Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
335.87 Кб
Скачать

47 Хар-ка действ-го плана счетов орган-и в с/с апк

На с/х п/п и на др. орг-й АПК прим-ся план счетов б/у, построен-й на основе использ-я в б/у м/дунар-х стандартов и ориентир-й на рыноч-е отнош-я м/ду п/п-ми.Особен-ти плана счетов п/п АПК:1раздел: сч 01-имеются субсч-в9:1(произ-е ОС основ-й деят-ти, без скотоа, мног-х насажд-й, зем-х участ-в и объек-в природопол-я);2(произ-е ОС др. отраслей);3(непроиз-е ОС);4(скот рабочий и продук-й);5(мног-е насажд-я);6(зем-е участки и объекты природопольз-я);7(об-ты неинвентар-го хар-ра);8(ОС по лизингу и прочие об-ты);9(выб-ие ОС);сч.08 «влож-я во внеоб-е активы»,субсч-в 9:1(приобр-е зем-х участ-в);2(приобр-е об-в природополь-я);3(стоит-во об-в ОС);4(приобр-е об-в ОС, кроме скота);5(приобр0е НМА);6(перевод молодняка в основ-е стадо);7(приобрет-е взрос-х живот-х);8(приоб-е ОС по лизингу);9(прочие влож-я).сч10 субсч.1-сырье, матер-ы,сред-ва защиты раст-й и живот-х; 6-корма,семена и посадоч-й материал; 7-сырье, передан-е в перераб-ку на сторону; сч11,субсч.1-молодняк жив-х; 2-живот-е на откорме; 3-птица; 4-звери; 5-кролики;6-семьи пчел; 7-молод-к жив-х,передан-й гражданам на варащ-е по догов-м; 8-скот,принятый от насел-я для реал-и. сч.20,субсч.1-раст-во, 2-жив-во, 3-пром-е произ-ва,4-неком-я деят-ть,5-прочие произ-ва и виды деят-ти. сч.23,субсч.1-ремонт-е мастер-е,2-ремонт зданий,сооруж-й,3-МТП,4-автотрансп-т,5-энергет-е произ-ва,6-водоснабж-е,7-гужевой трансп-т, 8-неком-я деят-ть,9-прочие вспом-е произ-ва.сч.25,субсч.1раст-во,2-жив-во,3-промыш-х произ-в. сч.29,субсч.1-ЖКХ, 2-произ-во бытового обслуж-я насел-я, 3-произ-ва общест-го питания, 4-детские дошкольные учрежд-я, 5-учреж-я культур-о-быт-го назнач-я, 6-неком-я деят-ть, 7-прочие произ-ва и хоз-ва. Сч.43,субсч.1-рас-во, 2-жив-во,3-подсоб-х пром-х произ-в, 4-вспом-х,обслуж-х и др. произ-в, 5-принятия у населения Бух учет

48 Орган-я учета на мал п/пМП я комм о-цией. Доля участия в УК принадл 1или неск юл, не явл-ся субъ­ек мал предприн-ва не превыш 25%. МП м примен ускор ам-цию ОПФ с отнес-м затрат на издерж пр-ва. МП вправе доп списыв в кач ам-ции до 50% первон ст-ти ОФ со срок службы > 3 лет.При прекращ д-ти МП до истеч-я 1 года с момента ввода его в действие суммы доп начис ам-ции подлеж восстан-ю за сч ув-я баланс прибыли:Д 02 кт 99В соотв с Типов реком-ми по о-ции б\у для субъектов мал предпр-ва малому п\п реком вести б\у с прим след систем регистров б\у:- единой Ж-О формы счетов-ва для п/п;- Ж-О формы счетов-ва для небол п\п и хоз орг-ций;- упрощ формы б\у. МП сам-но выбир форму б/у исходя из потреб-тей и масшт своего пр-ва и управ-я, числ-ти раб-в. Так, МП, занят в матер сф пр-ва, реком исп-ть регистры, предусм в ж-о форме счет-ва. МП,занят торговлей м исп-ть регис из упрощ ф б\у. Для о-ции учета по упрощ ф МП на основе типового плана состав свой раб ПС. На сч 01 реком учит нма. Ам-ция их учит обособл на сч 02.Выбыв-е ОС спис со сч 01 в дт 02. Выруч от продажи учит по кт 90.Все произв запасы реком учит на сч 10 «Материалы». Все з-ты, связ с произв и реал пр-ции на сч 20. Учет ГП - сч 41 «Товары». Опред-е фин рез-та осущ на сч 90 «Продажи», 99 «П и У».В теч-е года суммы приб и ее исп-ние отраж в соотв-м регистре развернуто: по кред счета нараст итогом показ приб, а по деб - ее использ-е. По оконч года на дату состав-я отч-ти оставш часть приб перечисл со сч 99 на сч 84 «Нераспр П (непокр убыт)».Учет всех видов ДЗ и КЗ - сч76 «Расчеты с разн деб и кред-ми».МП,соверш незнач кол-во х\о, не осущ пр-ва прод м вести учет всех опер путем их регистр в Книге (журнале) учета фактов хд-ти. МП, осущ пр-во прод (р, у), м прим для учета фин-х\о вед-ти б\у:- учета ОС, начисленных амортиз-х отчисл; - учета произв запасов и тов-в.- учета затрат на пр-во; - учета расчетов с поставщ,- учета ОТ и др

