Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
335.87 Кб
Скачать

1. А-з банкротства п/п.Б-во - подтверж-я докум-но неспособ-ть субъекта хоз-ния платить по своим долговым обязат-м и финан-ть тек.осн. деят-ть из-за отсут-я ср-в. основным признаком б-ва яв-ся неспособ-ть п/п обеспечить вып-е треб-й кредиторов в теч.3-х мес.со дня наступления сроков платежей.Для диагности вероя-ти б-ва исп-ся неск-ко подходов, основ-х на прим-ии:а)а-за обширной сис-ы критериев и признаков;б)огоран-го круга пок-лейв)интегральных пок-лей.Для признания устойчиво неплатежеспособного п/п потенц-м банкротом необходимо наличие одного из усл-й:1. К-т обеспеч-ти фин-х обязат-в активами ( Кз ) на кон.отч.периода имеет значение выше нормативного ( не >>0,85).Он хар-ет способ-ть п/п рассчит-ся со своими фин.обяз-ми п/с реал-ции всех активов:

2. К-т обеспеч-ти просроч-х фин-х обяз-в активами п/п на кон.отч.периода имеет значение выше норм-го ( не >>0,5). Он хар-ет способ-ть п/п рас-ся по просроч-м фин-м обяз-м п_с реал-ции всех активов.В заруб.странах для оценки риска б-ва широко исп-ся фактор-е модели извест-х запад-х экономистов Альтмана, Лиса, Таффлера, Тишоу и др., разраб-е с пом. многомерног дискриминац-го а-за.

Модель Альтмана:

Z=0,717х1+0,847х2+3,107х3+

+0,42х4+0,995х5,где

х1-соб-й оборот.кап-л;

х2-нераспред-я прибыль;

х3-прибыль до уплаты %;

х4-балансюст-ть соб-го к-ла;

х5-выручка

Константа сравнения-1,23

если Z<1,23 - высокая вероят-ть б-ва, Z>1.23-малая вероят-ть.

Формула Лиса:

Z=0,063х1+0,092х2+0,057х3+0,001х4, где

х1-оборот.к-л

х2-прибыль

х3-нерапр-я прибыль

х4-собст-й к-л

Константа=0,037

Модель Таффлера:

Z=0,53х1+0,13х2+0,18х3+0,16х4,где

х1-прибыль

х2-оборот.активы

х3-краткосроч-е обяз-ва

х4-выручка

если z>0,3, то неплохие долгосроч-е перспективы,если < 0,2-б-во вероятно.

Дискриминацион-я модель:

Z=0,111х1+13,239х2+1,676х3+0,515х4+3,8х5,где

х1-доля соб-го обор-го к-ла в формир-и обор-х активов

х2-обор-й к-л на руб.осн-го

х3-К-т оборач-ти сов-го к-ла

х4-рентаб-ть активов

х5-К-т фин-й независ-ти

Константа=8

Z>8-риск б-ва малый,<присут-т

2.А-з влияния факторов и расчет резервов увеличения объма пр-ции жив-ва. Выполнение плана по пр-ву продукции жив-ва в физ-м весе анализ-ся по каждому виду в целом по п/ю и по каждой ферме. Для этого факт-е данные о пр-ве продукции сравн-ся с плановыми. Для оперативного ан-за исп-ся данные первичного и анал-го б/у. Для более полной оценки рез-в жив-ва изуч-ся динамика роста пр-ва пр-ии за 5-10 лет. Данные о темпах прироста и о пр-ве пр-ии на 100 га с/хугодий м/о сравнивать с дан-ми др. п/й одинаковой специализации, со ср. пок-ми района. V пр-ва пр-ии жив-ва зависит от поголовья и продукт-ти жив-х, обесп-ти скота кормами и помещениями, рационов кормления, породности жив-х, условий их сод-я. Поголовье и продукт-ть животных оказывают непоср-ое влияние на V пр-ва пр-ии и нах-ся с ним в функц-й зависимости. все остальные факторы оказывают косвенное влияние. В первую очередь н/о рассчитать влияние поголовья и продукт-ти животных на V пр-ва продукции. Т.к. эти факторы нах-ся в функциональной зависимости с V пр-ва продукции (ВП=П·ПР), для опр-ия степени их влияния м/о исп-ть любой способ детерминированного анализа, рез-ты которого дают выяснить, какой фактор оказал положительное влияние на V пр-ва продукции, а какой – отриц-е, какой из них явл-ся осн-м, а какой – второст-м, какому из них н/о уделить основное внимание при более углубленном анализе.Осн-ми ист-ми резе-в ув-я пр-ции жив-ва яв-ся рост поголовья и увелич-е прод-ти жив-х.Резервы роста поголовья опр-ся в пр-се а-за вып-я плана по обороту стада. Это сокращение яловости маточного поголовья, падежа жив-х и рел-ция их на мясо высоким весом. Для опр-я резерва увеличения пр-ва пр-ции необх-о возмож-й прирост среднегодового поголовья * на среднегодовую факт.продуктивность одной головы соот-й группы жив-х.Осн-ми ис-ми роста продук-ти жив-х яв-ся повышение ур-я их кормления и эф-ти исп-я кормов, сокращение яловости коров, улучш-е возрастного о породного состава стада, условий содер-я жив-х.Резер увел=я пр-ва пр-ции за счет повышения ур-я кормления опр-ся след-м образом: недовып-е плана или возмож-й прирост ур-я кормления * на факт.окупаемость кормов. Получен-й резерв роста продук-ти * на возможное поголовье жив-хЧтобы опр-ть резерв увеличения пр-ва пр-ции за счет повышения эф-ти исп-я кормов, необ-о перерасход комов на ед-цу пр-ции * на факт.объем пр-ва и получ-й результат разделить на плановую норму расхода.Резер увеличения за счет улучшения породного состава стада : намеченное изменение удельного веса i-й породы * на факт.прод-ть соответ-й породы жив-х и результаты суммировать., затем * на возможное поголовье соот-го вида ж-х.Росту прод-ти ж-х и выходу пр-ции знач-но содействуют хорошие усл-я содер-я ж-х, надлежащий уход, правильный режим кормления и поения, добросовестное отношение работников к своему делу.

3 Анализ влияния ф-ров на рент-ть п/п и пути ее повыш-я.

Пок-ли рент-ти хар-ют эфф-ть работы п/п в целом, дох-ть разл-х напр-й д-ти (произ, предприн-ой, инвес-й), окуп-ть затрат и т.д. пок-ли рент-ти м/о разбить на неск-ко групп: 1.пок-ли, хар-щие рент-ть осн-й (опер-й) и инвест-й д-ти; 2 пок-ли, хар-щие рент-ть продаж; 3 пок-ли, хар-щие дох-ть кап-ла и его частей.

