Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
619.52 Кб
Скачать

53.Учет использования прибыли

Сч 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспред-ной прибыли или непокрыт убытка орг-ции. Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами в конце года в Кт сч 84 в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки". Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами в конце года в Дт сч 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки".

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по Дт сч 84 и Кт счетов 75 "Расчеты с учредителями" и 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Аналогичная запись делается при выплате промежуточных доходов.

Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года отражается по Кт сч 84 в корреспонденции со счетами: - 80 "Уставный капитал" - при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации;

- 82 "Резервный капитал" - при направлении на погашение убытка средств резервного капитала;

- 75 "Расчеты с учредителями" - при погашении убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников и др.

Аналит учет по сч 84 организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналит учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мер-тий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться.

54.Учет нераспределенной прибыли

Для обобщ.инф-ии о нал.и движ. сумм НП/НУ орг-ции исп-т А-П счет 84 «НП/(НУ)».Σ ЧП отчет.года спис. заключит.об-ми декабря в Дт99Кт84.Распред.приб.осуш-ся на основ-ии решения общ.собр-я акц-в в АО, собрания уч-в в ООО/др.компетент.органа.ЧП м.б.напр.на выплату див-дов, созд.и пополн.резерв.кап-ла, покр.убыт.прошл.лет.На сумму начисл.д-дов учр-лям Дт84Кт70 и Дт84Кт75.Аналог.запись осущ-ся при начисл.промежут.д-дов. Отчисл.в резерв.кап-л отр-т Дт84Кт82. Направл-е ЧП на покр-е убытка предид.года отр-т Дт84Кт84.Сумма ЧУ спис.закл.об-ми декабря Дт84Кт99.Убытки отчет.года спис. с Кт84 в Дт счетов:82-при спис.ср-в на счет РК; 75-при погаш.убытка за счет целевых взносов учр-й; 80-при довед-ии вел.УК до вел.ЧА орг-ии и др.счетов. К дан.счету не предусмотр.откр-ес/счетов для учета фонда накопления, соц.сферы и фондов потребл-я. Ост-ки фондов накопл.и потр-я следует присоед.к НП. Ост.фонда соц.сферы целесообр.присоед.:в части,образов.из приб. после упл.налога на пр.-к НП; в части дооценки об.соц.сферы-к сч.83 «ДК»; в части безвозмезд.получ.об.-к сч.98 «Д-ды буд.пер-в»;в части об.и ср-в, получ.в ходе приватиз-ии-к сч83 «ДК».Аналит.учет по сч.84 д.обеспеч-ть формир-е инф-ии по напрвл.использ-я ср-в.При этом ср-ва НП, исполз-е в кач.фин.обеспеч.пр-го развития орг-ии или иных аналог.меропр.по созд.и приобр.нов.им-ва и еще не исполз-е, в аналит.учете м.раздел-ся.

Соседние файлы в папке Для распечатки