49 Бух отчет-ть орган-и.Отчетность-это един с/с данных об имущ и фин полож-и орган-и и рез-тах хоз. Деят-ти за отч период. Отчет-ть вкл таблицы, которые сост-т по данным бух, и оператив учета, она явл заверш-м этапом учет работы. Данные отчет-ти исп-ся внеш польз-ми для оценки эф-ти деят-ти орган-и, а также для эк а-за в самой орган-и. Отчет-ть н-ма для операт рук-ва ХД и служит исход базой для послед-го планир-я. Отчет-ть д б -й и своевр-й. В ней д обесп-ся сопоставимость отчет пок-лей с данными за прош периоды. Орган-и составляют отчеты по формам и инструкциям, утв- МинФином и Госкомстатом РФ. Един с/с пок-лей отчет-ти орг-и позволяет составить отч сводки по отдел отраслям, эк. районам, респ-кам и по всему народному хозяйству в целом.Выделяют 2 вида бух отчетности по п-дичности составления:-периодическая (промежуточная)- сост-ся на протяж-и года (квартал, п-годие) и имеет важное знач-е для операт рук-ва работой предприятия. Отчет-ть вкл бух. Б-с (ф.№1) и отчет о приб и уб (ф.№2)-годовая – сост-ся по итогам календарного года с 1.01 по 31.12 включительно. Сведения, содержащ-ся в год бухг. очетности, дают возм-ть проводить эк. А-з работы орган-и, вскрывать внутр резервы, разраб-ть меропр-я по соверш-ю деят-ти орган-и.По степени обобщения выделяют:-первичную – сост-ся орган-ми-сводную – объед-т отчетности 2-х и более юр сам-х орган-й. По V содер-ся в отчетах свед-й: частная (инф-ция о работе п/п на конк-м уч-ке) и общая (по всему п/п).

50 Прогр реформ-я БУ в сооств-и с МСФОРеформир бух учета п с процесс преобра-й, происх-х в обл-и б\у и вытек-х из общ. проц-а эк-х реформ в сии, вкл-я изм-е сист-ы обществ-х отнош-й, а же гражданско-правовой среды.В наст время с\с б\у в Р находится на этапе реформир. Началом этого процесса можно считать принятие Гос прогр-ы перехода РФ на принятую в междунар практике систему учета и статистики в соот-и с требов-ми разв-я рын эк-ки. Сформулир в ней основная задачапереход на МСФО, разраб-е Комитетом по Междун стандартам.Цель реформир б\у — приведение национ с\с б\у в соответствие с требов-ми МСФО.Прав-м РФ разр-на и утверж-на Прогр-ма рефор-я б\у в соот-ии с МСФО. В целях прив-я нац-й с-мы б/у в соот-е с треб-ми рын-й э-ки и МСФО реформа будет пров-ся по след-м основ-м направ-м: совер-ние нормат-го прав-го регул-ния;формир-е нормат-й базы(стан-ты); метод-е обесп-ние(инст-ции, метод-е указ-я,комм-рии), кадровое обес-ние (формир-ние бух профессии, подг-ка и повыш-е квал-цииспец-в б/у),м/нар-е сотруд-во (вступ-е и актив-я работы в межд-х орган-ях ,взаим-е с нац-ми орган-ми,),Реф.пров.по след направл.1.соверш. нормат.прав.регул-я; 2. форм. нормат.базы(станд.);3 метод. обеспеч(истр,метод указ,ком-ии); 4 кадр-е обеспеч.(форм.бух-й проф-ии, повыш и квалиф спец-в БУ); 5 междун-е сотр-во(вступ-е и актив. раб. в междун-х орган, взаим.с нац орган., ответств-ми за разраб. станд БУ и рег-е соотв-й деят)

Реформир-е б/у невозм без актив-го сотруд-ва как с соотв-ми специализир междунар о-циями (Комитетом по МСФО, Междунар федерацией бухгалтеров), так и с нац о-циями (стран СНГ, Фр, Герм).