Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
335.87 Кб
Скачать

42. Учет з-т и исчисл-е себест-ти прод-и осн пр-ва на п/п молоч пром-ти.

Объек-ми кальк-и счит-ся: м-ко цельн сгущен с сахаром, сливки сгущен с сахаром, м-ко сгу­щ стерил-е, сух м-ко, сухие сливки и т. д. Кальк-е ед-цы — 1000 усл банок, 1000 физ банок, одна тонна (сух м-ка, сливок). Исход сырьем на м-чноконсер з-дах явл м-ко, к-е стандарт-т обезжир-м м-ком или сливками. Сырье передают в пр-во по факт весу и в пересчете на м-ко базис жирности. При исчисл-и себест-ти прод-и исп-ся м-д исключения з-т на побоч прод-ю с эл-тами нормат-го. Все затраты постатейно распределяются между видами про­дукции пропор затратам, исчисленным по норма­тивам, на каждый вид факт-ки выраб-й прод-и за отч мес, квартал. Суммируя получ-е затраты по статьям, опред-т факт себест-ть молоч прод-и. Если н-о распр-ть з-ты м-у прод-й разной расфасовки, то исп-ся коэф-ты.

43 Учет з/т и исчисл-е себест-ти прод-и осн пр-ва на п/п мясн пром-тиМясокомбинаты осущ-т серийн пр-во мясных прод-в с больш кол-вом номенк-ры выпуск-й продукции. Они пр-водят ГП путем перер-ки исход сырья в ходе неск-х технолог э-пов (переделов). Каж пр-венный цех вып-т часть общ пр-венного процесса вып-ка гот мясопрод-в. Изготов-е в цехе осн пр-ва мясные п-ф-ты перед-ся в след этап пр-ва (передел). Гот мяс прод-ты передаются на пр-венный склад (в холодильник). БУ затрат и кальк-е себест-ти по видам прод-и ведутся поперед-м п-фабрик-м м-дом. Кальк-е себест-ти п-ф-тов собст пр-ва н-о для опред-я фин рез-та от продажи п-ф-тов на сторону. Ф-ла расчета себест-ти ед-цы осн-й прод-и: Спр = (Зп - Ссп) : к, Cпр – себест-ть 1 осн прод-и; Зп - факт з-ты на пр-во; Ссп – себест-ть сопут-й прод-и; к – кол-во выраб-го осн прод-та. В БУ прям з-ты отраж-ся по Дт сч 20; 21, 23 в корресп со сч 10, 69, 70 и т.п. Аналит учет по сч 20, 21 и 23 орган-ся в разрезе объектов кальк-я (видов прод-и, р-т, у-г).

46 Учет и распр-е буд п-дов р-дов по орган-и и управ-ю пр-вомРасх-ми буд-х периодов яв-ся зат/ты орг-ии, произвед-ые в отч. периоде, но включ-ые в себ-ть прод-ии. работ,услуг в послед-х отч-х периодах.К таким зат/ам на п/п АПК отн-т:-зат/ты на освоение новых пр-в;-зат/ты на освоение дорогостоящих видов прод-ии;-зат/ты на ремонт аренд-ых ОС;-зат/ты на строит-во силосных сооруж-ий.Д/ уч. таких расх-в предн-н сч.97»р-ды буд-х периодов».В ДТ части сч.учит-ся зат/ты по соответ-им статьям.На кажд. вид расх..буд-х пер-ов м/т откр-ся отд-ые анал-ие сч..при осущ-ии таких расх.на основ-ии первич-х док-ов делается запись ДТ97 КТ 23,25,70,69,10,02.Д/ списания расх-ов буд.пер-ов со сч.97 на издержки отч.года сост-ся вед-ть распред-ия расх.буд.пер-ов в зат/ты отч.года,в кот-ой необ/мо прав-о указать Σ зат/т по кажд.анал-му счету и при-но выбрать базу д/ распред-ия.При списании расх-ов буд.периодов дел-ся бух.запись:ДТ20,25,26 КТ97.В перерабат-их орг-ях АПК расходы буд. Периодов отн-т на виды прод-ии,исходя из смет зат/т.

