Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
335.36 Кб
Скачать

59Учет кассовых операций и расчетов с подотчетными лицами

Уч кассовых операции-ДС орг-ций находятся в кассе в виде нал- денег и денежных док-ов, чековых книжек.Деньги в кассе ограничены лимитом, Касса принимает наличные деньги по приходным кассовым ордерам. Выдача наличных денег производится по расходным кассовым. Кассовая книга ведется кассиром.

Учет кассовых операций ведется на активном счете 50 "Касса". При смене кассира проводится ревизия кассы. Обнаруж-ые в кассе недостачи (Д94; К50) относятся на кассира (Д73;К94),а излишки приходуются в доход п/п (Д50;К91).

Деньги подотчет выдают на след.расходы: на команд-ки, на приобр-ние раз. матер-ов, на мелкие хоз., почт., телеграфные и др. админ-хоз. затраты. Подотч.лицу выдается аванс в Σ-е, необходимой для провед-я намеч-х меропр-ий, но т/о в том случае, если оно не имеет задолж-ти по ранее получ-ым Σ-ам. Аванс выдают на основании заяв-ия подотч.лица по РКО. После выпол-ия поручения подотч. лицо обязано пред-ть в 3дн.срок в бух-рию авансовый отчет о произв. р-дах - док-т об исполь-ии получ. ав-са. К аванс. отчету прилаг-ся все оправдат. док-ты. Если ∑ ав-са превышает ∑ прин-х по отчету р-дов, то разница подлежит возврату в кассу(Дт50;Кт71). Непогаш. задол-ть по подотч. Σ-ам м/б удержана из з/п(Дт94 Кт71,затем Дт70 Кт94). Все операции с подотч.суммами с/х п/п учит-ют на синт.сч.71 "Рас.с подотч.лицами". По Дт.сч запис-ют выданные подотчет суммы, по Кту списанные долги подотч.лиц согл-но предст-ным отч-м и возврат неиспол. сумм ав-сов. Корр-ции: 1)Выдан ав-с подотч.лицу на расч-ы по команд-ке: Дт71 Кт50 2)По возвращении из команд-ки подотч.лицо предъявило аванс.отчет. На основ-и утверж-го аванс.отчета израсх-ые ср-ва отнесены на общехоз.р-ды: Дт26 Кт71 3)Оплата подотч лицами расх. связ-х с приобр-м: Дт07,08,10,15,41 Кт71, 4)Оплата подотч лицами услуг сторон. орг-ий: Дт20,23,25,26,44 КТ71. 5)Неисп.остаток аванса внесен в кассу: Дт50 Кт71. Для отраж-я расч-в с подотч.лицами в регистрах ж/о формы уч. предн-ен ж-о № 7-АПК. В нем совмещаются аналит.и синт уч по сч.71. Синт. и анал. учет расч-в с подотч. лицами вед-ся в вед-сти по кажд. подотч. лицу с отраж-ем ∑ы образ-ия задолж-сти по получ. из кассы орг-ии ав-су, а т-же ∑ы спис-ия данной зад-сти по мере представл-ия аванс. отчета и отнес-ия этих Рв на счета з-т и/МПЗ в зав-сти от назнач-ия и хар-ра использ-ия подотч-ых ∑м. Выходные данные вед-сти по сч71 исп-ся при сост-ии ГлКн по сч-ам синт.учета, ББ и отч-сти орг-ции.

60Учет расчетов по страховым взносам

Фонды страх-ния - это гос.фонды обяз. личн. и имущ. страх-я отд. категорий гр-н, имеющих должности и профессии повыш-й степени риска, а т.ж. негос. институты страх-я, обесп-щие добров. и обяз. страх-ние личности и имущ-ва гр-н, а т.ж. имущ-ва ЮЛ. Расч.с ними в БУ отраж-ся на с/сч.76-1«Расч.по имущ. и личн. страх-ю». В БУ операции по этому страх-ю отраж-ся след.обр: Дт08,20,26,44 Кт76-1 отражено начисл.страх.пл-жей (в пред-х норм); Дт91 Кт76-1 учтено начисл-е страх.пл-жей сверх уст-х норм; Дт76-1 Кт51 перечисл.взносы в страх.комп. При возн-нии страх.случая п/п начисл-т страх.Σ пострадавш.сотр-ку, получает ср-ва из страх.орг-ции на свой р/сч, затем переводит их в кассу и выплач-т: Дт76-1 Кт73 начислена страх.Σ пострад-му; Дт51 Кт76-1 поступила на р/сч страх.Σ от фирмы - Сщика; Дт50 Кт51 переведена в кассу ден. Σы для выплаты пострад-му; Дт73 Кт50 отражена выплата пострад-му страх.возм-я. Н/о отметить, что Σ страх.взносов по больш-ву видов добров. страх-я не вкл-ся в с/сть прод-ции(Р,У) и не учит-ся при опред-нии базы по НнаП., кроме страх-я трансп.ср-в, грузов, произв. ОС, НМА, незав. кап. стр-ва и др.имущ-ва произ. назнач-я (в т.ч. урожая с/х культур), рисков при проведении стр.-монтаж.работ. Корр-ция: Дт91 Кт76-1 начисл.взносы по добров.МС; Дт76-1 Кт51 взносы перечислены в страх.комп.; Дт76-1 Кт73 отраж.Σ ущерба, начисл.в пользу потерп-го; Дт51 Кт76-1 поступила на р/сч Σ в пользу потерп-го; Дт50 Кт51 принята в кассу Σстрах.возмещ. потерп-му; Дт73 Кт50 отраж.выплата страх.возмещ.

Соседние файлы в папке Шпоры ГОС