Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
335.87 Кб
Скачать

11.Опр общ сумму обор. Капитала.

Решение:на нач года и на кон года опр.(ВА+Зап и затр+Расч с дебит+ДС).

12.Проанализ заемн ср-ва.

Решение: заемн ср-ва на нач и кон года (д/ср кредиты и к/ср займы) в общей сумме пассива. Расч и пр. пассивы –привлеченные ср-ва.

18. Сост-е расчетов п/п(ДЗ и КЗ).Большую роль здесь играет уменьш-е или увел-е ДЗ.Резкое увелич-е ДЗ и ее доли в оборот.активах может свидет-ть о неосмотрит. кредитной политики п/п по отнош-ю к покуп-ям, либо об увеличении объема продаж, либо о неплатежесп-ти и банкротстве части покупателей. С другой стороны п/п может сократить отгрузку пр-ции, тогда счета дебиторов уменьшаются. В пр-се а-за нужно изучить динамику, состав, причины и давность образов-я ДЗ, устан-ть нет ли в ее состваве сумм не реальных к взысканию, или таких по которым истек срок исковой давности. Для а-за исп-т пок-ли баланса и материалы первичного и аналитического БУ. Оценивая состояние оборотных активов, важно изучить кач-во и ликвид-ть ДЗ. Одним из пок-й яв-ся период оборачиваемости ДЗ, он равен времени между отгрузкой товаров и получением за них наличных денег от покупателей:Пд.з.=Средние остатки ДЗ*Дни периода/ сумма погашенной ДЗ за период.Для хар-ки кач-ва ДЗ опред-ся такой пок-ль, как доля резерва по сомнительным долгам в общей сумме ДЗ. Рост ур-ня данного К-та свидетельствует о снижении ДЗ. Кач-во ДЗ оцен-ся т/же удельным весом в ней вексельной формы расчетов, поскольку вексель выступает высоколиквидным активом, который может быть реализован третьему лицу до наступления срока его погашения. Анализируя КЗ необ=мо учитывать, что она яв-ся одновременно источником покрытия ДЗ. Поэтому надо сравнивать сумму ДЗ и КЗ. Если ДЗ превышает КЗ, то это свидетельствует об иммобилизации соб-го к-ла в ДЗ. Если КЗ превышает ДЗ в 2 раза, то фин-е состояние не стабильно.

19.А-з управ-я объема пр-ва и продаж.Объем пр-ва и реал-ции пр-ции- взаимосвяз-е пок-ли. Темпы роста объема пр-ва и реа-ции пр-ции, повышение ее кач-ва непосред-но влияют на величину операц-х зат-т, прибыль и рентаб-ть п/п. Задачи а-за:-оценка степени вып-я плана и динамики пр-вва и реа-ции пр-ции;-опред-е влияния факторов на изменение величины этих пок-й;-выяв-е внутрихоз=х резервов увеличения выпуска и реа-ции пр-ции;-разраб-ка мероприятий по освоению выявленных резервов.Обощ-е пок-ли объема пр-ва пр-ции получают с помощью стоимост-й оценки, для чего исп-т сопоставимые или тек-е цены.Важное значение для оценки имеют и натур-е пок-ли( шт., метры, тонны и т.д.);-условно-натур-е пок-ли применяют для обобщенной хар-ки обеемов пр-ва пр-ции.Нормат-е трудозатраты исп-ся для обощенной оценки объемов выпуска пр-ции в тех случаях, когда в условиях многономенклатурного пр-ва не представ-ся возможным исп-ть натур-е или условно-натур-е пок-ли.А-з объема пр-ва начинается с изучения динамики выпуска пр-ции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста.Оператив-й а-з пр-ва и отгрузки пр-ции осущ-ся на основе расчета, в котором отражаются плановые и факт-е сведения о выпуске и отгрузке пр-ции по объему и ассортименту за день, с нарастающим итогом с начала мес., а т/же отклонение от плана.

А-з реа-ции тесно связан с анализом выпол-я договор-х обязательств по поставкам пр-ции. Недовып-е плана по договорам оборач-ся для п/п уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафов.В пр-се а-за опр-ся вып-е плана поставок за месяц и с нарастающим итогом в целом по п/п , в разрезе отд-х потребителей и видов пр-ции, выясняются причины недовыпол-я плана и дается оценка деят-ти по вып-ю договор-х обязательств.

