751 год). Названа династия по имени полулегендарного основателя рода —Меровея. Наиболее известный представитель —Хлодвиг I(правил с 481 по 511, с 486король франков).

Хлодвиг I начал завоевание Галлии. Население Галлии обычно называют галло-римлянами, так как к этому времени галлы полностью романизировались — потеряли родной язык, переняли язык римлян, их культуру и даже стали считать себя римлянами. В 496 году Хлодвиг принимает христианство. Переход в христианское вероисповедание позволил Хлодвигу получить влияние и власть над галло-римским населением. Тем более, что теперь у него была могущественная поддержка — духовенство. Хлодвиг расселял своих воинов небольшими посёлками по всей Галлии, чтобы они получили возможность собирать дань с местного населения. Это привело к зарождению класса феодалов. Общаясь с галло-римлянами, франки постепенно романизировались, переходили на язык местного населения.

В V—VI веках практически вся территория Галлии(нынешней Франции) оказалась под властьюфранков. Под властью королей из династии Меровингов оказались и франки, оставшиеся в Германии (восточные, или рипуарские франки).

Столицей Меровингов с 561 года был Мец. Последним представителем Меровингов считаетсяХильдерик III(правил с 743 по 751, умер в 754). С 751 года Франкским государством правилиКаролинги. Несмотря на то, что они с 800 года назывались римскими императорами, столицей Каролингов был городАхен.

В 800 году король франков Карл Великийпровозгласил себя римским императором. Под его властью были вся Германия, Галлия и северная Италия с городом Римом. У Франкского государства была ещё область вне Галлии — на юг от Пиренеев (Испанская маркаКарла Великого).

В эпоху распадения монархии Карла Великого вполне обнаружилось различие в языке между восточными и западными франками. Когда сыновья Людовика Благочестивого,Людовик НемецкийиКарл Лысый, заключили между собой вСтрасбургесоюз (842 год), то вынуждены были принести клятву друг другу перед своими воинами на двух разных языках: романском и германском. В следующем за тем году последовало выделение Франции в отдельное королевство (843 год). С этого времени и начинается история собственно Франции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]