Рент-ть произ-ой д-ти (окупаем-ть издержек) исчис-ся путем отн-я брутто (Прп) или чист приб-и (ЧП) от осн-й д-ти к ∑ зтрат по реал-ой или произ-ной пр-ции (З): Rз=Прп (или ЧПрп) / Зрп. Она пок-ет ск-ко прибыли имеет п/п с каж-го руб, затрач-го на пр-во и реал-ию пр-ции. Аналог-ым образом опр-ся окупаем-ть инвест-ых проектов: получ-я или ожидае-я∑ прибыли от проекта отн-ся к ∑ инвестиций в данный проект.Рент-ть продаж рассч-ся дел-ем брутто или чист прибыли от реал-ии пр-ции, работ и услуг на ∑ получ-й выручки (В). хар-ет эфф-ть предприн-ой д-ти: ск-ко прибыли имеет п/п с каж-го руб продаж. Rрп=Прп (или ЧПрп) / Врп.Рент-ть капитала исчис-ся отн-ем балан-й или чист прибыли к среднегод-й ст-ти всего инвестир-го капитала (KL) или отдель-х его слагаемых: собст-го (акц-го), заем-го, перманент-го, осн-го, оборот-го, производ-го капитала и т.д.: Rк=БП (или ЧП) / KL.Ур-ь рент-ти произ-й д-ти (окуп-ть з/т), исчис-й в целом по п/п, зависит от трех осн-х ф-ров перв-го порядка: измен-е стр-ры реал пр-ции, ее себ-ти и средних цен реал-ии. Факторная модель этого пок-ля имеет вид:R=Прп/Зрп, причем Прп=f(VPП общ, Уdi, Цi, Сi), а Зрп= f(VPП общ, Уdi,Сi).Фактор-й анализ рент-типо каждому виду пр-ции. Ур-нь рент-ти отдельных видов пр-ции зав-ит от изм-ия среднереал-ых цен и себ-ти ед-цы пр-ции: Ri=Пi/Зi= VPПi*(Цi-Сi )/ VPПi*Сi = (Цi-Сi )/Сi = Цi /Сi – 1.Детермин-ая фактор-я модель рент-ти продаж, исчисл-го в целом по п/п, имеет след-й вид: Rрп=Прп/В, причем Прп=f(VPП общ, Уdi, Цi, Сi), а В= f(VPП общ, Уdi,Цi). Ур-нь рент-ти продаж отдел-х видов пр-ции зависит от сред-го ур0ня цены и себ-ти изд-лия: Rрп=Пi/Вi= VPПi*(Цi-Сi )/ VPПi*Цi = (Цi-Сi )/Цi.Фактор-й анализ рент-ти совок-го кап-ла. Баланс-я ∑ прибыли зав-ит от V реал-й пр-ции, ее стр-ры, себ-ти, сред-го ур-ня цен и фин рез-тов от прочих видов д-ти, не связ-ых с реал-ей пр-ции и услуг (ВФР). Rрп = БП/KL= (Прп +ВФР)/(В/Коб)= f(VPП общ, Уdi, Цi, Сi, ВФР) / f(VPП общ, Уdi,Цi, Коб).Осн-ми источ-ми рез-вов повыш-я ур-ня рент-ти пр-ции я/я увел-ние ∑ прибыли от реал пр-ции (Р↑П) и снижение ее себ-ти (Р↓С). для подсчета рез-вов м/б исполь-на след-ая формула: Р↑R= Rв – Rф = (Пф+ Р↑П)/ (∑(VPПiв*Сiв))*100 – Пф/Зф*100, где в- возможная, ф – фактич-ая.Резерв повыш-я ур-ня рент-ти совок-го кап-ла м/б рассчитана по формуле: Р↑R= (БПф+ Р↑БП)/ (KLф - Р↓KL + KLд), где БП-баланс-я ∑ прибыли, Р↑БП-резерв увел-ия БП, KLф- факт-я среднегод-я ∑ осн и обор кап-ла, Р↓KL-резерв сокращ-я ∑ кап-ла за счет ускорения его оборач-ти, KLд – допол-я ∑ осн и обор кап-ла, необх-ма для освоения рез-вов роста прибыли.

4 Анализ и оценка уровня орг-ии пр-ва и упр-яРезультат-ть АХД во многом зав. от прав. его орг-ии, кот. д-на соответ-ть ряду требов-ий. Она д-на носить науч-й хар-р, строиться на план. основе, основываться на нов. методиках. Аналит. раб. входит в служебные обяз-ти кадого руков-ля, менеджера, приним-го управленч. реш-я. Отсюда важн. Принц-м его орг-ии яв-ся четкое распредел-е обяз-тей по проведению а-за м/д отд. исполнителями.Орг-я.форма а-за на п/п опр-ся составом ап-та и технич.ур. управления. На крупных п/п деят-ю всех эк-х служб упрвл-ет гл.экономист. Он организ-т всю эк-ю работу на п/п в т.ч. по АХД. В непосредств.его подчинении нах-ся лаб-ия эк-ки иорг-ции произ-ва, планово –эк.отдел, отдел труда и з.пл.,б.учета, финансов.отдел и.т.д.На средних и мелких п/п аналит. работу возглавляет мен-р план.отдела или глбух. ЭА входит в обяз-ти не т-ко раб-в экон. служб. ,но и технич.отделов (гл.мех-ка,энергетика). Важн.условием от кот-го зав-т действенность и эфф-ть ЭА яв-ся планомерный хар-р его провед-я. Поэтому на кажд.п/п вся работа по проведению а-за д-на планир-ся ,для чего сост-ся компл-й план аналитич.работы п/п и тематич.планы. Комплексн. план анал.работы обычно сост-ся на один год. Его разраб-ет спец-т,отвеств-й за его проведение. В плане намечается перечень об-в ан-за, подлежащих изуч-ю, опр-ся цели ан-за, затем разраб-ся с/с пок-лей, ан-з кот-х обесп-т достижение поставлен.цедей. Предусм-ся периодичность ан-за по кажд.объекту( 1 раз в год, покварт-но, ежемес-но), сроки вып-я, состав испол-лей и распредел-е обяз-тей м/д ними. Тематич.план проведения ан-за сост-ся по большим проблемам, кот.требуют углубл.изучения. В нем изуч-ся объекты, S- ты, этапы, сроки проведения а-за, его испол-ли и т.д.

Задачи