20.А-з фак-в,влияющих на урож-ть с/х кул-р.Урож-ть с/х кул-р яв-ся осн-м фак-м,кот-й опред-т объем пр-ва прод-ции раст-ва. При а-зе ур-ти нужно изучить дин-ку ее роста по кажд-й к-ре или группе кул-р за продолжит-й период времени и устан-ть какие меры принимает хоз-во для повышения ее уровня. Необ-хо т/же межхоз-й сравнит-й а-з урож-ти с/х кул-р. В пр-се а-за т/же след-т уст-ть степень вып-я плана по урож-ти каждой к-ры и рассч-ть влияние фак-в на изменение ее величины.Урож-ть это качест-й,комплек-й пок-ль,кот.зависит от многочисл-х фак-в в пр-се а-за след-ет изучить вып-е плана по всем агротех-м мероприятиям,опр-ть эфф-ть каждого из них и п/с этого подсчитать влияние каждого мероп-я на ур-нь урож-ти и валовый сбор прод-ции. На урож-ть влияет обесп-ть п/п орг-ми и минер-ми удобр-ми,кот-я опр-ся сравнением фак-го кол-ва заготов-х и использ-х удоб-й с план.потреб-ю. Для опред-я окупаемости удоб-й м/о исп-ть три м/да:1)экспериментальный,сущ-ть - в орг-ции полевых опытов.2)расчетный:Ок = ( У ф - Ур )/ Кф,гдеОк-окуп-ть,Уф-факт.ур-нь урож-тиУр-расчет.ур-ньКф- факт.кол-во внесен-х удоб-й на 1 га посевов.3)Корреляц-й а-з.М/о т/же уст-ть наск-ко измен-сь урож-ть кажд.кул-ры за счет надовып-я или перевып-я плана по кол-ву внесен-х удоб-й в отч.году и ур-ня их окуп-ти. С этой целью изменение дозы удоб-й по кул-м нужно умножить на план-й ур-нь их окуп-ти,а измен-е ур-ня окуп-ти - на факт.дозу удобр-й.Повыш-е урож-ти зав. от нормы высева,кач-ва и сорта семян. Недостаток семян, пониж-е нормы высева, исп-е некондиционных семян уменьшают кол-во растений на кажд-м га, созд-т усл-я для размножения сорняков, снижают урож-ть кул-р. При пров-ии а-за след-т уст-ть, всюду ли выпол-сь нормы высева с учетом кач-ва семян, какова факт-я всхожесть семян.

Большое влияние на урож-ть - вып-е плана по внедрению перспективных и высокоурож-х сортов, а также сроки проведения сева и уборки.Т/же ур-ть завасит от: кач-ва и способов обр-ки семян,размещения кул-р в полях севооборота, способов и сроков ухода за посевами, прим-я биолог-х и хим-х ср-в защиты посевов, гипсования почвы и т.д.

21.А-з фин-го сост-я п/п.Фин.сост-е п/п ( ФСП ) хар-ся сис-й пок-й,отраж-х состояние к-ла в процессе его кругооборота и способ-ть субъекта хоз-ия финан-ть свою деят-ть на фиксир-й момент времени.ФСП зависит от рез-тов его произ-й , комер-й и фин-й деят-ти. Главная цель фин.деят-ти п/п сводится к одной стратег-й задача - наращиванию соб-го к-ла и укреп-ю рыноч-х позиций. Задачи а-за:1)своеврем-е выявление и устранение недостатков в фин-й деят-ти и поиск резервов улучшения ФСП;2)прогнозирование возмож-х фин-х рез-в;3)разр-ка конкрет-х мероп-й

напр-х на более эф-е исп-е фин.рес-в и укрепление ФСП;А-з ФСП делится на внутренний и внешний:Внутренний - это пр-с исследов-я механизма формир-я, размещения и исп-я к-ла с целью поиска резервов укрепл-я фин-го сост-я, повышения доход-ти и наращив-я соб-го к-ла субъектов хоз-ия.Внешний - пр-с исслед-я фин.сост-я с целью прогноз-я степени риска инвестир-я к-ла и ур-ня его доход-ти.А-з вкл.след-е блоки:

1.оценка имущ-го положения и стр-ры к-ла

1.1а-з размещ-я к-ла

1.2а-з истоников формир-я к-ла

2.Оценка эф-ти и интен-ти исп-я к-ла

2.1а-з рент-ти

2.2а-з оборач-ти к-ла

3.Оценка фин.устойчивости и платежесп-ти.

3.1а-з фин.устойч-ти

3.2а-з ликвид-ти

4.Оценка кредитосп-ти и риска банк-ва.

