Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
335.87 Кб
Скачать

26 Классиф-я факторов в ахд.

Исслед-е в ан-зе факторы м\т б. классиф-ны по разным признакам, что позволяет точнее оценить место и роль каждого фактора в формир-ии величины рез-х показ-лей. По своей природе факторы подразд-ся на природно-климат-кие, социально-экон-е и производственно-эконом-е. Прир.-климат.факторы оказ-ют большое влияние на рез-ты деят-ти с/х, в лесном хоз-ве и др. отраслях.Учет их влияния позв-ет точнее оценить рез-ты работы S-в хоз-ния. К соц.-экон. Факторам отн-ся жилищные усл-я работ-в, орг-я культурной, спортивной и оздоров-й работы п/п-я, укровень образ-я кадров.Произ.-экон. Факторы опр-ют полноту и эф-ти исп-я проив-х ресурсов и конечные рез-ты деят-ти.

По степени воздествия на рез-ты ХД факторы делятся на осн-е и второстеп-е. К осн-м отн-ся фак-ры, которые оказывают решающее воздействие на рез-ный показ-ль, а ост-е б/т второстеп-ми.

По отн-ю к объекту исслед-я фак-ры классиф-ся на внутр-е и внешние, т.е. зависящие и не зависящие от деят-ти данного п/п. Для прав-й оценки деят-ти п/п-я фак-ры необх/о подразд-ть еще на объективные и субъективные. Объективны е фак-ры, н-р стих.бедствия, не зависят от воли и желания людей.В отл-е от объект-ых субъект-ые причины зав-т от деят-ти ЮЛ и ФЛ.По степени распростр-ти фак-ры делятся на общие и специфические. К общим отн-ся фак-ры, кот-е действуют во всех отраслях эк-ки, а специф-е – те, кот-е прояв-ся в усл-ях отд-й отрасли эк-ки или п/п. По продолж-ти воздействия на рез-ты деят-ти разл-ют фак-ры пост-е и перем-е.Большое знач-е для оценки деят-ти п/п имеет деление фак-в по хар-ру их воздействия на интенсив-е и экстенсив-е.К экстенсив-м отн-ся фак-ры, кот-е связаны с колич-м, а не с качест-ным приростом рез-го показ-ля. Интенсив-е фак-ры хар-ют степень усилия, напряж-ти труда в процессе произв-ва. Если при ан-зе ставится цель измерить влияние каждого фак-ра на рез-ты ХД, то их разделяют на колич-е и качеств-е, простые и сложные, измеряемые и неизмеряемые.Колич-е – выражают колич-ю определенность явлений, кач-е – опр-ют внутр-е кач-ва, признаки и особ-ти объектов. Примером сложного фак-ра яв-ся произв-ть труда, а простого – кол-во раб-х дней в отчет.периоде.

По уровню соподчин-ти разл-ют фак-ры 1-го,2-го и т.д. уровня подчинения.

27.Обосн-е, формир-е и оценка эф-ти ассортимент-х программ.

Большое влияние на рез-ты ХД оказывают ассортимент и стр-ра пр-ва и реа-ции пр-ции.При формир-ии ассор-та и стр-ры выпуска пр-ции п/п должно учитывать, с одной стороны, спрос на дан-е виды пр-ции, а с другой - наиболее эфек-е исп-е трудовых, сырьевых, тех-х, техн-х, фин-х и др ресурсов, имеющихся в распоряжении. Система исследования ассот-та вкл след-е осн-е моменты:

-опр-е тек.и перспективных потребностей покупателей

-оценку ур-я конкурентосп-ти выпускаемой или планируемой к выпуску пр-ции

-изучение жизненного цикла изделий и принятие своевременных мер по внедрению новых, более совершенных видов пр-ции и изъятие из произ-й программы морально устаревших

-оценку эк.эф-ти и степени риска изменений в ассор-те пр-ции.

