Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
619.52 Кб
Скачать

77.Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции зернового производства

Синтетич учет ЗТ на пр-во и выходе продукции ведется на опр-каль. Счете №20, Основное пр-во /суб счет раст.-? По Дт-у этого счетав течении года учитыв-т все основ ЗТ под урожай тек.года и будущих лет. По Кт сч-20 в течении года учитыв ст-ть полученной от урожая продукции растенив-ва в оценке по плановой себест-ти. В Кт сч№20 относят сумму ЗТ по посевам и недобор продукции в связи с стихийн бедствием. При этом действуют счета №99 «Приб и убыт». По итогам года после исчисления факт себес-ти продук по сч№20 отражают калькулирование разниц м/у фактич и план с/с произв прод в корр с Дт счета №43 Синтетич учет-ж-о №10 глав книга. Аналит учет –в сводном лицевом счете (производ отчете форма №83 АПК)

С/с осн прод зер-х культур опред только по убранным культурам по кол-ву зерна после доработки. Поэтому обьект калькулиров зерновых является зерно и зерноотходы. По данным лаборат анализа устан % содержания полноценного зерна в зерноотходах. Поэтому %зерноотхода при калькуляции переводятся в улл зерно. Солома не калькулируется. с/с 1ц зерна и зерноотходов опред пктем деления суммы ЗТ на зерно и зтрат отнесенных на зерноотходы соот на вес зерна и зерноотходов. Исчисление с/с семенного зерна осуществ по репродукции семян: суперэлита, элита, I и ост репродукции.

78.Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции технических культур

Учет затрат на произв-во и выход прод-ии ведется на счете №20. По Дт-у под урожай текущего года ибудующих лет.

По Кт-у стоимость получ-й прд-ии в оценке по плановой себ-ти. В Кт-те сч №20 относят к сумме затрат по посевам и недобора продукции в связи со стихийными бедствиями. При этом Дтуют Счет №99 «приб и Убыт». По итогам года после исчисления фактической себест-ти прод-ции по счету К 20 отражают калькуляцию разницы м/у фактич-й и плановой себ-ти пр-ва продукции в кор сч Дт 43.

Синтетический учет ведется в Жур Ордере №10 АПК и глав книге. Аналит учет- в сводном лицевом счете (Производ отчете Формы №83 АПК). Производство себест-ти 1 ц. Корнеплодства свеклы опр-ют движением затрат после после исчис-ия из них ст-ти используемой ботвы) на физ.массу корней. З-ты на произ-во семян сахар свеклы включает ст-ть высадков семянников, затрат на возделывание и уборку семян, с/с 1ц семян опр-ся перечнем деления общей суммой затрат на кол-во получ-х семян. При каль-ции продукции льна допущено производ-во затрат на выращ-ие и уборку расчит-ся по каждому виду семенника и соломка)и по методу реализации цен. С/с 1ц отдельных видов продукции тек к-р полевого возделывания определяют делением одщей суммы затрат отгнесенных на данный вид продукции пропорционально стоимости по ценам продажи на ее общую массу.

79.Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции молочного скотоводства

З\ты прод-ции осн-го пр-ва учит-ют на операц-ом кальк-ом счете 20 «Осн-ое пр-во», с/с 2 «Жив-во». Обектом учета з\т по данному с\с-ту я\я отдельные виды животных: КРС (молочное и мясное скот-во) и др. Объектами исчисл-ия себ-ти в мол-ом скот-ве я\я : по осн-му стаду – молоко и приплод, по выращ-ию молодняка и откорму взрослого скота – прирост жив. массы и общ. живая масса скота. По осн-му мол-му стаду себ-ть прод-ции опред-ют : из общ. суммы з\т, учтенных на аналит-ом счете, исключают себ-ть побочной прод-ции в установл-ой оценке (навоз, волос-сырец, кожи и др.). Оставшиеся з\ты относят на вал-ый выход осн-ой прод-ции – молоко и приплод. З\ты м\у этими сопряж-ми видами прод-ции распред-ют в соотв-вии с р\дом обменной энергии кормов: на молоко – 90%, на приплод – 10%. Себ-ть 1ц молока исчисляют делением суммы з\т, приходящ-ся на его пр-во, на физич-ую массу полученного молока, а себ-ть приплода – делением з\т, отнесенных на него, на получ-ое кол-во голов приплода. По молодняку и КРС себ-ть 1ц прироста жив. массы = (общ. сумма з\т – себ-ть побочной прод-ции, относящ-ся к приросту жив. массы данной учетной группы скота) / (получ-ый от этой учетной группы скота валов. прирост жив. массы в центнерах) или Мк + Мв – Мп – Мн, где Мк – масса поголовья жив-ых на конец года; Мв – масса выбывшего поголовья за год, включая павших жив-ых по их массе на последнее взвеш-ие до падежа; Мп – масса поступившего поголовья и приплода; Мн – масса поголовья до начала года. Для опред-ия сеь-ти 1ц жив. массы данной группы скота прибавляют перв-ую ст-ть жив-ых на нач. года, ст-ть жив-ых, поступивших на выращ-ие и откорм, и ст-ть приплода текущего года. Получ-ую сумму делят на общ. жив. массу поголовья, по к-му опред-ся себ-ть (масса остатка жив-ых на конец года + масса выбывшего поголовья в теч-ие года без прироста жив. массы по павшим животным). Такой расчет необходим в связи с тем, что по одному и тому же виду молодняка жив-ых и взрослого скота на откорме примен-ся разные цены при учете их поступл-ия на сч. 11 «Жив-ые на выращ-ии и откорме». По эт. себ-ти оценивают всех жив-ых, выбывших из хоз-ва и оставшихся на конец года, исходя из их живой массы

Соседние файлы в папке Для распечатки