Осн-е источники инф-ции: ф№1,ф№2,№3,№4,№4

Общая оценка ФСП осн-ся на целой сис-ме пок-й, хар-щих стр-ру источников формир-я к-ла и его размещение,равновесие ж)у активами п/п и источниками их формир-я, эф-ть и интен-ть исп-я к-ла, плежесп-ть и кредитосп-ть п/п и т.д. изучается динамика каждого пок-ля, проводятся сопоставления со сред.и норм-ми значениями по отрасли.

Кроме того выделяют четыре метода прогнозир-я фин.устойч-ти: экстраполяция,метод сроков оборач-ти, метод бюджетирования, метод предвар-х балансов.

21.А-з ФР от продажи.Осн-ю часть прибыли п/п получают от реал-ции пр-ции. В пр-се а-за изуч-ся динамика, вып-е плана прибыли от реал-ции и опр-сы факторы изм-я ее суммы.Прибыль от реал-ции завмсит от 4 факторов: объема реал-ции пр-ции, ее стр-ры, себест-ти и ур-я среднереализ-х цен.Объем реал-ции пр-ции можит оказ-ть полож-е и отриц-е влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж приводит к увеличению прибыли, и наооборот.Стр-ра товар-й пр-ции : если увеличится доля более рентабельных видов пр-ции в общем объеме ее реал-ции, то сумма прибыли возрастет, и наооборот.Себест-ть: ее снижение приводит к росту прибыли.При увеличении ур-ня цен сумма прибыли возрастет, и наооборот.Вып-е плана по реал-ции исчис-т путем сопотавления факт.объема реал-ции с плановым в натур-м, условно-натур-м или в стомостном выражении, для чего исп-т базовый ур-нб себест-ти отдельных изделий: Влияние струк-го фактора на изменение суммы прибыли можно рас-ть с помощью приема абсл.разниц:

^Пtудi= Сумма ( ( Удф - Удпл) * Riпл / 100*100))*

сумма( VРП ф*Спл)

Уд-уд.вес пр-ции в общем объеме

  1. план.ур-нь рент-ти

VРП - факт.объем реал-ции

Спл-план.себест-ть

След-т проанализ-ть вып-е плана и динамику прибыли от реал-ции отд-х видов пр-ции, величина которых зависит от 3 факторов: объем продаж пр-ции ( VРП ), себест-ти ( С ), и цен реал-ции (Ц).

П = VРП*(Ц-С)После этого необ-мо детально изучить причины изменения объема продаж, цены и себест-ти по каждому виду пр-ции.

23.А-з эф-ти исп-я СХУ.Для оценки эф-ти исп-я прим-ся сис-ма обощ-х,част-х и вспом-х пок-й.К обобщ-м от-ся ст-ть произвед-й прод-ции,выход корм-х единиц, размер прибыли на 100га СХУ.Частными пок-ми яв-ся урож-ть кул-р, выход пр-ции в корм-х ед-цах с 1 га отд-х угодий, объем пр-ва молока,мяса на 100 га сопост-х СХУ.Вспомог-е пок-ли - себест-ть пр-ции, фондоем-ть, трудоем-ть,окуп-ть затрат .Выяв-ся фак-ра и резервы повыш-я эф-ти исп-я зем-х рес-в.

1)расшир-е воспр-во плодородия почвы. Известны ср-ва быстрого и долгоср. воздействия на почву. К первым - регулир-е влажности почвы, внесение быстродейст-х мин. удобр-й, ее рыхление. Ко вторым - системат-е обогащение почвы орг-ми удоб-ми, известкованиекислых почв, мелиорацмя земель прир-ми св-ми.

2)регулир-е водного режима: отвод фильтрационных вод во влажные годы и орошение в засушливую пору.3)сис-ма меропр-й по защите почвы от ветровой и водной эрозии: минимальная и безотвальная обр-ка почвы, почвозащит-е севообороты с полосным размещением посевов и паров и т.д.4)борьба с переуплотнением почв.5)борьба с сорняками и вредителями6)известкование кислых и гипсование засоленных почв7)кардинальное улучшение естест-х корм-х угодий_ сенокосов и пастбищ.Т/же повыш-ю эф-ти исп-я земель содйст-т прим-е интен-х тех-гий выращ-я кул-р, исп-е урож-х сортов, совер-е стр-ры посевов, проведение всех полевых работ в оптим-е сроки, улуч-е орг-ции труда и т.д.Подсчет резервов увел-я выхода пр-ции в расч. на га СХУ: РЭ = ВПф + РВП/Sф + РS-ВПф /Sф * 100 гдеРЭ- резер повышения эф-ти исп-я земли;ВПф- факт.объем пр-ва пр-ции;РВП-резерв увелич-я валов.пр-ции;Sф- факт.площадь СХУ; РSрезерв увеличения площади СХУ