Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
619.52 Кб
Скачать

74.Учетная система директ-костинг: сущность, назначение, основные аспекты реализации учетной системы в отечественных условия

ДК - уч-ая с-ма, базирующаяся на раздел-ии изд-к п/п, на перем-ые и пост. Уч. с/с в данной с-ме осущ-ся т-ко на основе перем-х з-т, пост. расх. яв-ся расх. пер-да и отн-ся на ФР. На основе инфо, предостав-ой с-мой ДК, возм-ны реш-ия стратег-их и текущ. з-ч управ-ия. Важн. напрв-ми а-за при исп-нии данной с-мы яв-ся: - маржин. а-з, опред-ие точки безуб-ти пр-ва, прин-ия реш-ии в сфере снабж-ия и ценообр-ия. Марж-ый а-з: расчет с/с по переем. р-дам дает возм-ть исчис-ия МД (выр-ка - перемен. расх.). При росте пост. з-т, при неизмен-ти перем. расх. приб. ум-ся на вел-ну прироста пост. з-т. ДК дает возм-ть расч. точки безуб-ти пр-ва - это такой ур-нь пр-ва, при к-ом достиг-ся нулевой ФР. Любая продажа свыше т. без-ти будет приносить сумму приб. равная сумме МД. Есть 3 м-да нахожд-ия т. без-ти: матем.,м-д МД, графич-й. Пл. сч. от 2000 г. №34-А дает возм-ть частично реализ-ть данную с-му. Это выраж-ся тем, что ОХР можно спис-ть на с/с продажи г/пр (Р,У): Дт90/4 Кт 26. Данное спис-ие з-т д/б отражено в УП о/ц. Спис-е расх-ов т.обр-м, пр-ся в конце года отч. пер-да. Др. элем-том реализ-ии с-мы ДК на росс-х п/п яв-ся исп-ие сч 40"Выпуск пр-ии". Дан. сч. предн-н для уч. расх-в по норматив. оц-ки. Особ-ть его прим-ия в том, что исп-ие сч. 40 предпол-т уч. с/с г/пр т-ко в части прямых расх-в: Дт 43 Кт40, Дт 20, Кт10,70,69,76,02, Дт 40 Кт20, Дт 43 Кт40. Наиболее полная реализ-ия данной с-мы будет в том случае, если в составе ОПР выд-ть перем-е и пост. части. Для того, чтобы обособить в уч. перем. и пост. расх. в составе ОПР необ-м и а-з статей расх, включ-х в ОПР. Для уч. пост. и перем. расх. в составе сч. 25 выд-ся субсч. 25/1 "ОПР пост.", 25/2 "ОПР перем.". Можно исп-ть отд. своб. сч для уч. перем. ОПР.

75.Простой и развитой директ-костинг: их сущность и назначение

Варианты ДК возм/ы в рез-те детализ-ии учета пост.расходов: 1)простой или косвен-й(однаступ-ый)-выдел-ся МД и пост.р/ды простой д.-к.(одноступенчатый).Схема:ВР-Перем.р-ды=Марж.д-д-Пост.р-ды=Пр-ль(уб-к);. 2)развитой(многоступен-ый). Выручка-перем.расход=МД-пост.расход =Фин. рез-т. С-ма «Д-К» основана на учете и калькулир-и неполной, ограниченной с/с. В данном случае с/с вкл-ет з-ты прямые или переменные, т.е. зависящие от изм-й объема пр-ва. Она калькул-ся на основе произвд.р-дов, связ-х с выпуском данной пр-ции (вып-м работ, оказ-м услуг), даже если они в отд-х случаях носят косвен.хар-р. Несмотря на различ.полноту вкл-я в с/с разных видов р-дов, общим в данном случае явл-ся то, что др. виды зат-т, к-е т/же по своей экон.природе сост-ют часть текущих издержек (но явл-ся не переем-ми, а пост-ыми р-дами), не вкл-ся в с/стъ, а возмещаются единой суммой из выручки (или вал. прибыли). Разница м/у выручкой от продажи и неполной с/стью, исчисленной по с-ме «Д-К», образует МД. Используя с-му «Д-К», м-о оперативно вскрыть вз-связь м/у объемом пр-ва, з-тами, выручкой,прибылью,МД.С-ма«Д-К»нацеливает рук-лей п\п на пост.контроль за изм-ми МД по п/п в целом и по отд.видам пр-ции. Она позволяет постоянно видеть изделия с большей рентаб-ю, ч-бы в перспективе переходить на их выпуск, т.к. при данной с-ме разница м/у продажной ценой и суммой перемен.р-дов не затушевывастся, а четко вскрывается в рез-те отнесения условно-пост-х косв-х р-дов на прибыль, минуя с/с. Эта с-ма позвол. проводить эф-ную политику цен, постоянно маневрируя ими. Преимущ-а дан.с-мы:1) Ее использ-е позвол-т операт.изучать вз-связи м/у объемом пр-ва, з-тами и доходом, прогнозировать поведение с/с или отд-х видов р-дов.2)Существенно упрощает нормир-ие, планир-е, учет и контроль рез-в сократившегося числа з-т. 3)Искл-ся трудоемкая работа по распредел-ю косв.р-дов. 4)Им-ся возм-ть опр-ть точку безуб-ти. Недостатки: 1)С/с запасов незавершенной ГП оказ-ся заниженной. 2)Отсутств.расчет пол.с/с пр-ции, н-мо согл-но дейст-му налог законод-ву.

Соседние файлы в папке Для распечатки