Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
619.52 Кб
Скачать

14.Учёт расчётов с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками

Учет расчетов с пок-ми и зак-ми. Расчеты СХП с заготов-ми орг-ми и пок-ми за продан. пр-цию учит-т на сч 62 « Расч. с пок-ми и заказч-ми». Сч. Активный и имеет сальдо по Дт. По дт пок-т начисл-е задолж-ти в пользу орг-ции с соответсвующих пок-лей за проданную им пр-цию, поо Кт – погашение задолж-ти. Все расч. с пок-ми и зак-ми строятся на основан. закл-х с ними договоро-контрактов, где указаны сроки и усл-я поставки пр-ции, пор-к оплаты. Док-ми по возник-ю расч-х в/о явл-ся приемные квитанции,в кот указ-ся какая пр-ция принята и в каком кол-ве, причтиающ-ся оплата. Приемные квит-ции явл-ся осн-ми для записей в учет. рег-ры. Корр-ция: На Σ оплаты за отгруж. пр-цию, выполн-е работы и оказ-е услуги орг-ция предъявл-т расчет. док-ты пок-лю или заказ-ку: Дт сч. 62 "Расч. с пок-ми и заказ-ми" Кт сч. 90 "Продажи". Погашение задолж-ти: Дт 50,51,52,55 Кт сч. 62. Продажа амортиз-ого им-ва: Дт 62 с Кт 91 "Проч. дох-ды и расх-ды". На счете 62 отражают суммы полученных авансов и предварительной оплаты за постав-ю пр-цию (р,у), а т/же возникающие суммовые и КР. Суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитывают по Дт счетов ДС и Кт 62. При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитывают на счете 62 обособленно. «+» суммовые разницы, возник. по обыч. видам д-и, отражают по Дт 62 и Кт 90 "Продажи". «-« суммовые разницы оформ-т по этим счетам сторнировочной записью. «+» КР учит-т по Дт 62 и Кт 91 "Пр. дох-ды и расх-ды", а «-« - Дт 91 Кт 62. Не востребованная в срок задолж-ть пок-лей и заказчиков спис-ся с Кт 62 в Дт 63 "Резервы по сомнительным долгам", сч 91 Анал. учет по сч.62 ведут по каждому предъявленному пок-лем или заказчиком счету, а при расчетах в порядке план-х платежей - по кажд. пок-лю или заказ-ку. Для отраж-я расч-в с пок-ми исп-ся при ж-о форме учета ж-о № 11-АПК и ведом-ти № 62-АПК, 63-АПК, 64-АПК. В вед-ти № 38-АПК записи дел-т на основ. первич-х док-в по корр-м счета. В к. месяца выводят итоги по всем оборотам и сальдо на нач. след. месяца. Итоговые записи КО переносят в ж-о № 11-АПК.

В орг-циях, выполн-х работы долгоср. хар-ра (строительные, проектные, научные, геологические и т.п.), для учета расчетов с заказ-ми м. исп-ся сч. 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам". Анал-кий учет по счету 46 вед-ся по видам работ.

Учет расчетов с постав. и подряд. К поставщикам и подр-кам отн-т орг-ции, поставл-щие сырье и др. ТМЦ, а также выполняющие разные работы (кап., тек. ремонт ОС и др.) и оказывающие разл-ные виды услуг. Расчеты с пост-ми и подр-ми осущ-ся после отгрузки ими ТМЦ, выпол-я р., у. либо одноt-но с ними. В соотв. с д-ром пост-кам и подр-кам м.б. выдан аванс. Д/я обобщ-ния инф-ции о расч-ах с пост-ми и подр-ми предн-н сч. 60 (П-А). Основанием д/принятия на учет КЗ явл. расчетные д-ты (сч-ф-ры, счета) и д-ты, к/ые подтвержд-т факт свершения сделки (ТТН, прих. ордера, акты о выпол-нии работ, приемные акты). Бух. записи: Дт07,08,10,11,15,20,23,25,26,29,44 Кт60 акцептованы сч-ф-ры пост-ков; Дт19 Кт 60 начислен НДС; Дт60 Кт50,51,55 оплачены счета пост-ков/подр-ков, выданы авансы пост-ка и подр-кам; Дт60 Кт62 отр-ны åы, зачтен-е при взаимных расч-х На сч.60 задолж-ть отр-ся в пределах акцепта. Если имеются недостачи по поступившим ТМЦ / цены не соотв-т д-ру, то дел-т запись Дт76/ «Расч. по претенз-м» Кт60. Без акцепта орг-ции оплач-ся требов-я за отпущ-й газ, воду, электроЕ-ю, польз-е телефоном, канализацию (на основе данных измер-х приборов и тарифов). Выдан-е авнсы отр-ся проводкой Дт60 Кт50,51,52,55 (åы выдан-х авансов перечисл-ся по плат. поруч-ю). Перечисл-е авансы учит-ся по Дту сч.60 пока не будут полностью д-тально подтвер-ны и поставл-ны ТМЦ (р., у.). Если полученные т., р., у. оформлены д-тами, то возн-т задолж-ть перед пост-ми/подр-ми, кот. у<ся на åу авнсов. При невыпол-нии д-ра пост-ки неиспольз-е авансы возвр-ся на расч. счет покуп-ля Дт50,51,52,55 Кт60 (на основе плат. поруч-я). Аналит. учет по сч. 60 вед-ся по каждому предъявл-му счету, а расчетов в порядке плановых платежей-по каждому пост-ку/подр-ку в вед-сти №5. При ж-о-ой форме учет расч-в с пост-ми и подр-ми ведут в ж-о №6.

ден.ср-в. (50,51,52 и др.). Векселя с просроченным сроком оплаты отраж-ся в аналит.учете отд-но. Учет векселей у поставщика. Орг-ции,получивш.векселя от покупателей, учитывают получ.векселя на сч.62 «Расч.с пок.и заказ.», субсчет «Векселя полученные». Сч.62 Дт-ется на указанные в векселях суммы с Кт счетов учета продажи ГП (сч.90) или др.вида им-ва (91). Оплаченные векселя отражаются по Дт сч.учета ден.ср-в и Кт сч.62.

Соседние файлы в папке Для распечатки