Для оцеки вып-я плана по ассор-ту расч-т:Кас=выпуск пр-ции, зачтенный в вып-е плана по ассор-ту/выпуск пр-ции по плану.Изменение ассор-та и стр-ры пр-ва оказ. большое влияние на все эк-е пок-ли:объем выпуска, материалоемкость, себ/с товарной пр-ции, прибыль, рентаб-ть. Если увеличивается уд.вес более дорогой пр-ции, то объем выпуска ее в соимостном выражении возрастает и наоборот.Расчет влияния стр-ры пр-ва пр-ции на ур-не перечис-х пок-ей можно произвести способом цепной подстановки.Расчет влияния струк-го фактора на изм-е выпуска пр-ции в стоим-м выражении можно произвести с помощью средневзвешанных цен. Для этого сначало опред-ся ср.взвешанная цена при факт-й стр-ре пр-ции, а затем при плановой и разность между ними * на на факт.объем пр-ва пр-ции в условно-натур-м выражении.Исп-я описанные приемы м/опр-ть влияние стр-ры пр-ции на другие пок-ли деят-ти п/п: трудоемкость, рентаб-ть и другие, что позволит комплексно, всесторонне оценит эф-ть ассортим-й и струк-й политики п\п

Задачи

2Опр-ть стр-ру заемных и привлеч-х ист-в форм-ия им-ва

К заемным ср-ам п/п отн-ся долгоср. и кр/ср обяз-ва. К привлеч-м отн-ся расчеты и прочие пассивы. Находим долю привл-х и заем. ист-х в общей сумме обяз-в.

3 Опр-ть сумму осн-го и об-го кап-ла

Сумма осн-го кап-ля п.с. внеоб-ые активы (осн-ые ср-ва, нем-ые активы, долгоср. фин. Влож-ия, незаверш-е стр-во).

Сумма об-го кап-ла п.с.обор-ые активы (запасы, дебит-ая зад-ть, кр/ср фин. влож-ия, ден-е ср-ва).

4 Опр-ть обесп-ть запасов и затрат соб-ми ист-ми форм-ия обор-х ср-в

Обесп-ть=(собств-й кап-л-внеоб-е активы)/запасы и затраты

5 Опр-ть коэф- тек. ликв-ти

К-т тек.лик-ти = Оборот. активы / Кр/ср обяз-ва

Обор-е активы- п.с. запасы и затраты, ден-е ср-ва, расч-ты с дебиторам (ДЗ).

Кр/ср обяз-ва-п.с.кр/ср кредиты, займы.

Норма=2, чем больше величина, тем больше уверен-ть в том, что долги будут погашены.

6 Проан-ть стр-ру им-ва

Необх-мо опр-ть долю внеоб-х активов и оборотных активов (запасов, ден-х ср-в, дебит-й зад-ти) в общей сумме им-ва, принимаемую за 100 %.

28 Особ-ти ан. дея-ти ЛПХ насе-я

Ан-з работы ЛПХ нач-ют с изуч.показ-й выпуска прод-и. Его осн.задачи:-оц.степени выполнения плана и динамики пр-ва и реализ.прод-ии;-опр.влияния факторов на изм.величины этих показ-й;-выяв.внутрихоз.резервов увел-я выпуска и реализ.прод-и;-разраб.мероприятий по освоению выяв-х резервов.Vпр-ва ППм/т выраж-ся в натур.,условно-натур.,стоимост измерителях. Осн. показ-ми Vпр-ва яв.тов.и валов прод-я.ВП-это ст-ть всей произвед прод-и и выпол раб,вкл незаверш пр-во(сопостов ценах).Тов прод-это ст-ть реализ-ой прод.Важн показ-м яв кач-во прод-ии.Раличают обобще, индив-ые и косвен-ые показ-ли кач-ва прод-и. Обобщ-ие:доля прод-и высшей категории кач-ва в общVпр-ва;уд вес забраков прод-и;уд вес нов прод-и в общ ее выпуске.Индивид-ые:содерж жиров, белков,углеводов в продуктах. Косвенные:штрафы за некач-ю прод-ю,потери от брака и т.д.В пр-се ан изуч-ся дин-ка перечмсл пок-ей,выпол-е плана по их Ур.,причины их изм-я и дается оценка выпол-я плана по уровню кач-ва прод-ии. Необход еще уст-ть влияние кач-ва прод-и на стоим-ые показ-ли работы п\п.След этап ан-за-изуч влияния факторов на выпуск тов прод-и и Vее реализации. Vпр-ва тов прод-ии зависит от многочисл и разнообраз-х факторов,кот м\о объед-ть по эк.содерж в группы: 1.обесп-ть труд рес-ми и эф-ть их исп-я; 2. обесп-ть осн фондами и эф-ть их исп-я; 3. обесп-ть сырьем и материалами и эф-ть их исп-я.След. этап-опред-ие произ-ва отд. видов пр-ции,размер и стр-ра посевных площ-ей,урож-ти продук-ти.Ан-з необх-мо проводить в след-ей последов-ти:1.сравнит-ый ан-з(динамики,вып-ие плана,межхоз-ый)2.факторный ан-з3.выявление и обоснование резер-ов