44 Учет з/т и исчисл-е себест-ти прод-и плодово-овощ перер-киУчет з\т прод-ции плодово-овощных перераб-щих п\п ведут на сч. 20 «Осн-ое пр-во», с\с 1 «Растен-во». Учет з\т в плодовод-их п\п ведут по каждой выращиваемой культуре. Обектами исчисл-ия себ-ти в плодоводческих перераб-щих п\п я\я плоды (стандартные и нестанд-ые) и побочная прод-ция (черенки, усы, отводки, отпрыски и др.). З\ты учитывают по культурам. На каждый объект относят з\ты с соотв-щих аналитич-их счетов. При этом исключают ст-ть побочной прод-ции садоводства: черенков, усов, отводков, отпрысков, чубков по цене их реал-ции. Себ-ть 1ц плодов = (оставшаяся сумма з\т) / (масса получ-ой прод-ции каждого вида плодов). В овощеводческих перераб-щих п\п учет з\т и исчисл-ие себ-ти прод-ции производят раздельно по каждой культуре или группам родств-ых культур. Себ-ть 1ц прод-ции овощных культур (1000 шт. рассады) опред-ют делением суммы з\т (включая з\ты по содержанию семей пчел на опыление за вычетом ст-ти меда по ценам реал-ции, отнесенные на данную культуру пропорционально выручке от реал-ции) на массу получ-ой прод-ции. Нестанд-ую и побочную прод-цию, используемую на корм скоту, оценивают по средней себ-ти кормовых корнеплодов. В овощеводстве защищенного грунта объектами исчисл-ия себ-ти я\я прод-ция, получаемая в разных видах соор-ий. Соотв-но по видам соор-ий разграничивают и учет з\т. Себ-ть опред-ют по каждому виду получаемой прод-ции.

45 Учет з/т и исчисл-е себест-ти услуг вспом пр-ва в с/х орган, а/трансп.Транспорт исп-т для вывоза прод-и, завоза нефтепрод-в, мин.удобр-й, запчастей и т.д. Учет зат-т по эксплуат-ии и сод-ю автотр-та ведут на субсч.4 «Автомоб-й транс-т» счета 23, где учит-т затр-ы по легковому, груз-му, пассажирс-му автотр-ту и машинам спец.назнач-я. Затр-ы учит-ют по след-м статьям:1ОТ с отчисл-ми на соц.нужды; 2Сод-е осн-х сред-в; 3Раб-ы и услуги; 4Орган-я произ-ва и управл-я; 5Прочие затр-ы. В статье1Оплата труда с отчисл-ми на соц.нужды учит-т суммы опл-ы шоферов,др.раб-в, обслуж-х тран-т, суммы нач-го рез-ва на отпуска, отаж-т отчис-я на соц.,мед.страх-е раб-в, занятых на эксплуат-ии тран-та.В статье 2 учит-т начис-е суммы амортиз-и и затрат на ремонт, либо отчисл-й в резерв на ремонт по автотр-ту, расходы связ-е с восстан-м износа автошин(вулканиз-я авторез-ы, ремонт, востан-е, стоим-ть рез-ы при замене износивш-ся), также относят стим-ть израсх-х нефтепрод-в(отраж-т по факт.себ-ти приобр-я).По 3 статье учит-т вып-е раб-ы и услуги др. вспом-х произ-в, стор-х орг-й. Статья «Орган-я произ-ва и управл-я» выделена для учета затрат по сод-ю цехового персон-а гаража, др.общегараж-х расх-в, предвадит-о накаплив-ся постатейно. По прочим – учит-т спис-е мелкого инвентаря, спецодежды, др.расх-ы не вошедш-е в пред-е статьи. Фактич.себ-ть тонно-км опред-ся в конце года, для этого подсчит-т общ.сумму фактич-х затрат, учтен-х по Дт-у счета, за вычетом стоим-ти отраб-го масла и др. возврат-х отходов, и ее на кол-во тонно-км, вып-х автотр-м без работ по обслуж-ю.По пассажир-му – исчисл-т скеб-ть 1 машино-дня по перевозке людей, по спец. машинам – 1-го машино-дня раб-ы спец.машин. После составл-я расчета себ-ти услуг автотр-та и опред-я факт.себ-ти тн-км план.себ-тьперевозок, по кот-й учит-т выпол-е раб-ы в теч-и года на счетах затрат, доводится до факт-й путем доп-й или сторнировоч-й записи.При равномер-м использ-и автотр-та в теч-и года по кредиту возмож-о равномер-е спис-е фактич. затрат.