Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
335.87 Кб
Скачать

31. Особ-ти ан. Прямых и косвен-х, перем-х и пост-х затрат.

Наиб. уд вес в себ-ти прод. заним-ют затр. на сырье и матер. Общ. сумма затр. зависит от V пр-ва (ВП), ее стр-ры и изменения уд. МЗ на отдельные изделия. Последние зависят от кол-ва расходных матер. на ед. прод. (УР) и их стоим-ти (Ц). МЗ общ =∑ (VВП общ.*Узi *УРi*Цi).

УР зависит от их кач-ва, замены 1 вида матер. другим, измен-я сырья, техники и др. Ур. ср. цены зависит от рынков сырья, инфляц-х факторов, ур. ТЗР, кач-ва сырья и тд. Прям. з/пл тоже занимает значит-й уд. вес в себ-ти прод. и оказ-ет бол. влияние на формир-е ее ур. Поэт. ан. динамики з/пл. на руб. прод. , ее доли в себ-ти прод., изучение факторов, опр-х ее вел. и поиск резервов экономии средствим бол. зн-е. Общ. ∑ прям. з/пл зависит от V пр-ва, ее стр-ры (Удi) и ур. затр. на отдельные изделия. Последние опред-ся Тем и ур. ОТ за 1 чел.-час: ЗП общ = ∑(VВП общ*Удi*ТЕi*ОТi). З/пл на выпуск отд-х изделий зависит от тех же фак-в, кр. стр-ры пр-ва. Для расчета дан. фак-ра на измен-е суммы з/пл по видам прод исп-ся сп. цепн. подстановки и абс. разниц.Косвен. затр. в себ-ти прод. представлены след. статьями: расх. на сод-е и экспл-ю обор-я, ОПР, ОХР, коммерч. расх. При этом сравнив-ся факт-е их величины на руб. прод. в динамике за 5 -10лет, а т-же с план. ур. отч. пер. Такое сопост-е показ-ет как измен-сь их доля в ст-ти выпущ. прод., динамике и по ср. с планом. Затем выясняют причины, вызвавшие абс. и относит. измен-е косв-х затр. и подсчит-ют резервы возможного их сокращ-я и разраб-ся конкрет-е реком-ии по их освоению.Перем. затр. зависят от V пр-ва и продажи прод. (прям. з/пл, сырье, матер., топливо, эл/эн). Пост. затр. не зависят от динамики V пр-ва и продажи прод. (аморт-я, арендная плата, з/пл обслуж-го персон.). Чем < ∑ пост. затр., тем выгоднее п/п. Линия затр. при наличии пост-х и перем-х расх. п.с. ур-е 1 степени: Z=a+bx, где Z- затр. на пр-во прод., a – абс. сумма пост-х расх., b- ставка перем-х расх. на ед. прод., x – V пр-ва прод.

32.Оценка фин.устойч-ти п/пфин.сост-е п/п, его уст-сть во многом зависят от оптимизации стр-ры источ.кап-ла, оптимизации стр-ры активов п/п, от соотношения ОС и Об.С.для оценки степени ФУ исп-ся след-е пок-ли:

-К-т финюавтономии-уд.вес соб-го к-ла в его общей сумме

-К-т финан-й зав-ти- доля заем. кап-ла в общей валюте бал-са

-К-т тек.залод-ти- отн-е краткоср. фин.обяз-в к общей валюте баланса

-К-т долгоср. фин.незав-ти- отн-е соб-го и долгоср. ЗК к общей валюте бал-са

-К-т покрытия долгов соб-м к-лом- отн-е соб-го к-ла к заемному

-К-т фин-го левериджа- отн-е ЗК к СК.

Норм-е знач-е К-та ФЛ м/найти на основе норм-го значения К-та тек.ликв-ти. Если его вел-на равна 2, то это озн. что об-е активы д/наполовину формир-ся за счет соб-х ср-в и на половину за счет заемных. Изм-е вел-ны К-та ФЛ на уровне п/п зависит от доли заемного к-ла в общ.сумме активов, доли осн-го к-ла в общ.сумме активов, соот-я об-го и осн-го кап-ла, доли соб-го обор-го кап-ла в формир-ии тек.активов, а т/же от доли соб-го обор-го к-ла в общей сумме соб-го к-ла.К-т ФЛ оказ. большое влияние на увел-е или умен-е вел-ны прибыли и СК п/п. Он расч-ся: ЭФР=(RОА-СП)*(1-Кн)*ЗК/СК и состоит из 3 эл-в:1)дифференциала ФЛ(RОА-СП), т.е разности м/у рентаб-ю и контрактной %-й ставки2)налогового корректора (1-Кн)3)К-та ФЛ (ЗК/СК). Ур-нь К-та ФЛ изм-ся отн-ем темпов прироста чистой прибыли к темпам прироста валовой прибыли. Он показ-т восколько раз темпы прироста ЧП превыш. темпы прироста ВП.Возрастание ФЛ сопровождается повыш-ем сопровож-ся повыш-ем степени фин-го риска, связан-го с возможным недостатком ср-в для выплаты % по кредитам и займам.

1Анализ банкротства

2.Ан-з влияния факторов на V пр-ва прод. Жив-ва и расчет резервов ее увел.

3.Ан-з влиян. Факторов на рентаб-ть п/п и пути его повышения

4Ан-з и оц-как Ур. орг-ии пр-ва и упр-ия

5.Ан-з и упр-ие зат-ми

6.Ан-з инвеститций в осн. Капитал

7.Ан-з исп-ия мат. Об. Ср-тв п/п

8.Ан. исп-я с/х прод.

9.Ан-з ист-в инвестирования Дея-ти п/п

10.Ан-з ист-в фор-ия имущ-ва п/п

11.Ан-з обесп-ти жив-х кормами и эф-ти их исп-ия

12.Ан-з обнов-я и кач-ва пр-ии

13.Ан-з себ/с прод. Жив-ва и пути его снижения

14. Ан-з себ/с прод.Раст-ва и пути его

15.Ан-з состава и стр-ры имущ-ва п/п

16.Ан-з состава, стр-ры и эф-ти исп-я об.кап-ла

17. Ан-з состава, стр-ры и эфф-ти исп-я осн.кап-ла

18.Ан-з состояния ДЗ и КЗ (расчетов п/п)

19.Ан-з упр-ия V упр-ия произ-ва и продаж

20. Ан-з урож-ти с/х кул-р и фак-ов на ее влияющих

21.Ан-з фин. Сос. п/п

22.Ан-з фин. Рез. От продажи прод.

23.Ан-з эфф-ти исп-ия сху

24.Ан-з эфф-ти исп-ия труд. Рес. п/п

25 видф и приемы эк. Ан-за

26 Классифи-ия факторов в АХД

27.Обосн-е форм-я и оц. эфф-ти ассортиментных программ

28.Особенности ан-за Дея-ти ЛПХ населения

29 особ-ти ан-за Дея-ти перераб. п/п Апк

30.Особ-ти ан-за Дея-ти п/п обслуж. Сх товаропроизводителей

31.особ-ти ан-за прям. и косв., переем. и пост. зат-т

32. оценка фин. Устой-ти п/п

33 сод-е комплексного упр.ан-за и послед-ть его проведения