Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
619.52 Кб
Скачать

51.Учет и распределение коммерческих расходов на продажу

Кроме прямых р/дов на продажу в каж. орг-ции м/т производиться доп.р/ды, связ-ые с продажей, к-ые часто непоср-но нельзя отнести на конкр. вид продан. пр-ции. Эти р/ды общего ха­р-ра учит-ют на сч. 44 "Р/ды на продажу". В орг-циях, осущ-щих промыш-ую и др. произв-ую деят-сть (в т. ч. с/х-ую), на сч. 44 отр-ся р/ды, учит-мые на с/­счете 44-1 "Коммерч.р/ды", а именно: р/ды на зата­ривание и упаковку пр-ции на складе, по доставке пр-ции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, су­да, авт-ли и др. трансп. ср-ва; комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и др. посред­ническим орг/циям; р/ды по содер-ю помещ-й для хран-я пр-ции в местах ее продажи, оплате труда про­давцов продукции в с/х-х орг-циях; р/ды на рекламу, предст-ские р/ды; др.аналогич­ные по назнач-ю р/ды. ∑ы коммерч. р/дов накапл-ся на Дте с/счета 44-1. По Кту с/счета р/ды спис-ся в Дт сч. 90 "Продажи". При этом отд. р/ды (упаковка, доставка пр-ции) спис-ся по сч. 90 прямо на реал-цию соотв-щего вида пр-ции. Но больш-во р/дов (комиссионные р/ды, содер-е помещ-й и т. п.) носит общий хар-р и их распределяют ежемесячно на от­д. виды продаваемой пр-ции по сч. 90 исходя из их веса, объема, произв. с/с-ти или др.со­отв-щих показ-лей. В орг-циях, осущ-щих торговую деят-ть, на сч. 44, субсчет 2 "Издержки обращения", отр-ся р/ды: на перевозку товаров, на оплату труда, на аренду, на со­дер-е зданий, сооруж-й, помещ-й, инвентаря, по хра­н-ю и перер-ке товаров, на рекламу, на представ-ские р/ды, др.аналогичные по назнач-ю р/ды. Издержки обращ-я в торгов. орг-циях т/е спи­с-ся на сч. 90, но трансп. р/ды рас­пред-ся м/у продан. товаром и ост-ком товаров на конец месяца пропорц-но их движ-ю. Анал. учет по счету 44 ве­дется по видам и статьям расходов. Бух. записи по учету расх-в на продажу в торг. орг-х: 1)Дт44 Кт05,02 начис-на аморт-ция по НМА, ОС, исп-мым в продаже; 2)Дт44 Кт60 начисл. р-ды по оплате услуг стор-х орг-ций, связ-х с продажей тов-в; 3)Дт19 Кт60 начислен НДС по услугам стор-х орг-ций, связ-х с продажей; 4)Дт60 Кт50,51 оплачены услуги; 5)Дт68 Кт19 произв-н нал-вый вычет; 6)Д44 Кт19 НДС учтен в составе расх-в на продажу по услугам, использ-м при продаже тов-в, необлаг-х НДС; 7)Дт44 Кт70 начисл-на з/пл работ-м, занятым продажей тов-в; 8)Дт44 Кт69 начислен ЕСН; 9)Дт44 КТ41,10 вкл-на в с р-ды на продажу тов-ры, мат-лы, израсх-е в рекламе. Спис-ние р-дов на продажу осущ-ся спос-ми: 1)в полном Vе (Дт90/2 Кт44); 2)пропорц-но себ-ти продан-х тов-в (так спис-ся т-ко транспорт-е р-ды, учт-е на сч.44. Расчет таких расх-в дел-ся ежедневно).