29.Особ-ти ан-за дея-ти перераб.п\п(ПП)АПК.Осн.задачей ПП яв.наиб.полное обесп-е спроса нас-я высококач.прод-ей.Ан-з работы ПП нач-ют с изуч.показ-й выпуска прод-и.Его осн.задачи:-оц.степени вып-ия плана и дин-ки пр-ва и реализ.прод-ии;-опр.влияния факторов на изм.вел-ны этих показ-й;-выяв.внутрихоз.резервов увел-я выпуска и реализ.прод-и;-разраб.мероприятий по освоению выяв-х резервов.Vпр-ва ППм/т вырож-ся в натур.,условно-натур.,стоимост измерителях. Осн.показ-ми Vпр-ва яв.тов.и валов прод-я.ВП-это ст-ть всей произвед прод-и и выпол раб,вкл незаверш пр-во(сопостов ценах).Тов прод-я отл от ВП тем,что в нее не вкл остатки незеверш пр-ва и внутрихоз оборот(оптовых ценах).Источ инф-ии:бизнес-планы,отч ф№2 о П и У,ведомость№6,отч-ть ф№1. Для обеспеч полн удовлет потреб-й N необх также чтобы п\п выпол план и по ассортименту.Особо важн знач-е для п\п им выпол контрактов на поставку тов для гос-х нужд.Это гарантирует п\п сбыт прод-ии,своевр ее оплату.льготы по налогам и т.д.Оц выпол плана по ассорт пр-ся с помощью ср%.кот расч делением общ факт выпуска пр-ии в пределах плана на общ пл выпускапрод-ии.Важн показ-м дея-ти п\п яв кач-во прод-ии.Разл.обобще,индив-ые и косвен-ые показ-ли кач-ва прод-и. Обобщ-ие:доля прод-и высшей категории кач-ва в общVпр-ва;уд вес забраков прод-и;уд вес нов прод-и в общ ее выпуске.Индивид-ые:содерж жиров, белков,углеврдов в продуктах. Косвенные:штрафы за некач-ю прод-ю,потери от брака и т.д.В процессе ан изуч-ся динамика перечмсл показ-ей,выпол-е плана по их уровню,причины их изм-я и дается оценка выпол-я плана по уровню кач-ва прод-ии. Ср.коэф-т сортности м\о опр отнош-ем стоим-ти прод-и всех сортов к возм-ой стоим-ти общ выпуска прод-и по цене I сорта. Необход + установить влияние кач-ва прод-и на стоим-ые показ-ли работы п\п:выпуск тов прод-и(ТП),выручку от реализ прод-и(В) и прибыль(П).ТП=(Ц 1 – Ц0)*К1;=(Ц1-Ц0)*VРП1;П=((Ц1-Ц0)*VРП1)-((С1-С0)*VРП1),где Ц1 и Ц0-цена прод-и до и после изм-я кач-ва соот-но; С1 и С0-уровень себ-ти ед прод-и до и после изм кач-ва соот-но;К-кол-вопроиз-ой прод-и повыш-го кач-ва;Vрп1-V реализ прод-и повыш-го кач-ва.% выпол плана догов обяз-в расч-ся делением разности м\у плановым V отгрузки по догов обяз-м ОПпл и его недовыполнением ОПн на плановый V.След этап ан-за-изуч влияния факторов на выпуск тов прод-и п\п и Vее реализации. Vпр-ва тов прод-ии на ПП зависит от многочисл и разнообраз-х факторов,кот м\о объед-ть по эк.содерж в группы: 1.обесп-ть п\п труд рес-ми и эф-ть их исп-я; 2. обесп-ть п\п осн фондами и эф-ть их исп-я; 3. обесп-ть п\п сырьем и материалами и эф-ть их исп-я.

гш11) Фонд ОТ 1,5 млн руб из них 500 тр выдано натур опл. Указать корр сч на нач ∑, на отчис и на натур опл

Дт Кт

20,23,25,26 70 1,5 млн руб

20,23,25,26 69 1,5*20=300 тр

70 50 1 млн выдано ДС

90/2 43,11,10 по себест-ти

70 90/1 по продажн ст-ти

20 68 НДС от натур опл

12)Указать корр сч. Дт Кт

Выпуск продукции

- С исп-ем сч 40 43 40

- Без исп сч 40 43 20

Отразить отклонения (Калькуляц разницы)

- С исп-ем сч 40 40 20

- Без исп сч 40 43 20

спис пост расходы 90 26