Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
619.52 Кб
Скачать

70.Попередельный метод затрат и калькулирования: сфера применения, объекты учета затрат и калькулирования, учет прямых затрат, отнесение на объекты учета накладных расходов

Попередель-й м-д учёта зат-т и калькулир-я с/сти-прим-тся в текст. пром-ти, черн-й металлургии, мшиностроении. Ос-ти масс-го типа пр-тва:-пост-тво выпуска неч-ой номенкл-ры пр-ции; -спец-ция раб. Мест на вып-ние 1-ой пост-но закреплен. операции; -неч-ой уд. вес. ручных работ. Объект учёта з/т – передел. Объект калькулир-я – продукт каж. законч-го передела (полуфабр., и ГП). Особ-ти попередель-го м-да: -обобщ-е з/т по переделам безотн-но к отд. заказам, -спис-е з/т за календар-й период, а не за t изгот-я заказа, - относит-я простота и дешевизна. Синт учёт в дан. Пр-вах строится по отд. Переделам. 20/1 «Передел 1», 20/2 «Передел 2», 20/3«Передел 3». В попередель-м пр-ве возникает необх-сть распред-я расх-в на незаверш. пр-во и ГП. Д/этих целей опр-ют услов-ю ед-цу. Услов ед-ца выраж-ет степень укомплектованности гот-х изделий. Тех-ка калькулир-я с/сти пр-ции при попередель-м м-де сост-т в заполн-нии 3-х аналит. таблиц. В 1 таб-це Vпр-тва пересч-тся в усл-е ед-цы, во 2-й оцен-тся с/сть 1 усл ед-цы пр-ции; в 3-й опр-тся с/сть ед-цы ГП и незаверш-го пр-тва. Д/учёта полуфабр-в собств-го пр-тва м/т прим-ться 2 м-да: 1) бесполуфабр-й – предполагает ведение учёта полуфабр-в в натур-м выраж-ии без исчисл-я с/сти полуф-та отд. стадии пр-тва при передаче из 1 стадии в другую Контроль за движ-ем полуф-в внутри и м/у цехами осущ-тся без записи на бух счетах. Преимущ-тво: - прост и менее трудоёмок по срав-ю с полуфабр-м м-дом, отсут-ют к.-л. условные расчёты. Недост-тки1)н/мость инв-ции незаверш. пр-тва на всех стадиях пр-тва;2) Не позволяет оценить с/сть полуф-в. Бесполуф-й м-д прим-тся в том случае если полуф-ты потр-тся т/о внутри самой орг-ции без продажи на сторону.

2. Полуфабрик-й –предполаг-ет исчисл-е с/сти п/ф-тов каждого передела и исп-тся счёт 21. Учёт п/ф-тов прим-тся т/о если п/ф-ты продаются на сторону. «+»метода: 1)наличие инф-ции о с/сти п/ф-тов каждого передела,2)позв-ет оценить запасы незав-го пр-тва ;« - » метода трудоёмкость учётных работ.

71.Позаказный метод: сфера применения, объекты учета затрат и калькулирования, учет прямых затрат, отнесение на объекты учета накладнъгх расходов

Позак-й м/д уч. с/с исп-ся при изго-ии уник-ого либо выпол-ого по спец. заказу изделия. В промыш-ти он прим-ся на п/п с единичным типом орг-ии пр-ва. Важн-ми отлич-ми особ-ми един-ого типа пр-ва явл-ся: большое разнооб-е изготавл-й прод-и, значит. часть к-й не повтор-ся и выпус-ся в небол-х кол-вах; по отдел-м заказам; технолог-ая спец-ия раб-х мест и невоз-ть пост. закреп-я опред-х опер-й и деталей за раб-ми местами; прим-ие, как правило, универ-ого оборуд-я и приспособлений; относит-но большой уд. вес руч-х сбороч-х и доводочных операций; преобл-ие среди раб-х универсалов высокой квалиф-ии. Сферой прим-я поз-го м/да уч. явл-ся т/же мелкосер-ые пром-е п/п. Серия-это нек-ое кол-во одинаковых по конструкции изделий, запускаемых в пр-во одновр-но или послед-но. Сущность данного м/да закл. в след.: все прямые з/ты учит-ся в разрезе установл-х статей кальк-ии по отдел-м производ-м заказам. Остал-е з/ты учит-ся по местам их возн-ия и вкл. в с/с отдел/х заказов в соотв. устан-ой базой (ставкой) распред-я. Об-ом уч. з/т и об-ом кальк-я при этом м/ де явл-ся отдел-й производ-ый заказ. При этом под заказом поним-ся заявка клиента на опред-ое кол-во спец-но созд-х или изготовл-х для него изделий. Вид заказа опред-ся дог-м с заказ-ом. Прямые з/ты мат-лов в соотв. с получ-ми перв-ми док-ми спис-ся на соотв. заказы и показ-ся по Дт20. Прямая з/пл т/же прямо относ-ся на соотв. заказы. В БУ по каждому заказу открыв-ся наряд, где учит-ся все расх. на изготовл. отдельного заказа. Накл-е расх. вкл. в с/с заказов пропорц-но принятой базе распр. Особ. распр. накл. расх. на п/п примен-х поз-й м/д уч. явл. то,ч.выполн-е отдел-ого заказа и его сдача заказ-ку м/т произойти до оконч-я отч. периода как м/о четче предст. с/с пр-ва отдел-х заказов для установл-я цены. Для установл-я цены в свою очередь н/мо располагать инф-ей о полной с/с заказа, ч. невозможно сделать до оконч-я отч. пер., поск-ку накл. расх. распр-ся на об-ты кальк-я в к.отч.пер. Для распр-я накл-х расх. прим-ся их предвар-ое распр-е. В нач. отч.пер.с послед-й коррект-й их исходя из факт. уровня накл-х расх. в кон.отч.пер. Коррект-ка бух. записей по распр-ю накл. расх. на отдел-е заказы осущ-ся либо м/м красное сторно, либо дополн. бух. записью. Для предвар-ого распр-я накл-х расх-в исп-я бюдж-е ставки. Расчет бюдж-й ставки осущ-ся в 3 этапа: 1.Оцен-ся косв-е расх.2.Выбир-ся база распр-я.3.Распр-ся косв-ые накл-е расх.

Соседние файлы в папке Для распечатки