52.Учет финансовых результатов от основной деятельности, реализации имущества и внереализационных операций

Для отраж-я в учете ФР прим-ся такие пок-ли:вал.д-д,чистый д-д,прибыль. ВД-вся получ-я в х-ве пр-ция в рез-те пр-са пр-ва,образующ.его ВП. ВП=С+V+М. ЧД-это ст-ть пр-та,созд-го для об-ва.Опр-ся как раз-ть м/у ст-ю ВП и мат-ден.з-тами.При вывед.ФР разл-т:общую пр-ль,баланс.пр-ль,н/ пр-ль,ЧП,Общая прибыль-это общая сумма получ-й п/п-ем пр-ли от реал-ции пр-ции и прочих поступл-й.Реализ.пр-ль отраж-я на сч.90 «Продажи».Баланс.пр-ль-образ-ся за счет вычит-я из общей пр-ли сумм уб-ков внереал.расх-в и потерь,относимых в устан.порядке на уменьш-е ФР.Н/О пр-ль-Сумма пр-ли от продаж,опер-х дох-в,внереал.дох-в за минусом суммы уб-ка от продаж,опер.,внереал.р-дов.ЧП-это сумма прибыли до н/о за минусом н-га на пр-ль и иных аналог.пл-жей.Нераспред.ост-к пр-ли-это ост-к той части ЧП,к-ая ост-ся в распоряж.п/п после напр-я пр-ли по каналам ее исп-я.Нераспр.пр-ль пр-ль переч-ся на отдель.сч(84).и исп-ся на соотв.нужды п/ с этого сч.В виде ФР м. образ-ся в к-це года и уб-к.В этом случ.возн-ет проблема не распр-я пр-ли,а покр-я уб-ка.Учет ФР вед-ся на сч.99 «пр.и уб-ки».По Дт отраж.сумма уб-ка,по Кт-сумма пр-ли.На основе сопост-я ДО и КО за отч.п/д выводят ФР д-ти п/п.Учет ФР на сч.99 ведут в разрезе 3-х ист-ков:1)ФР от продажи пр-ции(р,у);2)ФР от прочих Д и Р;3)ФР от чрезвыч-х Д и Р.По оконч.года при сост.год.б/о сч.99 закр-ся:Дт99 Кт84-если пр-ль;Дт84 Кт99-если уб-к.После этого счет 99 закр-ся и сальдо не им-т.

Учет фин.рез-тов д-ти с/хх п/п ведут на сч.99 “ Прибыли и убытки”. Он отн-ся к группе счетов по учету хоз ср-в и их ист-ков; по стр-ре – к группе фин-результатных счетов. Счет яв-ся А-П. По Кт его отражают ∑ получ-ой прибыли, по Дт – убытки. На основе сопоставления ДО и КО за отч. период выводят фин.рез-т(ФР) д-ти п/п – чистую (балансовую) прибыль /соот-но чистый убыток.

Учет ФР на сч.99 ведут в разрезе 3 ист-ков:

1ФР от продажи пр-ции; 2ФР от прочих д-дов и р-дов;3ФР от чрезв.д-дов и р-дов.

1. ФР от продажи пр-ции спис-ся в устан.порядке со сч. 90 “ Продажи”.

2. ФР от проч.д-дов и р-дов выводятся на сч.91 и перечис-ся на сч.99, как и по предыд.счету, сальдо, перечисляемое на сч.99, может быть и Ктовое (прибыль), и Дтовое (убыток).

3. По данному каналу на сч.99 зачисляются конкр. ∑ д-дов и р-дов по чрезв.обстоят-вам, поступая на Дт счета они уменьшают получ.общую прибыль.

По окончании отч.года сч.99 закрывается. При этом делается заключ.проводка: сумма ЧП спис-ся со сч.99 – Дт счета 99, Кт счета 84, при наличии на сч.99 убытка последний спис-ся на счет 84 обратной записью. После этого счет 99 закрывается.

На счете 99 на к.г. остается нераспр-ый остаток прибыли либо непокрытый убыток, которые в к.г. перечисл-ся на сч.84. Нераспр.остаток прибыли по сч.84 в первую очередь направ-ся на выплату доходов учредителям. Это фиксируется записью Дт 84 Кт 75.

Часть нераспр.прибыли м.б. направлена на увел-ие резерв.фонда: Дт 84, Кт 82. собрание акционеров учредителей м.принимать решение об увел-нии за счет нераспр.прибыли УК: Дт 84 Кт 80.

Основ.источ-ом покрытия убытка яв-ся резерв.кап-ал. При покрытии убытка за счет резерв.кап-ла делается запись: Дт 82 Кт 84. на погашение убытка простого товарищества м. б. направлены целевые взносы его участников. При недостат-ти имеющихся ист-ков непокрытый убыток остается на балансе орг-ции.

Соседние файлы в папке Для распечатки